• Yaponiya bilan hamkorlik yanada kengaymoqda
2019 yilning 2 oktyabr kuni Yaponiya poytaxti Tokio shahrida O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri Shuhrat Sodiqov, Yaponiya ichki ishlar va kommunikatsiya davlat vaziri Minoru Terada bilan uchrashuvi bo‘lib o‘tdi.
-O'zbekiston Yaponiya bilan strategik sheriklik munosabatlari ruhida har tomonlama o'zaro manfaatli va samarali hamkorlikni faollashtirishdan manfaatdor  ekanligini ta'kidladi- AKT vaziri Sh.Sodiqov.
Yaponiya ichki ishlar va kommunikatsiya davlat vaziri Minoru Terada O‘zbekistonda axborot texnologiyalari sohasi rivojiga qaratilayotgan katta e’tibor va intilishni alohida ta’kidladi. Shuningdek, u ikki mamlakatni birlashtirib turuvchi omillarni sanarkan, Yaponiya kompaniyalarida O‘zbekiston bozoriga qiziqish tobora ortib borayotganini qayd etdi.
Tomonlar axborot texnologiyalari sohasida Oʻzbekiston va Yaponiya oʻrtasida hamkorlikni rivojlantirish boʻyicha ulkan salohiyat mavjudligi hamda bu borada barcha saʼy-harakatlarni safarbar etishga tayyor ekanliklarini bildirdilar.

• Сотрудничество с Японией расширяется
2 октября 2019 года в столице Японии городе Токио состоялась встреча Государственного министра внутренних дел и коммуникаций Японии Минору Терада с Министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шухратом Садиковым,
Основная цель встречи - обсуждение новых инвестиционных проектов с крупными японскими компаниями и расширение сотрудничества.
«Узбекистан заинтересован в активизации всестороннего взаимовыгодного и эффективного сотрудничества в духе отношений стратегического партнерства с Японией» -  сказал министр  Шухрат Садиков.
Государственный министр внутренних дел и коммуникаций Японии Минору Терада особо подчеркнул большое внимание и стремление Узбекистана к развитию сферы информационных технологий. Он также отметил, что интерес японских компаний к рынку Узбекистана неуклонно растет, учитывая факторы, объединяющие две страны.
Стороны отметили большой потенциал для развития сотрудничества между Узбекистаном и Японией в области информационных технологий и выразили готовность мобилизовать все усилия для дальнейшего их развития.
В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления, представляющие взаимный интерес, в том числе обмен опытом в области ИКТ, расширение сотрудничества и другие важные вопросы.