• “O‘zbekiston va Koreya Respublikasi o‘rtasida raqamli hukumat sohasida hamkorlik” mavzusida vebinar bo‘lib o‘tdi
O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirining birinchi o‘rinbosari Oleg Pekos va Koreya Respublikasi Ichki ishlar va xavfsizlik vazirligi, Raqamli hukumat Axborot direktori Seon Yong Jyong boshchiligida “O‘zbekiston va Koreya Respublikasi o‘rtasida raqamli hukumat sohasida hamkorlik” mavzusida vebinar bo‘lib o‘tdi.
Mazkur vebinarda O‘zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi hamda uning tizimidagi tashkilot vakillari va Koreya Respublikasi tomonidan Fan va AKT vazirligi, Ta’lim vazirligi, Yer resurslari, infrastruktura va transport vazirligi, Madaniyat, sport va turizm vazirligi, Milliy Axborot Agentligi va Koreya mintaqaviy axborotni rivojlantirish instituti rahbariyati ishtirok etdilar.
Mazkur tadbir davomida O‘zbekiston tomonidan Elektron hukumat va raqamli iqtisodiyot sohalarini rivojlantirish rejasi taqdimoti bilan chiqish qildilar. O‘z navbatida Koreya tomoni Koreya-O‘zbekiston raqamli hukumati hamkorligidagi vazifalarga e’tibor qaratib, jami to‘rtta yo‘nalish bo‘yicha taklif va strategiyalarini tanishtirib o‘tadilar.
Ushbu to‘rt yo‘nalishdagi asosiy mavzular — sun’iy intellekt strategiyasi, ta’lim va madaniyat kabi sohalarda sun’iy intellektdan foydalanish, mintaqaviy axborotlashtirishga qaratilgan “Axborotlashtirilgan qishloq” loyihasi va SBMT elektron hukumatini baholashdir.

• Прошел вебинар на тему «Сотрудничество между Узбекистаном и Республикой Корея в области электронного правительства»
Состоялся вебинар на тему «Сотрудничество между Узбекистаном и Республикой Корея в области электронного правительства». Данное мероприятие прошло под руководством первого заместителя Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Олега Пекось и Министра внутренних дел и безопасности, информационного директора Электронного правительства Республики Корея Сеон Ёнг Жонг.
В вебинаре приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, а также его подведомственных предприятий. С корейской стороны приняли участие руководители Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий, Министерства образования, Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта, Министерства культуры, спорта и туризма, Национального информационного агентства и Корейского института по развитию региональной информации.
В ходе вебинара представители от узбекской стороны выступили с докладами планов по развитию электронного правительства и цифровой экономики. В свою очередь, корейская сторона сделала акцент на задачах в рамках сотрудничества между Узбекистаном и Кореей в области развития электронного правительства, ознакомили участников с предложениями и стратегиями развития по четырем направлениям.
Данные направления включают в себя вопросы стратегии развития искусственного интеллекта (ИИ), использование технологий ИИ в сфере образования и культуры, проект «Информационное село» по региональной информатизации, а также оценка бизнеса и менеджмента в сфере электронного правительства.
По итогам мероприятия стороны договорились о дальнейшем развитии сотрудничества в дальнейшем с целью реализации новых проектов по данным направлениям.