• Vazirlik «Ochiqlik indeksi»da 93 ballni qo'lga kiritdi
Davlat hokimiyati va boshqaruvi organlarining «Ochiqlik indeksi» bo'yicha reytingida AKT vazirligi 93 ball bilan vazirliklar orasida 1-o'rinni egalladi.
Joriy yil 1 yanvargacha bo'lgan davrni o'zida ifodalagan «Ochiqlik indeksi» reytingi 52 ta davlat hokimiyati va boshqaruvi organini qamrab oldi.
Eslatib o'tamiz, Vazirlar Mahkamasining 2015 yil 6 noyabrdagi «Davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari faoliyatining ochiqligi to'g'risida»gi O'zbekiston Respublikasi qonuni qoidalarini amalga oshirishga yo'naltirilgan kompleks chora-tadbirlar ko'rish to'g'risida»gi qaroriga muvofiq, davlat hokimiyati va boshqaruvi organlari faoliyatining ochiqligini ta'minlash faoliyatini muvofiqlashtirish va monitoringini olib borish bo'yicha jamoatchilik kengashi shakllantirilgan edi.

• Мининфоком занял I место среди министерств в рейтинге открытости госорганов
Рейтинг составлен Общественным советом по координации и мониторингу деятельности по обеспечению открытости органов государственной власти и управления и объявлен Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий нижней палаты парламента.
Оценка открытости деятельности государственных органов осуществляется по трем показателям: оценка деятельности субъектов, ответственных за обеспечение открытости деятельности органа государственной власти и управления, эффективность конкретных способов обеспечения открытости и удовлетворенность пользователей.
В рейтинге участвовали 52 государственных учреждения. Среди министерств нашей страны по состоянию на 1 января Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций, с 93 баллами заняло первое место. В рейтинге среди всех госорганов, Мининфоком расположился на третьей позиции. До него - Государственный налоговый комитет (95 баллов) и Центральный банк (94 балла).