• Speak With Me” kar va eshitishda nuqsoni bor fuqarolar uchun o‘z ustida mustaqil ishlash salohiyati va qobiliyatini rivojlantirishga imkon beruvchi loyihasi;
• viloyatining xar bir shahar va tumanlarida mavjud maktabgacha ta’lim muassasasini axborot texnologiyalariga ixtisoslash, raqamli va innovatsion maktabgacha ta’lim tizimini yaratishga yo‘naltirilgan “IT ga ixtisoslashgan bog‘cha” loyihasi;
• Mahallalarda aholi bilan ishlashning yahlit vertikal boshqaruv tizimiga asoslangan “E-aholi” axborot tizimi;
• Birlamchi tibbiyot tizimida qo‘llash uchun ko‘rlikga olib keladigan kasalliklarni erta aniqlash va rivojlanish xavfini bashorat qilishga xizmat qiluvchi elektron dastur ishlab chiqish;
• GoTest” loyihasi til o‘rganuvchilarning, abituriyentlarning hamda turli sohalar bo‘yicha o‘z bilimlarini sinab ko‘ruvchilarning bilim darajasi aniqlanadi va rivojlantiriladi;
• axborot-kommunikatsiya va sun’iy intellekt texnologiyalardan keng foydalangan holda “Mahalla boshqaruviga ko‘maklashuvchi tizim” loyihalari.

• В хокимияте Хорезмской области прошла презентация IT-проектов
В хокимияте Хорезмской области прошла презентация проектов. В нем приняли участие руководство областного хокимията, члены регионального научно-технического совета, руководители областных организаций, связанных с проектами.
В мероприятии были выслушаны предложения авторов 13 проектов, по каждому из них состоялось подробное обсуждение. Исходя из результатов обсуждения членов совета, ряд проектов были одобрены и получат финансирование.
Следующие стартап-проекты в сфере ИКТ будут профинансированы со стороны местного бюджета:
• Интерактивная онлайн-академия на основе технологий искусственного интеллекта «EDULIFE»;
• Проект «Speak With Me» по развитию потенциала и возможностей глухих и слабослышащих людей;
• Проект «Специализированный IT-детский сад» по организации специализированных IT дошкольных образовательных учреждений, созданию цифровой и инновационной дошкольной образовательной системы;
• Информационная система «E-aholi» по созданию стройной вертикальной системы работы с населением в махаллях;
• Разработка электронной программы по раннему выявлению и прогнозированию развития слепоты;
• Проект «GoTest» по определению уровня знанию языка и развитию языковых навыков у учащихся, абитуриентов по различным отраслям;
• Проекты по содействию в управлению махаллей с широким применением информационно-коммуникационных технологий и технологий искусственного интеллекта.