• O'zbekistondagi raqamli islohotlar xalqaro maydonda e'lon qilindi
O'zbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi delegatsiyasining "TIBO-2021" XXVII Xalqaro axborot-kommunikatsiya texnologiyalari forumida ishtirok etish uchun Belarus Respublikasiga tashrifi doirasida, Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish  vaziri Sh. Sodiqov "Raqamli kelajak" forumida so'zga chiqdi.
O'zbekiston Respublikasi AKT vaziri Sh.Sodiqov so'zining avvalida ta'kidlaganidek, hozirgi kunda raqamli texnologiyalar iqtisodiy o'sishning eng muhim manbalaridan biriga aylanmoqda. Ularning ahamiyati va  dolzarbligi  pandemiya davrida o'z isbotini topdi.
Shu maqsadda 2020-yil 5-oktyabrda "Raqamli O'zbekiston-2030" strategiyasini tasdiqlash va uni samarali amalga oshirish chora-tadbirlari to'g'risida Prezident farmoni qabul qilindi. Ushbu strategiya qisqa va uzoq muddatli istiqbolda raqamli infratuzilmani, elektron hukumatni, raqamli iqtisodiyotni va IT-ta'limni rivojlantirishning asosiy ustuvor yo'nalishlarini belgilab berdi.
Elektron hukumatni rivojlantirishning ustuvor yo'nalishlaridan biri bu - Yagona interaktiv davlat xizmatlari portali (my.gov.uz) bo'lib,  bugungi kunda Yagona portalda 250 dan ortiq turdagi xizmatlar ko'rsatilmoqda. Elektron davlat xizmatlarining rivojlanishi nafaqat aholiga qulaylik yaratadi, balki vaqt va moliyaviy xarajatlarni sezilarli darajada tejashga imkon beradi.
Shunday qilib, elektron litsenziyalash tizimining rivojlanishi tufayli 100 dan ortiq litsenziyalash va ruxsat berish protseduralari optimallashtirildi. Bu korxonalarga 4 million dollargacha, davlat idoralariga esa 1,5 million dollargacha bo'lgan maxsus qog'oz shakllarini bekor qilinishiga  imkon berdi.
Fuqarolarga identifikatsiya kartalarini (ID-karta) berish joriy yilning 1-yanvaridan boshlandi. Bu fuqarolarga elektron davlat xizmatlaridan foydalanishni soddalashtirishga imkon yaratdi.
Sog'liqni saqlash sohasini raqamlashtirish ko'lami kengaytirilib, "elektron poliklinika" tizimini tatbiq etishni yakunlash, respublika tibbiyot markazlari va ularning hududlardagi filiallari o'rtasida telemeditsina tizimini ishga tushirish, shuningdek pnevmoniya va ko'krak bezi saratonini dastlabki bosqichlarida tashxislashda aqlli texnologiyalarni tajriba asosida joriy etish rejalashtirilgan.
Bank sohasida raqamli transformatsiyalar bo'yicha ishlar, shu jumladan avtomatlashtirilgan bank tizimlari va xizmatlarini rivojlantirish, shuningdek, xizmat ko'rsatish sifatini tahlil qilish va baholash uchun zamonaviy texnologiyalardan foydalanilmoqda.
Qishloq xo'jaligini raqamlashtirish, zamonaviy qishloq xo'jaligi texnologiyalari va innovatsion yechimlarni joriy etish, sun'iy yo'ldosh texnologiyalaridan foydalanishni kengaytirish, intellektual tizimlar va dasturiy mahsulotlarni yaratish va ma'lumotlarni raqamlashtirish doirasida 600 million dollardan ziyod mablag' jalb qilinadi.
Poytaxtda yagona raqamli geo-axborot resursini, shuningdek real vaqt rejimida axborot tizimlari bilan elektron ma'lumotlar almashinuvini o'z ichiga olgan "Raqamli Toshkent" platformasini yaratish bo'yicha loyiha amalga oshirilmoqda. Kelgusida poytaxt tajribasi butun mamlakat bo'ylab tatbiq etilishi kutilmoqda.
Bugungi kunda "Raqamli Toshkent" loyihasi doirasida "Mahalla" tizimi sinovdan o'tkazildi hamda  "Bolalar bog'chasi" tizimi joriy etildi. "Poliklinika" tizimidan poliklinikalarda foydalanildi, "Elektron kundalik" tizimi va o'quvchilarning davomatini nazorat qilish uchun apparat-dasturiy kompleks maktablarda joriy etilmoqda. Qurilish sohasida "Shaffof qurilish" axborot tizimi ishga tushirilib, "Elektron mehnat daftarchasi" va "Yagona ijtimoiy reestr" integral tizimlari to'liq ishga tushirildi.
Ma'lumki, mamlakat iqtisodiy rivojlanishining asosiy tarkibiy qismi sanoatdir. Raqamli texnologiyalarni iqtisodiyotning real sektoriga joriy etish doirasida sanoat va xizmat ko'rsatish sohalarida 200 ga yaqin loyihalarni amalga oshirish rejalashtirilgan.
Hozigi kunda konchilik va metallurgiya hamda neftni qayta ishlab chiqarish sohalarni raqamlashtirish doirasida qator yirik loyihalar amalga oshirilmoqda. Masalan, “Olmaliq kon-metallurgiya kombinati” AJ avtomobillarni monitoring qilish tizimini joriy etildi. Bu esa 2020-yil natijalari bo‘yicha 14 mingdan ortiq tonna yoqilg‘ini sarflashga imkon berdi. “O‘zbekneftegaz” AJ tomonidan operatsion jarayonlarini avtomatlashtirilgan nazorat tizimini joriy etilishi kompaniyanig iqtisodiy samaradorligi 10 million dollarga o‘sdi.
Axborot texnologiyalari sohasida yuqori malakali mutaxassislarni tayyorlash va aholi o'rtasida raqamli ko'nikmalarni rivojlantirish bo’yicha qator ishlar amalga oshirilmoqda.
AKT sohasida ta'limni rivojlantirish uchun respublikada axborot texnologiyalari va informatikani chuqur o'rganadigan ixtisoslashtirilgan maktablar tashkil etilmoqda. O'tgan yili ana shunday 14 ta maktab ochilgan bo'lsa, yangi o'quv yilining boshiga qadar yana 85 ta maktab ochiladi. Hammasi bo'lib, 2023- o'quv yiliga qadar 205 ta ixtisoslashtirilgan IT-maktablarini ochish rejalashtirilgan.
Butun mamlakat bo'ylab yoshlarning bo'sh vaqtlarini mazmunli tashkil etish bo'yicha “Besh tashabbus”ning uchinchi yo'nalishiga muvofiq, Raqamli texnologiyalarni o'qitish markazlari ochilmoqda. Hozirda mamlakatda 130 dan ortiq shunday o'quv markazlari mavjud bo'lib, u yerda malaka oshirilmoqda.
Farmonga binoan Sun'iy intellektni rivojlantirish ilmiy-tadqiqot instituti va AKT vazirligi tarkibida alohida bo'lim tashkil etildi. Bundan tashqari, 2021-2022-yillarda sun'iy intellekt texnologiyalarini tatbiq etish bo'yicha chora-tadbirlar dasturi ham tasdiqlandi.
Hozirgi kunda sun'iy intellekt texnologiyasidan foydalangan holda 9 ta pilot loyihani amalga oshirish bo'yicha ishlar olib borilmoqda va O'zbekiston Respublikasida sun'iy intellekt texnologiyasini rivojlantirish strategiyasini ishlab chiqish bo'yicha ishlar boshlandi.
O'zbekiston Respublikasi Hukumati AKT sohasida innovatsion startap-loyihalarni qo'llab-quvvatlashning zamonaviy mexanizmlarini, shu jumladan texnoparklarni yaratish, venchur kapital bozorini rivojlantirish, biznes akseleratorlari va inkubatorlarini tashkil etish orqali katta e'tibor qaratmoqda.
Shu maqsadda rezidentlar uchun Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalarining Texnologik parki (IT Park) tashkil etildi, uning rezidentlariga soliq va bojxona imtiyozlari beriladi. Ayni paytda respublika mintaqalarida IT Parkning yettita filiali ochilgan va 2022-yil oxiriga qadar ular mamlakatning barcha hududlarida tashkil etiladi. Shuningdek, AQShda IT Parkning vakolatxonasi ochildi, uning rezidentlari  soliq va bojxona imtiyozlaridan foydalanishlari mumkin.
Hozirgi kunda IT-Park rezidentlari 484 ta axborot texnologiyalari sohasida faoliyat yuritayotgan kompaniyalar bo'lib, 60 ta eksportga yo'naltirilgan va 14 ta kompaniya xorijiy kapital ishtirokida tashkil etilgan. “EPAM Systems”, “SoftClub”, “Эксадель” kabi qator Belorussiya IT-kompaniyalari IT-Park rezidentlari hisoblanadi.
Yosh tadbirkorlarni va startap-loyihalarni qo'llab-quvvatlash, respublika bo'ylab startap-harakatni rivojlantirish maqsadida oliy o'quv yurtlarida IT-inkubatsiya markazlari tashkil etilmoqda. Hozirda 12 ta shunday markaz ochilgan bo'lib, joriy yil oxiriga qadar ularning sonini 20 taga etkazish rejalashtirilgan.
Forum doirasida AKT vaziri Sh. Sodiqov tomonidan hamjihatlikda amalga oshirilishini talab etiladigan muhim vazifalar qo‘yildi:
Jumladan, elektron raqamli imzo bilan tasdiqlangan elektron hujjatlarni o‘zaro e’tirof etish. Bu esa, o‘z navbatida, xalqaro miqyosida tan olinadigan elektron hujjatlarni birgalikda joriy etish, savdo-iqtisodiy va do‘stona aloqalarni mustahkamlashga imkon yaratadi.
Ikkinchidan, “inson kapitali” tizimini takomillashtirishga yo‘naltirilgan takliflarni ishlab chiqish, jumladan ta’lim va kadrlarni tayyorlash masalalari, yoshlarni tabbiy fanlarga qiziqishni orttirish, aholi o‘rtasida raqamli ko‘nikmalarni shakllantirishga qulay bo‘lgan ekotizimni yaratish.
Uchinchidan, fuqarolar o‘rtasida raqamli iqtisodiyotga nisbatan ishonchini yanada oshirish, axborot xavfsizlik tahdidlarga qarshi va ma’lumotlarni boshqarish uchun birgalikda choralarni ishlab chiqish.
“Bugungi tadbir fikr almashish, birgalikda yondashuvlarni shakllantirish va raqamli rivojlanish bo‘yicha o‘z dasturlarimizni muvofiqlashtirish bo‘yicha samarali maydonchaga aylanadi deya olamiz. Bu borada biz raqamli transformatsiya yo‘lida ustuvor vazifalarni amalga oshirishda o‘z sheriklarimiz bilan izchil hamkorlikni olib borish tarafdorimiz,” - deb ta’kidladi AKT vaziri Sh. Sodiqov.

• Цифровые реформы в Узбекистане озвучены на международной арене
В рамках визита делегации Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в Беларусь для участия в XXVII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021» Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садиков выступил на Форуме «Цифровое будущее».
Как отметил в начале своего выступления Министр ИКТ Республики Узбекистан Ш. Садиков, в настоящее время цифровые технологии становятся одним из важнейших ресурсов экономического роста. Особенно была доказана их важность в условиях пандемии, когда они наглядно доказали свою актуальность.
С этой целью был принят Указ Президента «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» и мерах по ее эффективной реализации» 5 октября 2020 года. Данная Стратегия определяет основные приоритетные направления развития цифровой инфраструктуры, электронного правительства, цифровой экономики и IT-образования в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Одним из приоритетных направлений развития электронного правительства является Единый портал интерактивных государственых услуг (my.gov.uz). Сегодня на Едином портале оказывается более 250 видов услуг. Развитие электронных госуслуг создает не только удобства для населения, но и позволяет существенно сэкономить время и финансовые расходы.
Так, за счет развития системы электронного лицензирования были оптимизировано более 100 лицензионных и разрешительных процедур. Это позволило бизнесу сэкономить до 4 миллионов долларов, а государственным органам за счет отмены специальных бумажных бланков до 1,5 миллиона долларов.
С 1 января этого года в республике начата выдача гражданам идентификационных карт (ID-Card). Это позволяет гражданам упростить доступ к электронным госуслугам.
Расширятся масштабы цифровизации сферы здравоохранения. В частности, намечено завершить внедрение системы  «электронная поликлиника», запустить систему телемедицины между республиканскими медицинскими центрами и их филиалами в регионах, а также пилотное внедрение умных технологий при диагностировании пневмонии и рака молочной железы на ранних стадиях.
Будет продолжена работа по цифровой трансформации в банковской сфере, включая развитие банковских автоматизированных систем и сервисов, а также применение современных технологий для анализа качества оказания услуг и оценки кредитных рисков.
В рамках цифровизации сельского хозяйства, внедрения современных агротехнологий и инновационных решений будет привлечено более 600 миллионов долларов, в частности для расширения масштабов применения спутниковых технологий, развития интеллектуальных систем и программных продуктов, а также оцифровки данных.
В столице реализовывается проект по созданию интегрированной платформы «Цифровой Ташкент», включающей единый геоинформационный ресурс, а также электронный обмен данными с информационными системами в режиме реального времени. В дальнейшем столичный опыт будет внедряться по всей стране.
Сегодня в рамках проекта «Цифровой Ташкент» апробирована система «Махалля», внедрена система «Детский сад», в поликлиниках начато использование системы «Электронная поликлиника», в школах внедряется система «Электронный дневник» и Аппаратно-программных комплекс по контролю за посещаемостью учащихся. В сфере строительства запущена информационная система «Прозрачное строительство», полностью запущены интегрированные системы «Электронная трудовая книжка» и «Единый социальный реестр».
Как известно, ключевой составляющей экономического развития страны является промышленности. В рамках внедрения цифровых технологий в реальном секторе экономики предусматривается реализация около 200 проектов в промышленном секторе и сфере услуг.
Уже сегодня реализован ряд масштабных проектов по цифровизации горно-металлургического и нефтеперерабатывающего секторов. Так, АО  «Алмалыкский Горно металлургический комбинат» внедрил систему мониторинга автомобилей, что позволило по итогам 2020 года сэкономить свыше 14 тысяч тонн топлива. А к примеру, в АО «Узбекнефтегаз» путем внедрения одной только автоматизированной системы контроля операционных процессов годовая экономическая эффективность общества возросла на 10 млн. долларов.
В числе приоритетных направлений ­- подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере информационных технологий и развитие цифровых навыков среди населения.
Для развития образования в сфере ИКТ в республике организуются специализированные школы с углубленным изучением информационных технологий и информатики. В прошлом году было открыто 14 таких школ, а к началу нового учебного года будет открыто еще 85 школ. Всего к 2023 учебному году предусматривается открыть 205 специализированных IT-школ.
В соответствии с третьим направлением Пяти инициатив по организации содержательного досуга молодежи по всей республике открываются Учебные центры цифровых технологий. В настоящее время в стране действует уже более 130 таких учебных центров, где обучение прошли 29 тысяч слушателей. До конца года такие IT-центры будут открыты во всех регионах страны.
В рамках сотрудничества с фондом «Dubai Future Foundation» (ОАЭ) реализуется проект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders). В рамках проекта проходят обучение более 380 тысяч слушателей. Более 150 тысяч слушателей уже успешно прошли обучение и получили сертификаты. К концу 2022 году намечено довести количество участников проекта до 500 тысяч.
Для повышения компьютерной грамотности, а также интереса в обучении населения IT-навыкам, начиная с этого года внедряется система по возмещению из бюджета до 50 процентов расходов на получение международных IT-сертификатов молодыми гражданами.
Важным направлением развития цифровой экономики является развитие технологий искусственного интеллекта. С этой целью 17 февраля 2021 года принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта». Данный документ заложил правовой фундамент для дальнейшего развития технологий ИИ, определил его основные направления.
Согласно постановлению создан Научный-исследовательский институт по развитию искусственного интеллекта и отдельный Департамент в структуре Министерства ИКТ. Помимо этого, также утверждена Программа мер по внедрению технологий искусственного интеллекта в 2021-2022 годах.
На сегодняшний день, ведутся работы по реализации 9 пилотных проектов с применением технологии искусственного интеллекта и начаты работы по разработке Стратегии развитии технологии искусственного интеллекта в Республике Узбекистан.
Правительством Республики Узбекистан уделяется большое внимание внедрению современных механизмов поддержки инновационных стартап-проектов в сфере ИКТ, в том числе путем создания технопарков, развития рынка венчурных инвестиций, организации бизнес-акселераторов и инкубаторов.
С этой целью был создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий резидентам (IT Park), резидентам которого предоставляются налоговые и таможенные льготы. В настоящее время в республике открыто семь филиалов IT Park в регионах, а к концу 2022 года они будут созданы во всех регионах страны. Также открыто представительство IT Park в США, резидентам которого предоставляются налоговые и таможенные льготы.
В настоящее время резидентами IT Park являются 484 компании, ведущие свою деятельность в сфере информационных технологий, при этом 60 компаний нацелены на осуществление экспорта и 14 компаний созданы с участием иностранного капитала. Ряд ведущих белорусских IT-компаний, таких как «EPAM Systems», «SoftClub», «Эксадель», также имеют представительства в Узбекистане и являются резидентами IT Park.
В целях поддержки молодых предпринимателей и стартап-проектов, развития стартап-движения в масштабах республики в высших учебных заведениях создаются IT-инкубационные центры. В настоящее время уже открыто 12 таких центров, а к концу текущего года намечено довести их количество до 20.
В ходе форума Министром ИКТ Ш. Садиковым были обозначены важные задачи, решение которых требует совместных усилий:
Во-первых, вопросы, связанные с взаимным признанием электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью. Это позволит совместно внедрить   электронные государственные услуги, признаваемые на международном уровне, улучшить торгово-экономические отношения и укрепить дружеские отношения наших стран.
Во-вторых, выработка предложений  дальнейшему совершенствованию системы развития человеческого капитала, включая вопросы образования и подготовки кадров, стимулирования интереса молодёжи к естественным наукам, а также создание «экосистемы», благоприятной для развития цифровых навыков у населения.
В-третьих, разработка совместных мер по противодействию угрозам информационной безопасности и управлению рисками защиты данных в целях укрепления у граждан доверия к цифровой экономике.
Сегодняшнее мероприятие является хорошей площадкой для обмена мнениями и формирования общих подходов и корректировки наших программ по цифровому развитию. В этом плане мы выражаем приверженность к последовательному сотрудничеству с нашими партнерами в решении многих приоритетных задач цифровой трансформации, ­­­­- отметил в заключении Министр ИКТ Ш. Садиков.