• AKT vaziri Uchinchi Yevroosiyo raqamli forumida soʻzga chiqdi
Bugun, 1-iyun kuni Oʻzbekiston Respublikasi Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vazirligi maʼsul xodimlarining Belarus Respublikasiga “TIBO-2021” XXVII Xalqaro axborot-kommunikatsiya texnologiyalari forumida ishtirok etish uchun tashrifi doirasida, Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri Sh. Sodiqov Uchinchi Yevroosiyo raqamli forumida soʻzga chiqdi.
Oʻzbekiston Respublikasi AKT vaziri Sh.Sodiqov soʻzining avvalida taʼkidlaganidek, bugungi kunda davlat siyosatining strategik maqsadi bu -Oʻzbekistonni rivojlantirishning yangi bosqichiga yaʼni raqamli hukumatga oʻtish va raqamli jamiyat, mamlakatning barqaror ijtimoiy-iqtisodiy, siyosiy va madaniy taraqqiyotini taʼminlash, fuqarolarning turmush tarzini yaxshilash, insonlarning ehtiyojlari va erkin rivojlanishini qondirish uchun keng imkoniyatlar yaratish, qadriyatlarga asoslangan rivojlanish modelini amalga oshirishdir.
Shu maqsadda “Raqamli Oʻzbekiston -2030” strategiyasi qabul qilinib, uning asosiy yoʻnalishlaridan biri davlat va iqtisodiyotni boshqarishni raqamli oʻzgartirish, ularning ochiqligi va shaffofligini taʼminlash, zamonaviy axborot texnologiyalarini joriy etishdir.
Bugungi kundagi barcha oʻzgarishlar mamlakatda “Fuqarolar emas, hujjatlar harakat qiladi” tamoyili asosida ishlaydigan virtual hukumatning toʻlaqonli modelini yaratish orqali davlat faoliyatining ochiqligi va oshkoraligini taʼminlashga qaratilgan.
“Elektron hukumat” tizimini rivojlantirishning ustuvor yoʻnalishlaridan biri davlat xizmatlarini onlayn formatda oʻtkazishda fuqarolarga qulaylik yaratishga qaratilgan Yagona interaktiv davlat xizmatlari portalini (my.gov.uz) rivojlantirishdir. Bugungi kunda YIDXP tizimida 250 dan ortiq xizmatlar mavjud. Portalning mobil versiyasida 35 turdagi xizmatlar yoʻlga qoʻyilgan boʻlib, kelgusida ularning sonini yuztaga yetkazishdir.
Bugungi kunda Davlat statistika qoʻmitasi bilan hamkorlikda Ochiq maʼlumotlar portalining yangi turi ishlab chiqilib, portalga 149 ta davlat idoralari tomonidan 11 mingdan ortiq maʼlumotlar bazalari joylashtirildi va ularning murojaatlari soni 7,6 milliondan oshdi.
Qarorlarni qabul qilish jarayonida fuqarolarning ishtirokini taʼminlash maqsadida Oʻzbekistonda qonun hujjatlari taʼsirini baholash tizimi muvaffaqiyatli ishlamoqda, unda bir vaqtning oʻzida normativ-huquqiy hujjatlar loyihalarini jamoat muhokamasidan oʻtkazish va idoralararo muvofiqlashtirishni amalga oshirish mumkin (regulation.gov.uz, project.gov.uz).
Prezidentning shaxsiy tashabbusi bilan fuqarolarning jamoat va davlat ishlarini boshqarishda ishtirok etish imkoniyatlarini kengaytirish, davlat hokimiyati vakillik organlarining shaffofligini, qabul qilingan qonunlarning hayotiyligi va samaradorligini taʼminlash, foydalanuvchilarga qulaylik yaratish maqsadida “Mening fikrim” mobil portal ilovasi yaratildi va ishga tushirildi. Bugungi kunga qadar u orqali 5 mingga yaqin jamoaviy murojaat kelib tushgan.
Endilikda fuqarolar va tadbirkorlik subyektlari onlayn shaklda murojaat qilishlari mumkin boʻlgan Oʻzbekiston Respublikasi Prezidentining Virtual qabulxonasi (pm.gov.uz) mavjud. 2017-yildan beri fuqarolar va tadbirkorlik subyektlaridan Virtual qabulxona orqali qabul qilingan 5 milliondan ortiq elektron murojaat ijobiy hal qilindi.
Tadbirkorlar bilan ochiq va toʻgʻridan-toʻgʻri aloqani taʼminlash, ularning qonunchilik talablarini samarali amalga oshirish va muammoli masalalarni hal qilish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi Bosh vazirining yagona “business.gov.uz” interaktiv portali ishga tushirildi.
Shahar infratuzilmasi holati, kommunal xizmatlarning sifati va aholini qiziqtirgan boshqa masalalar ustidan jamoatchilik nazoratini tashkil etish uchun “Xalq nazorati” portali va mobil ilovasi ishga tushirildi. U yordamida aholi oʻzlarining muammolari yuzasidan shikoyat yuborishlari mumkin.
Shu bilan birga “Raqamli Oʻzbekiston-2030” strategiyasiga koʻra joriy yil oxirigacha tijorat banklarning raqamli transformatsiyasini yakunlanishi rejalashtirilgan boʻlib, va shu talqinida ular tomonidan turli kredit mahsulotlarini taqdim etish, masofaviy ravishda omonat va hisob raqamlarni ochishdan iborat onlayn xizmatlarni koʻrsatilishi nazarda tutilgan. Taʼkidlash kerakki, hozirgi kunda onlayn banking xizmatlarining foydalanuvchilari soni 15 millionga yaqinlashib, ularning aksariyati jismoniy shaxslarga toʻgʻri keladi.
Oʻzbekiston Respublikasi Hukumati AKT sohasida innovatsion startap-loyihalarni qoʻllab-quvvatlashning zamonaviy mexanizmlarini ishlab chiqish, shu jumladan texnoparklarni yaratish, venchur kapital bozorini rivojlantirish, biznes akseleratorlari va inkubatorlarini tashkil etishga katta eʼtibor qaratmoqda.
Shu maqsadda rezidentlar uchun Dasturiy mahsulotlar va axborot texnologiyalarining Texnologik parki (IT Park) tashkil etilib, uning rezidentlariga soliq va bojxona imtiyozlari berildi. Ayni paytda respublika boʻyicha IT Parkning yettita filiali ochilgan va 2022-yil oxiriga qadar ular mamlakatning barcha hududlarida tashkil etiladi.
Hozirgi kunda IT-Park rezidentlari 484 ta axborot texnologiyalari sohasida faoliyat yuritayotgan kompaniyalar boʻlib, 60 ta eksportga yoʻnaltirilgan va 14 ta kompaniya xorijiy kapital ishtirokida tashkil etilgan. “EPAM Systems”, “SoftClub”, “Эксадель” kabi qator Belorus IT-kompaniyalari IT-Park rezidentlari hisoblanadi.
Yoshlarning boʻsh vaqtlarini mazmunli oʻtkazish maqsadida Oʻzbekiston Respublikasi rahbari tomonidan tasdiqlangan “Besh tashabbus” loyihasi doirasida butun mamlakat boʻylab Raqamli texnologiyalar oʻquv markazlari tashkil etilmoqda. Bugungi kunda respublikada 130 dan ortiq ana shunday oʻquv markazlari faoliyat yuritmoqda va ularda 29 mingdan ziyod talabalar tahsil olishgan. Joriy yilning oxiriga kelib ularning soni 205 taga yetkaziladi.
Birlashgan Arab Amirliklari bilan hamkorlikda tegishli IT mutaxassisliklari boʻyicha aholi va yoshlarning masofaviy taʼlimiga qaratilgan “ One Million Uzbek Coders” megaloyihasi amalga oshirilmoqda. Hozirgi kunda 380 mingdan ziyod talaba megaloyihada oʻqitildi. Bugunga qadar 150 mingdan ortiq talabalar oʻqishni muvaffaqiyatli yakunlab, sertifikatlarni qoʻlga kiritishgan.
Respublika boʻylab yosh tadbirkorlarni va startap-loyihalarni qoʻllab-quvvatlash va rivojlantirish maqsadida oliy oʻquv yurtlarida IT-inkubatsiya markazlari tashkil etilmoqda. Hozirda 12 ta shunday markaz ochilgan boʻlib, joriy yil oxiriga qadar ularning sonini 20 taga yetkazish rejalashtirilgan.
“Oldimizda turgan maqsadlar “raqamli” kun tartibida belgilangan ustuvor vazifalarni bajarish uchun uzviy hamkorlik qilishni, shu jumladan oʻzaro muloqotni kengaytirish va eng ilgʻor jahon tajribasidan kelib chiqib yagona standart va yondashuvlarni ishlab chiqishni talab etadi. Mazkur Forum oʻzaro mulohaza olib borish, fikr almashish va raqamli rivojlantirishga yoʻnaltirilgan dasturlarga kerakli dolzarb oʻzgartirishlar kiritish uchun zamin yaratadi, - deydi AKT vaziri Sh. Sodiqov.

• Министр ИКТ выступил на Третьем Евразийском цифровом форуме
Сегодня, 1 июня в рамках визита ответственных сотрудников Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан в Беларусь для участия в XXVII Международном форуме по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021» Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шухрат Садыков выступил на Третьем Евразийском цифровом форуме.
Как отметил в начале своего выступления Министр ИКТ Республики Узбекистан Ш. Садиков, сегодня стратегической целью государственной политики является переход к новому этапу развития Узбекистана – переход к цифровому правительству и построению цифрового общества, обеспечивающей устойчивый социально-экономический, политический и культурный прогресс страны, улучшение качества жизни граждан, создание широких возможностей для удовлетворения потребностей и свободного развития личности, внедрению в жизнь модели развития, основанной на ценностях информации, знаний, инноваций и технологий.
С этой целью была принята Стратегия «Цифровой Узбекистан – 2030», одним из основных направлений которой является цифровая трансформация государственного и экономического управления, обеспечение их открытости и прозрачности, внедрение современных информационных технологий.
Правительство Узбекистана нацелено обеспечить открытость и прозрачность деятельности государства путем создания полноценной модели виртуального правительства, работающего по принципу «Двигаются документы, а не граждане».
Одним из приоритетных направлений в рамках развития системы «Электронное правительство» выступает развитие Единого портала интерактивных государственных услуг (my.gov.uz), нацеленного на обеспечение удобств для граждан при получении госуслуг в онлайн-формате. Сегодня в системе ЕПИГУ оказывается более 250 видов. В мобильной версии портала действует 35 видов услуг. В планах – увеличить их количество до ста.
Совместно с Государственным комитетом по статистике разрабатывается новая версия Портала открытых данных. К настоящему времени на портале со стороны 149 государственных ведомств размещено более 11 тысяч баз данных, количество их применений превысило 7,6 миллиона.
В целях обеспечения участия граждан в процессе принятия решений, в Узбекистане успешно функционирует система оценки воздействия актов законодательства, в которой можно параллельно проводить общественное обсуждение и межведомственное согласование проектов нормативно-правовых актов (regulation.gov.uz, project.gov.uz).
По личной инициативе Президента в целях расширения возможностей участия граждан в управлении общественными и государственными делами, обеспечения прозрачности представительных органов государственной власти, жизнеспособности и эффективности принятых законов, был запущен Интернет-портал «Менинг фикрим», через которое поступило около 5 тыс. коллективных обращений. Для удобств пользователей было создано мобильное приложение портала.
Функционирует Виртуальная Приемная Президента Республики Узбекистан (pm.gov.uz), куда могут обращаться граждане и субъекты предпринимательства в онлайн-формате. Начиная с 2017 года более 5 миллионов электронных обращений граждан и субъектов предпринимательств, поступивших через Виртуальную приемную, было решено положительно.
В целях обеспечения открытого и прямого общения с предпринимателями, практического и эффективного выполнения их требований законодательства и решения проблемных вопросов запущен единый интерактивный портал Премьер-министра Республики Узбекистан «business.gov.uz».
Для организации общественного контроля за состоянием городской инфраструктуры, качеством государственных услуг и другими вопросами, интересующими население запущен портал и мобильное приложение «Халк назорати» с помощью которого жители могут подавать обращения о проблемах городской инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
Наряду с этим, в соответствии со Стратегией «Цифровой Узбекистан -2030», планируется до конца текущего года завершить цифровую трансформацию коммерческих банков путем обеспечения оказания ими широкого спектра онлайн-услуг, включающих в себя реализацию кредитных продуктов, открытие вкладов и расчетных счетов в дистанционной форме. Стоит подчеркнуть, что на текущий день количество пользователей услуг онлайн-банкинга составляет почти 15 миллионов, из которых большинство составляют физические лица.
Правительством Республики Узбекистан уделяется большое внимание внедрению современных механизмов поддержки инновационных стартап-проектов в сфере ИКТ, в том числе путем создания технопарков, развития рынка венчурных инвестиций, организации бизнес-акселераторов и инкубаторов.
С этой целью был создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий резидентам (IT Park), резидентам которого предоставляются налоговые и таможенные льготы. В настоящее время в республике открыто семь филиалов IT Park в регионах, а к концу 2022 года они будут созданы во всех регионах страны.
В настоящее время резидентами IT Park являются 484 компании, ведущие свою деятельность в сфере информационных технологий, при этом 60 компаний нацелены на осуществление экспорта и 14 компаний созданы с участием иностранного капитала. Ряд ведущих белорусских IT-компаний, таких как «EPAM Systems», «SoftClub», «Эксадель», также имеют представительства в Узбекистане и являются резидентами IT Park.
В рамках проекта «Пять инициатив», утвержденного главой Республики Узбекистан с целью организации содержательного досуга молодежи, по всей стране организуются Учебные центры цифровых технологий. Сегодня в республике функционирует более 130 таких учебных центров, где прошли обучение более 29 тысяч слушателей. К концу этого года их количество будет доведено до 205.
Совместно с руководством Объединенных Арабских Эмиратов реализуется мегапроект «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders), направленный на широкое дистанционное обучение населения и молодежи актуальным IT-специальностям. В настоящее обучение время в рамках мегапроекта проходят более 380 тысяч слушателей. Более 150 тысяч слушателей уже успешно прошли обучение и получили сертификаты.
В целях поддержки молодых предпринимателей и стартап-проектов, развития стартап-движения в масштабах республики в высших учебных заведениях создаются IT-инкубационные центры. В настоящее время уже открыто 12 таких центров, а к концу текущего года намечено довести их количество до 20.
- Решение всех этих вызовов и задач, а также приоритетных задач «цифровой» повестки дня требуют тесного взаимодействия и сотрудничества, в том числе за счет расширения диалога, формирования единых стандартов и подходов, основанных на лучших мировых практиках. Именно такие мероприятия как данный Форум является хорошей экспертной площадкой для обмена мнениями и корректировки наших программ по цифровому развитию, ­­- отметил в заключении Министр ИКТ Ш. Садиков.