O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021 yil 11 martdagi “Bozor tamoyillariga asoslangan ipoteka kreditlarini ajratish orqali uy-joy bilan taʼminlashga oid qo‘shimcha chora-tadbirlar to‘g‘risida”gi PF-6186-son Farmoni bilan davlat byudjetidan shahar va qishloq joylarida qurilgan ko‘p qavatli uylardan birlamchi bozorda kvartiralar sotib olishda ipoteka kreditlari bo‘yicha boshlang‘ich badal va (yoki) foiz xarajatlarining bir qismini qoplash maqsadida 2021 yilda yangi tartibda ipoteka kreditlarini ajratishning maqsadli parametrlari tasdiqlandi.
Shu munosabat bilan endilikda YaIDXPda “Ipoteka kreditiga Davlat subsidiyasini olishga ariza berish” davlat xizmati ishga tushirildi.

• Теперь заявку на получение государственной субсидии на ипотечный кредит можно подать онлайн
В систему Единого портала интерактивных государственных услуг внедрена услуга «Подача заявления на получение государственной субсидии на ипотечный кредит».
Указом Президента от 11 марта 2021 года №-УП-6186 «О дополнительных мерах по обеспечению жильем за счет предоставления ипотечных кредитов на рыночных принципах» утверждены целевые параметры предоставления из государственного бюджета ипотечных кредитов на покрытие части первоначальной стоимости и (или) процентных расходов на приобретение квартир на первичном рынке в многоэтажных домах, построенных в городской и сельской местности.
В этой связи на ЕПИГУ активирована государственная услуга «Подача заявления на получение государственной субсидии на ипотечный кредит».