• Buyuk Britaniya davlat raqamli xizmatlari bilan Аnglashuv memorandumi imzolandi
O‘zbekiston elektron hukumat loyihalarini boshqarish markazi va Buyuk Britaniya davlat raqamli xizmatlari o‘rtasida raqamli hukumat sohasida hamkorlik boʼyicha Аnglashuv memorandumi imzolandi.
Davlat raqamli xizmatlari (GDS – Government Digital Services) 2011 yilda tashkil etilgan bo‘lib, Buyuk Britaniya vazirlar kengashi ijroiya apparati tarkibida davlat xizmatlarini raqamli transformatsiyalash bilan shug‘ullanadi.
Tomonlar mamlakatimizning raqamli taraqqiyot poydevorlarini mustahkamlash, uning raqamli salohiyatini rivojlantirish, foydalanuvchilarga yo‘naltirilgan elektron xizmatlarni joriy etish, barqaror va moslashuvchan davlat xizmatlarini yaratish masalalariga e‘tibor qaratishdi.
Memorandum doirasida britaniyaliklar keng foydalaniladigan, oddiy va qulay yanada sifatli raqamli davlat xizmatlarini tatbiq etish hamda raqamli ko‘nikma va imkoniyatlarni rivojlantirishda har tomonlama qo‘llab-quvvatlashga tayyor ekanliklarini bildirishdi.
Ma‘lumot uchun: Birlashgan Millatlar Tashkiloti 2020 yilda e‘lon qilgan elektron hukumatlar reytingida Buyuk Britaniya jahonda 7-o‘rinni egallagan.

• Подписан Меморандум о взаимопонимании со Службой государственных цифровых услуг Великобритании
Центр управления проектами электронного правительства и Служба государственных цифровых услуг Великобритании заключили Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере цифрового правительства.
Служба государственных цифровых услуг (GDS – Government Digital Services), образованная в 2011 году, входит в состав Исполнительного Аппарата Кабинета Министров Великобритании и занимается вопросами цифровой трансформации государственных услуг.
Опираясь на опыт Великобритании, GDS предоставляет экспертные знания и поддержку на основе принципа равноправного партнерства в вопросах, касающихся эффективной государственной цифровой трансформации.
Фокусом внимания обеих сторон будет укрепление фундаментов цифрового развития в стране, развитие цифрового потенциала, внедрение электронных услуг, ориентированных на пользователей, создание устойчивых и гибких методов предоставления государственных услуг.
В рамках Меморандума британской стороной выражена готовность в поддержке в предоставлении более качественных цифровых государственных услуг, которые будут полностью доступны, просты и удобны к использованию, а также развитии цифровых навыков и возможностей.
Справочно: в рейтинге электронного правительства, опубликованном Организацией Объединенных Наций в 2020 году, Великобритания занимает 7-место в мире.