Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • На “Правительственном часе”проведенном в Законодательной палате Олий Мажлиса был заслушан отчет министра ИКТ и даны ответы на вопросы депутатов
    14.12.2022

    14 декабря 2022 года в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялся очередной «Правительственный час». В нем депутаты обсудили вопрос «О проводимой работе по обеспечению реализации задач, определенных в Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030».

    По вопросу повестки дня выступил министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш.Шерматов.

    Отмечено, в рамках соответствующего Указа Президента страны от 5 мая 2020 года проводятся масштабные работы. В частности, на основе Стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030» по республике запущено 7 филиалов IT-парка, созданы 3 временных филиала.

    Кроме того, в 2023-2024 годах было намечено за счет средств местного бюджета создать их в Республике Каракалпакстан, Бухарской, Наманганской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Навоийской областях. На сегодня количество предприятий, зарегистрированных в качестве резидентов IT-парка, достигло 1 036.

    Также на основе соответствующего постановления главы нашего государства от 23 августа 2022 года создано 15 центров дистанционного оказания услуг, в которых трудоустроено 500 молодых людей.

    В целях поддержки стартап-проектов молодежи министерством и IT-парком в 35 вузах, где обучаются по направлениям информационных технологий созданы инкубационные центры поддержки стартапов.

    Народные избранники задали вопросы о проведенной работе по совершенствованию цифровой инфраструктуры в республике, в частности, охвату всех жилых массивов и социальных объектов оптоволоконной связью и высокоскоростной глобальной информационной сетью Интернет.

    Как отметил Ш.Шерматов, в целях развития международной и междугородной сети телекоммуникаций суммарная пропускная способность подключения к Международной сети Интернет увеличена в 2,6 раза и доведена до 3 200 Гбит/с. Пропускная способность магистральных сетей телекоммуникаций увеличена до 600 Гбит/с на межобластном уровне и до 60 Гбит/с на межрайонном уровне.

    При этом достигнуто увеличение скорости интернета по республике, а также снижение тарифа на интернет-услуги для операторов и провайдеров на 25% по сравнению с началом 2021 года.

    Также в 2021-2022 гг. за счет дополнительного строительства 102 000 км волоконно-оптических линий связи их общая протяженность была увеличена до 170 000 км.

    Если к концу 2020 года доступ к широкополосному интернету имели 2,7 млн ​​домохозяйств, субъектов предпринимательства и объектов социальной сферы, то за последние два года в результате установки еще 1,7 млн широкополосных портов смогли подключиться к широкополосному интернету в общей сложности 4,4 млн домохозяйств, субъектов предпринимательства и объектов социальной сферы.

    Количество пользователей интернет-услуг среди населения составляет свыше 31,0 млн. человек, а пользователей мобильного интернета — 29,5 млн человек. Также за последние два года установлено 22 300 дополнительных базовых станций, таким образом их общее количество достигло 54 000. Уровень покрытия мобильной связью в республике достиг 99%, охват широкополосным мобильным интернетом — 98%.

    На «Правительственном часе» депутатов также интересовала проводимая работа по дальнейшему расширению сферы оказания электронных госуслуг, поэтапной цифровизации всех госуслуг, в том числе по увеличению доли автоматизированных услуг.

    Как отметил министр, через единый портал интерактивных госуслуг в режиме онлайн оказано 358 видов услуг. Процессы оплаты всех актуальных электронных государственных услуг подключены к Единой биллинговой системе.

    На сегодня в результате комплексной интеграции 19 видов государственных услуг оказано 6 видов комплексных услуг. Например, в результате использования комплексной государственной услуги по регистрации рождения ребенка можно одновременно в композитной форме одним запросом воспользоваться услугами по регистрации рождения, а также поставить на учет в семейную поликлинику, получить единовременное пособие, зарегистрировать по постоянному адресу родителей, поставить ребенка в очередь в детский сад.

    Министр дал подробные ответы и на другие вопросы народных избранников, поднятых в ходе Правительственного часа.

    В ходе «Правительственного часа», насыщенного дискуссиями, депутаты внесли ряд предложений и рекомендаций, направленных на решение имеющихся проблем и развитие отрасли в перспективе.

    По вопросу повестки дня решено обеспечить действенный парламентский контроль.

    Источник: Пресс-центр