Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ встретился с президентом компании «Global Optical Communication Co., Ltd.»
    15.12.2021

    Сегодня, 15 декабря, в рамках визита в город Сеул (Республика Корея) состоялась встреча Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Шерматова с президентом компании «Global Optical Communication Co., Ltd.» Инчул Парком.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения двустороннего сотрудничества в рамках реализации проекта по производству оптоволоконной продукции и перспективные направления.

    Сегодня в свободной экономической зоне «Джизак» с участием компании «Global Optical Communication Co., Ltd.» осуществляет свою деятельность специализированное предприятие по производству волоконно-оптической продукции СП ООО «Global Optical Communication Uzbekistan».

    Совместное предприятие «Global Optical Communication Uzbekistan», специализирующееся на производстве волоконно-оптических кабелей связи, было создано в октябре 2019 года АК «O‘zbektelekom» совместно с южнокорейскими компаниями «Global Оptical Communication Co. Ltd. » и «Uni Asset Global Co. Ltd.».

    На первом этапе в 2020 году в здании СП Global Optical Communication Uzbekistan в свободной экономической зоне «Джизак» налажено производство готовой продукции.

    В настоящее время в два этапа реализуется проект по организации производства оптоволоконных кабелей со стороны ООО «Global Optical Communication Uzbekistan»:

    • в рамках вклада в предприятие со стороны АК «O‘zbektelekom» в предприятие ООО «Global Optical Communication Uzbekistan» на 1,6 гектара площади и производственных сооружениях доставлено и установлено оборудование. Производственная мощность оборудования позволяет производить до 20 тысяч километров оптоволоконных кабелей в качестве импортозамещаемой продукции. Налажено производство, продукция доставляется до потребителей.
    • в соответствии с решением Административного совета свободных экономических зон и малых промышленных зон от 25 января 2020 года на территории СЭЗ «Джизак» в установленном порядке выделена дополнительная площадь в 4,5 гектара. На ней был возведен и введен в строй производственный комплекс с мощностью в 30 тысяч километров оптовоколонных кабелей в качестве импортозамещаемой продукции.

    В настоящее время ООО «Global Optical Communication Uzbekistan» производит до 50 тысяч километров оптоволоконных кабелей в год.

    Новое производственное предприятие «GOC-UZ» не только решает вопросы обеспечения телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана продукцией, которая раньше закупалась за иностранную валюту, но и обеспечит рабочими местами более ста человек, в том числе из числа выпускников профессиональных колледжей города Джизака.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы увеличения производственных мощностей волоконно-оптических (FTTH/Drop) кабелей и налаживания производства патч-корда и пигтейлов в 2022 году. Предлагается создание специализированного кластера и научно-исследовательского центра (R&D).

    Источник: Пресс-центр