Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ ознакомился с деятельностью радиотелевещательной станции «Куйтош»
    18.10.2021

    Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Ш. Садиков в ходе рабочего визита в Джизакскую область непосредственно ознакомился с деятельностью радиотелевещательнйо станции «Куйтош» Самаркандского радиотелевещательного центра ГУП «Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения», расположенного в Галляаральском районе Джизакской области. 

    Радиотелевещательная станция «Куйтош» возведена на высоте 1905 метров от уровня моря в Галляаралськом районе Джизакской области, в десяти километрах от городка Куйтош. На станции установлена антенная мачта высотой в 72 метра, что позволяет обеспечить теле- и радиовещание для населения Джизакской, Самаркандской, Навоийской, Сырдарьинской областей.

    В рамках проводимых мер на радиотелевещательной станции «Куйтош» налажено вещание аналоговых и цифровых радио- и телевизионных каналов.

    В результате модернизационных работ начиная с 2020 года налажено также эфирное вещание первого закрытого пакета данных ООО «UzdigitalТV».

    По инициативе Министра ИКТ Ш. Садикова был решен вопрос с автотранспортом на станции «Лангар». Был приобретен специальный технологический транспорт «Енисей» СТМ-1993055 российского производства, который был передан для эксплуатации работникам станции.

    В свою очередь, данный автотранспорт выполняет услуги по обеспечению бесперебойной и стабильной работы всех технических сооружений, транспортировке персонала и горюче-смазочных материалов для объекта.

    В январе 2021 года с целью расширения охвата радиопередач в масштабе области были проведены модернизационные работы на радиотелестанции «Куйтош». В результате была усилена мощность радиопередатчиков и в несколько раз увеличен охват радиостанциями НТРК по всему региону.

    В ходе визита Министр ИКТ Ш. Садиков побеседовал с сотрудниками станции, наблюдал за работой нового радиотелевещательного оборудования и ознакомился с благоустроительными и строительно-ремонтными работами на станции в рамках создания удобных условий для работы технического персонала.

     

    Источник: Пресс-центр