Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Исполнилось 26 лет Интернет-домену «.UZ»
    29.04.2021

    Сегодня, 29 апреля, исполнилось 26 лет со дня создания узбекского домена «.UZ».

    Заявка на доменную зону была одобрена ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers – международной организацией, созданной для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования Интернета) в 1995 году и появился Национальный домен верхнего уровня Республики Узбекистан «.UZ».

    Для сравнения, количество в 60 тысяч доменов набиралось 23 года, а за последние 3 года прирост составил 32 тысячи доменов, и на на сегодняшний день общее количество доменов в узбекском сегменте достигло 92 тысяч.

    Для справки:

    С марта 2003 года Администратором национального домена .UZ является Единый интегратор UZINFOCOM. Право на администрирование национального домена было предоставлено в соответствии с подписанным с интернет-корпорацией ICANN соглашением. Услуги регистрации доменов в зоне .UZ оказывают 25 организаций. В 2021 году доменной зоне .UZ исполнилось 26 лет.

    Источник: Пресс-центр