Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Совершенствуется Закон «О почтовой связи»
    02.05.2022

    На пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О почтовой связи».

    Данный Закон в новой редакции направлен на развитие деятельности почтовой связи на рынке услуг и регулирование отношений в сфере почтовой связи.

    Законом расширяются основные направления государственной политики в области почтовой связи, предусматривается развитие государством почтовой связи в соответствии с международными нормами и стандартами, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в отрасль, развитие государственно-частного партнерства, стимулирование внедрения передовых инновационных, информационно-коммуникационных технологий.

    Данным Законом государственным органом, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства о почтовой связи, определена Государственная инспекция по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций Республики Узбекистан.

    Законом определяется, что информация об адресных данных пользователей, о почтовых и курьерских отправлениях, их содержании, а также иные сообщения, входящие в сферу деятельности операторов и провайдеров почтовой связи составляет тайну почтовой связи и это гарантируется государством.

    Закон также дополняется новой нормой о мерах по обеспечению безопасности почтовой связи. В частности, безопасность почтовой связи представляет собой определенный законодательством комплекс мероприятий, направленных на защиту тайны почтовой связи, обеспечение сохранности почтовых и курьерских отправлений, средств почтовой связи.

    Закон одобрен сенаторами.

    Источник: Пресс-центр