Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Сенате Олий Мажлиса прошло предварительное обсуждение Закона «О почтовой связи»
    22.04.2022

    21 апреля текущего года прошло заседание Комитета по вопросам информационной политики и обеспечения открытости в государственных органах.

    В нем приняли участие члены комитета, эксперты, руководители и специалисты соответствующих министерств и ведомств, представители средств массовой информации.

    На заседании прошло предварительное обсуждение вопросов, вынесенных на повестку дня в рамках 25-го пленарного заседания Сената Олий Мажлиса.

    В частности, сенаторы обратили внимание на Закон «О почтовой связи» в новой редакции. Как было отмечено, уровень развития рынка почтовых услуг в республике и современные тенденции развития рынка почтовых услуг требуют пересмотра и совершенствования законодательной базы.

    Закон «О почтовой связи» состоит из 7 разделов и 41 статьи. В процессе разработки закона был использован опыт зарубежных государств по упорядочению почтовой связи.

    В частности, были изучены законодательные документы Азербайджана, Швейцарии, России, Казахстана, Кыргызстана и других, а также акты Всемирного почтового союза.

    В качестве специального уполномоченного органа, осуществляющего единую государственную политику в области почтовой связи, было определено Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций.

    Также осуществление государственного контроля на предмет соответствия законодательству возложено на Государственную инспекцию по контролю в сфере информатизации и телекоммуникаций «Узкомназорат».

    Добавляются отдельные нормы по обеспечению безопасности почтовых отправлений, в частности, по уменьшению опасности для опасных видов почты и курьерских отправлений, обеспечению их сохранности.

    Вместе с этим, с целью выполнения обязательств в соответствии с требованиями Всемирного почтового союза определен статус национального оператора, его полномочия и функции, порядок установки почтовых секций на первых этажах многоквартирных домов со стороны застройщиков.

    В ходе обсуждения сенаторы также обратили внимание на практическое воплощение ряда статей Закона.

    По рассмотренным на повестке дня вопросам было принято соответствующее решение Комитета.

    Источник: Пресс-центр