Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Министр ИКТ провел встречу с основателем «EPAM Systems»
    25.01.2022

    24 января 2022 года состоялась онлайн-встреча Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Шерматова с основателем, президентом и председателем совета директоров «EPAM Systems» Аркадием Добкиным.

    В ходе встречи стороны обсудили подготовку квалифицированных IT-кадров и развитие талантов в Узбекистане, а также создание новых рабочих мест в сфере IT.

    Глава «EPAM Systems» проявил готовность и желание в скором времени начать реализацию открытия онлайн университета в Узбекистане, который даст молодежи качественное образование и подготовит квалифицированных специалистов в сфере информационных технологий.

    Министр ИКТ Ш. Шерматов, в свою очередь, отметил, что Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций и IT Park готовы начать совместную работу с «EPAM Systems» по открытию данного университета и оказать всестороннюю поддержку для успешной реализации проекта.

    Министр добавил, что в Узбекистане не хватает программистов с экспертизой и опытом работы на международном уровне, поэтому для изменения данной ситуации и увеличения их количества, планируется релокация зарубежных специалистов. Последние в свою очередь, в течение 3-5 лет будут обучать локальных разработчиков и обмениваться с ними опытом. Министр также отметил, что сделает все возможное, чтобы нахождение зарубежных специалистов в Узбекистане было максимально комфортным.

    В частности, Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций представит зарубежным IT-специалистам следующие возможности при релокации:

    - поддержка во временной регистрации, оформление и предоставление IT-Визы в рамках нахождения на территории Республики Узбекистан;

    - содействие в поиске и предоставлении арендного жилья в рамках нахождения на территории Республики Узбекистан;

    - обустройство членов семьи (близких родственников) в образовательные учреждения (дет. сад, школа и т.д.);

    - предоставление средств сети и связи (мобильная связь, интернет и т.д.);

    - организация туристических поездок на территории Республики Узбекистан.

    Аркадий Добкин также подчеркнул, что в течение ближайших нескольких лет намерен развить компанию «EPAM Systems» в Узбекистане до крупнейших масштабов. Он отметил, что в некоторых странах полноценное развитие компании доходило до 10 лет, а в Узбекистане это может получиться в течение 3-5 лет.

    Источник: Пресс-центр