Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Были даны поручения по повышению качества образования и создания условий для талантливых студентов
    29.11.2021

    Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов посетил Ташкентский университет информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    В начале встречи Министр ИКТ ознакомился с учебным процессом и созданными условиями, провел беседу со студентами. Как отметил глава отрасли, сегодня информационно-коммуникационные и цифровые технологии играют все более весомую роль в обществе, являясь локомотивом развития государства. И в этом контексте весьма высок спрос на квалифицированные IT-кадры.

    В ходе встречи также прошла презентация о деятельности Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    В настоящее время действуют 6 филиалов вуза в Нукусе, Самарканде, Нурафшоне, Фергане, Карши и Ургенче. В вузе и его филиалах обучается порядка 21 тысячи студентов.

    При Ташкентском университете действуют 6 региональных филиалов, 20 факультетов и 72 кафедры. В них осуществляют педагогическую деятельность 915 профессоров и преподавателей. Из них 50 являются докторами наук, 271 – кандидатами наук.

    Активно развивается международное сотрудничество. Сегодня университет установил партнерские связи с 26 государствами и 47 университетами, 24 компаниями и учреждениями, 8 научно-исследовательскими центрами.

    Серьезное внимание, оказываемое системе подготовки в соответствии с передовыми педагогическими методиками и технологиями, позволяет выпускать квалифицированных IT-специалистов, востребованных как в государственном, так и частном секторе экономики. Ряд выпускников вуза успешно работают в таких известных международных компаниях, как Amazon, Google, eBay, Nokia, Zenith Ai, Booking.com, Analog Devices.

    В ходе презентации Министр ИКТ Шерзод Шерматов отметил, что наиболее актуальным и важным вопросом сегодня является повышение качества образования и обратил внимание на важные аспекты, необходимые для реализации в дальнейшем.

    Так, было высказано предложение по повышению научного потенциала вуза, увеличению  количечтва статей в журналах, индексируемых в Scopus, ScienceDirect, Web of Science и других международных научно-технических базах данных. Было отмечено, что повышение качества образования является наиболее актуальным вопросом сегодня. Сделан акцент на важных аспектах, необходимых для реализации в дальнейшем поставленной цели.

    После презентации Министр ИКТ Шерзод Шерматов ознакомился с новыми технологиями, разработанными студентами университета. Были высказаны предложения по совершенствованию разработанных студентами устройств, предназначенных для слабослышащих и слабовидящих людей.

    Было отмечено, что необходимо усилить внимание по отношению к талантливой и изобретательной молодежи. В соответствии с этим были даны поручения по созданию для них всех необходимых условий.

     

     

    Источник: Пресс-центр