Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошел брифинг Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций о проводимой работе по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры Республики Узбекистан
    24.11.2021

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Президенте Республики Узбекистан прошел брифинг с участием руководителя пресс-службы Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Ахматова.

    На брифинге были рассмотрены поставленные руководителем страны перед Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций конкретные задачи по развитию телекоммуникационной инфраструктуры, вопросы эффективности и качества работы каждой сферы, роли информационных технологий в создании удобств для населения, достигнутые результаты. Дана информация о текущем состоянии по реализации инфраструктурных проектов и краткосрочных задачах.

    В настоящее время международная пропускная способность каналов связи составляет 1 200 Гбит/с. По ходу реализации намеченных проектных работ уже к концу этого года этот показатель будет доведен до 1 800 Гбит/с.

    В настоящее время пропускная способность межобластных магистральных каналов связи достигает 400 Гбит/с., между районами — 40 Гбит/с. К концу этого года этот показатель будет увеличен в 1,5 раза.

    С целью развития телекоммуникационных сетей будет возведено дополнительно 36,5 тысячи километров оптоволоконных линий связи. К концу этого года будет дополнительно проложено 14 тысяч километров оптовоколонных линий связи, и тем самым их общая протяженность достигнет 118,6 тысячи километров.

    Общая протяженность оптоволоконных линий телекоммуникационных сетей будет увеличена со 104,6 тысячи километров до 118,6 тысячи километров. Общая ёмкость оборудования по оказанию населению высокоскоростных интернет-услуг будет увеличена с 3,0 миллиона до 3,6 миллиона.

    С целью развития мобильных услуг связи в 1,5 раза была увеличена скорость мобильного интернета. В текущем году была установлена дополнительно 10 431 базовая станция, и тем самым их общее количество доведено до 42 171 единицы.

    Тариф для операторов и провайдеров за предоставление интернет-услуг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был снижен на 42,9 процента и составляет 30 тысяч сумов за 1 Мбит/с.

    С целью создания необходимых условий по ускоренному развитию цифровой инфраструктуры в республике, устранению «цифрового разрыва» между городами и сельской местностью, повышению качества оказываемых услуг было принято постановление Кабинета Министров Республики «О мерах по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры».

    Постановление включает в себя четыре основных направления:

    Первое — строительство оптовоколонных, радиорелейных линий связи, центров по хранению и обработке данных, развитие широкополосной сети, развитие телекоммуникационной инфраструктуры путем продолжения работ по использованию мобильных и других современных технологий.

    Второе — повышение качества подготовки и переподготовки кадров в сфере телекоммуникаций в учебных заведениях, внедрение дистанционных, онлайн- и технологий виртуального обучения в систему образования, развитие инфраструктуры онлайн-курсов.

    Третье — развитие конкурентоспособной среды в сфере телекоммуникаций посредством выдачи льгот и преференций для субъектов предпринимательства в сфере.

    Четвертое — совершенствование нормативно-правовой базы путем проведения описи и пересмотра законодательных документов по упорядочению взаимоотношений между операторами и провайдерами.

    Согласно постановлению, утверждены целевые показатели развития телекоммуникационной инфраструктуры Республики Узбекистан на 2022-2024 годы и план-график обеспечения покрытием мобильной связью​ автомобильных дорог международного и государственного значения.

    В соответствии с этим, до 2023 года определены следующие целевые показатели. В частности:

    ·       намечено в 3,5 раза повысить пропускную способность международного канала передачи данных;

    ·       расширить сеть передачи данных за счет строительства 150 тысяч километров оптовоколонных линий связи;

    ·       обеспечить покрытием мобильной связью​ автомобильных дорог международного и государственного значения;

    ·       довести волоконно-оптические линии связи до всех населенных пунктов и обеспечить подключение не менее 80 процентов домохозяйств широкополосным проводным доступом в интернет.

     

    Вместе с этим, с 1 января 2022 года при проектировании и строительстве сетей широкополосного доступа в интернет предусматривается обеспечить пропускную способность в административных зданиях и многоквартирных домах не менее 1 Гбит/с, в образовательных организациях, учреждениях здравоохранения и других государственных организациях — не менее 100 Мбит/с.

    В настоящее время в соответствии с поручением руководителя страны задачи перед руководством Министерства поставлена задача по подготовке программы по поднятию сферы ИКТ на качественно новый уровень. Главная цель — обеспечение роста экономики страны и создание условий для молодежи по получению дополнительных доходов.

    Министерство выражает готовность рассмотрения любых предложений на основе государственно-частного партнерства или механизма ревенью-шэринг (revenue sharing). Если у вас есть конкретные предложения и проекты по развитию данного направления, вы можете направить их через онлайн-форму, размещенную на официальных страницах Министерства.

    Хочу лично отметить важность поступающих предложений от всех граждан с целью поднятия сферы на качественно новый уровень и для будущего страны.

     

    ***

    Такие вопросы и обращения, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, поступили со стороны граждан и пользователей социальных сетей.

    Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций выражает готовность к сотрудничеству с представителями средств массовой информации.