Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • 30 июля – день создания UZINFOCOM
    30.07.2021

    30 июля 2002 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию компьютеризации и внедрению информационно-коммуникационных технологий» года был создан Центр развития и внедрения компьютерных и информационных технологий UZINFOCOM.

    Созданный как центр поддержки информационных технологий в государственных органах, UZINFOCOM к 2021 году превратился в экспертную организацию в области хранения и обработки данных, сетевых технологий, информационной безопасности, создания и поддержки программных комплексов, в том числе мобильных приложений и цифровой идентификации.

    Являясь оператором центра обработки данных электронного правительства, Единый интегратор обеспечивает круглосуточною работу Единого портала интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). Для сбора, обработки и хранения огромного массива данных используется оборудование самого высокого класса надёжности.

    В портфолио UZINFOCOM есть проекты различного рода и масштаба — от совсем небольших до крупных масштабируемых систем национального уровня. Каждый из них важен и ценен. Так, если в сфере Межведомственной платформы обмена данных и информационных систем для министерств и ведомств уже накоплен солидный десятилетний опыт, то такое перспективное направление, как Идентификация с использованием биометрических данных на базе искусственного интеллекта, получило свое развитие с недавнего времени. Эта система сегодня проходит пилотные испытания в ряде коммерческих банков.

    Пандемия стала мощной проверкой компании на сплочённость, готовность работать в авральном режиме и главное -достигать поставленных задач в сжатые сроки. В оперативном порядке были запущены информационные ресурсы для Министерства здравоохранения — платформа Kasal.uz для отслеживания местонахождения больных, информационная система «Цифровая поликлиника», интернет-ресурс Uydaqoling.uz с предоставлением различных электронных сервисов для населения в период карантина и многие другие.

    Масштабная работа была проведена в рамках совершенствования законотворческой деятельности. Созданы несколько электронных платформ для законотворчества — Портал обсуждения проектов нормативно-правовых актов (regulation.gov.uz), Единая электронная система разработки и согласования проектов нормативно-правовых актов (project.gov.uz), Система разработки и согласования постановлений органов местной исполнительной власти (eqaror.gov.uz).  Граждане могут вносить свои предложения через Виртуальную приёмную Президента Республики Узбекистан (pm.gov.uz) и Портал коллективных обращений Meningfikrim.uz.

    Повышается доступность открытых данных. С этой целью был создан Портал открытых данных (data.gov.uz).  Данные постоянно обновляются, и их актуальность влияет на позиции Узбекистана в международном рейтинге развития ООН.

    Будучи резидентом IT Park, UZINFOCOM использовала предоставленные ей льготы и возможности на модернизацию предприятия и развитие коллектива. Количество персонала, вовлечённого в проекты, увеличилось, как и число самих проектов. Открыты новые направления, такие как цифровизация в сельском хозяйстве и лаборатория диагностики комплексного оборудования. В активной фазе проекты в сфере электронного образования, туризма и в других направлениях. 

    Источник: Пресс-центр