Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Кашкадарьинской области состоялся Demo Day для участников программ инкубации
    12.04.2021

    10 апреля 2021 года в Кашкадарьинской области в онлайн формате состоялся Demo Day для участников программ инкубации при ВУЗах области.

    В данном онлайн-мероприятии приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, IT Park, ректоры кашкадарьинских вузов, а также участники программ инкубации и другие.

    Demo Day – это финальное мероприятие, в рамках которого участники программ инкубации, прошедшие обучение в инкубационных центрах при вузах Кашкадарьи презентовали свои стартап-проекты перед гостями и специально приглашенным жюри. Каждому стартапу было дано по 3 минуты на презентацию своего проекта и 2 минуты на ответы на вопросы от жюри.

    Напомним, что всего на участие в программах инкубации было получено 222 заявки со всех ВУЗов Кашкадарьи, из них приняло участие 61 стартап-проектов. Участникам было дано 1,5 месяца, 15 лекций, а также экспертные сессии на то, чтобы пройти обучение с менторами, поработать над своими проектами и развить другие навыки, необходимые для успешной реализации своих стартапов. Из 61 проекта, прошедших обучение в инкубационных программах, 20 проектов смогло пройти на Demo-день.

    Стоит также отметить, что создание инкубационных центров при университетах в Кашкадарьинской области осуществлено в рамках поручения Главы Администрации Президента Республики Узбекистан от 24 ноября 2020 года № 02-3310 «О создании инкубационных центров парка программных продуктов и информационных технологий в высших образовательных учреждениях Кашкадарьинской области» и налаживании их деятельности.

    В итоге, лучшими стартап-проектами Demo-дня признали:

    1. Kardio Vessel - результаты гемодинамических расчетов в сети атеросклеротических сосудов в области сердечно-сосудистых заболеваний позволяют качественно оценить и сравнить значимость пластин разного размера.

    2. Paxta monitoring dasturi - профилактика пожаров на хлопчатобумажных фабриках, своевременное оповещение о чрезвычайных ситуациях и постоянный мониторинг температуры и влажности хлопкоочистительных заводов Внедрение системы мониторинга и разработка программы

    3. iSign - электронный переводчик, позволяющий людям с ограниченными возможностями (пользователям языка жестов) общаться с людьми.

    4. Bolajon - разработка мобильного приложения для обучения английскому языку в дошкольных учреждениях.

    5. Halovat - онлайн-платформа, позволяющая студентам быстро и легко найти общежитие.

    6. Tekst Opt - Национальный текстиль в страны СНГ и Европы. Единственный, кто осуществляет процесс продажи своей продукции.

    Все проекты, прошедшие на Demo-день получили сертификат об успешном завершении программы инкубации, а главное ценный опыт, который начинающие стартаперы будут использовать в их дальнейшей деятельности.

    Источник: Пресс-центр