Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    11.01.2021

    Продлен конкурс для педагогов с призовым фондом $6000

    Конкурс для педагогов с общим призовым фондом $6000, организованный One Million Uzbek Coders в партнерстве с Министерством народного образования, продлевается до 1 февраля.

    Задачей конкурса является выявление и признание профессиональных достижений педагогов в рамках проекта, а также мотивация педагогов к активному использованию инновационных технологий в образовательном процессе.

    Участвовать в конкурсе могут учителя общеобразовательных школ. Главное требование – проявить мотивацию и активность со стороны педагогов, а также их учеников в Telegram-группах и социальных сетях проекта. Количество призовых мест – восемь.

    Подробную информацию вы можете получить по следующей ссылке: https://it-park.uz/ru/itpark/news/konkurs-dlya-pedagogov-v-ramkah-proekta-one-million-uzbek-coders-s-prizovym-fondom-v-6-000

     

    Отечественные стартаперы могут принять участие в акселераторе в сфере биотехнологий

    Центр передовых технологий объявляет о новом наборе стартапов в сфере биотехнологий на бесплатный научный акселератор — C.A.T. Science Accelerator Biotech. В акселераторе могут принять участие научные стартапы в сфере биотехнологий со всех стран Центральной Азии.

    В акселераторе могут принять участие исследовательские и научные проекты по следующим направлениям:

    • медицина
    • фармакология
    • сельское хозяйство
    • повышение качества жизни.

     

    Участники акселератора имеют возможность коммерциализировать свои исследования и начать собственный бизнес.

    Заявки принимаются до 5 февраля. Подать заявку можно по следующей ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdyuuZieMlrroiGeGQN-Q9aAVjtYX1-ZAsYEa2GSQbBMaG8Zg/viewform?usp=sf_link (https://t.me/mininnovation/2884)

    Узбекистан и Финляндия запускают образовательную IT-программу

    Ташкентский государственный экономический университет (ТГЭУ) и Университет прикладных наук Турку (Финляндия) открыли новую совместную образовательную программу «Информационные технологии и предпринимательство».

    Согласно проекту, студенты будут обучаться по данной программе в формате 1+3. То есть первый год обучения будет проходить в Узбекистане, а последующие три – в Финляндии. Кроме того,  выпускники получат возможность трудоустроиться в финских компаниях, а практику они будут проходить в крупных IT-компаниях и стартапах Финляндии.

    Согласно предварительным договоренностям, будет осуществляться набор слушателей по направлениям бакалавриата “Информационные технологии и предпринимательство” и “IT-бизнес и предпринимательство».

     

    Стартовало строительство первой фотоэлектростанции в Навои

    Компания Masdar (ОАЭ) приступила к строительству первой в стране частной фотоэлектростанции в Навоийской области мощностью 100 МВт. Запуск фотоэлектростанции запланирован на октябрь этого года.

    Станция будет ежегодно производить 270 гигаватт-часов электричества, получаемого из солнечной энергии, что достаточно для обеспечения электричеством более 31 тысячи домов.