Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Представлена информация о проведенной работе по развитию ИКТ-сферы в 2020 году и о приоритетных задачах в 2021 году
    09.01.2021

    В Агентстве информации и массовых коммуникаций при Президенте Республики Узбекистан прошел брифинг, посвященный критическому анализу результатов по развитию сферы IT-технологий, телекоммуникаций и инновационной деятельности  в 2020 году и приоритетным задачам в 2021 году.

    В брифинге принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Садиков, который представил информацию о проведенной работе по развитию ИКТ-сферы в 2020 году и о приоритетных задачах в 2021 году.

    Следует отметить, что в  сфере ИКТ в 2020 году была проделана масштабная и комплексная работа по внедрению IT-технологий в государственное управление и в реальный сектор экономики, дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры, и по другим направлениям.

    Заслуживает внимания и тот факт, что за этот период с целью развития ИКТ-отрасли были принят ряд нормативно-правовых документов со стороны Президента и Правительства Республики Узбекистан по дальнейшему развитию цифровой экономики и электронного правительства, реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030» и программы «Цифровой Ташкент», реформированию почтовой сферы, совершенствованию системы по подготовке IT-кадров, увеличению числа оказываемых электронных государственных услуг.

    В ходе развития цифровой экономики и электронного правительства:

    • В соответствии со Стратегией «Цифровой Узбекистан – 2030» в течение трех последующих лет определена реализация 1 627 проектов по цифровой трансформации регионов и отраслей;
    • С целью широкого внедрения цифровой экономики и электронного правительства в 2020-2022 годах в 42 министерствах и ведомствах предусматривается реализовать более 260 проектов;
    • В ходе реализации программы «Цифровой Ташкент» предусматривается разработка и интеграция более 30 информационных программ;

     

    Внедрение IT-технологий в медицинскую сферу, в частности, внедрение системы «Единая скорая помощь» позволило в два раза сократить время обращения граждан;

    Помимо этого, в 88 многопрофильных и семейных поликлиниках города Ташкента была внедрена система «Электронная поликлиника».

    В систему Единого портала интерактивных государственных услуг было внедрено свыше 50 услуг, и таким образом сегодня населению оказывается в общем 218 госуслуг.

    Была модернизирована и внедрена Единая система идентификации пользователей, к которой подключены свыше 621 тысячи человек.

    Особое внимание было уделено развитию IT-предпринимательства и обеспечению занятости молодежи.

    В каждом регионе путем организации Учебных центров цифровых технологий налажена работа по обучению населения, особенно молодежи, основам программирования, по созданию веб-сайтов и мобильных приложений.

    С этой целью в прошлом году были открыты филиалы IT Park в пяти регионах: Андижанской, Ферганской, Сырдарьинской, Джизакской и Самаркандской областях, где осуществляют деятельность более 400 предприятий. За короткое время ими было разработано свыше 900 программных обеспечений.

    Также в рамках реализации третьего направления Пяти инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, было организовано 107 Учебных центров цифровых технологий и создано свыше 200 рабочих мест.

    Важное внимание в ходе развития цифровой экономики и электронного правительства уделяется развитию цифровой инфраструктуры. В частности:

    • был установлен 1 миллион портов широкополосного доступа к Интернету, и тем самым их общее количество было доведено до 3 миллионов штук;
    • проложено 32 тысячи километров оптовоколонных линий связи;
    • модернизировано 3 тысячи базовых станций на основе широкополосных технологий;
    • введен в действие Центр обработки данных емкостью 5 петабайт;

     

    В результате увеличения технических мощностей арендные тарифы за каналы связи с декабря прошлого года снизились в два раза, тариф за Интернет-услуги подешевел на 29 процентов и сегодня составляет 40,0 тысяч сумов за 1 Мбит/с.

    Также было проложено 14 тысяч оптоволоконных линий связи к социальным объектам, и в результате 8 095 общеобразовательных школ, 5 440 дошкольных образовательных учреждений и 3 207 объектов здравоохранения обеспечены высокоскоростной Интернет-связью.

    Помимо этого, введена в действие 5 641 базовая станция мобильной связи.

    Только в 4-м квартале прошлого года в республике были созданы 14 базовых специализированных школ с углубленным изучением информатики и информационных технологий.

    В рамках проекта «Один миллион программистов»  обучение прошли свыше 120 тысяч слушателей, из которых 18 тысяч успешно закончили курсы.

    В Послании главы государства парламенту и народу Узбекистана от 29 декабря 2020 года были определены приоритетные задачи по дальнейшему развитию ИКТ-сферы в 2021 году. И в этом контексте основное внимание будет уделяться реализации реформ в ИКТ-сфере на системной основе, развитию цифровой экономики, электронного правительства и подготовке кадров для ИКТ-отрасли. В частности:

    • Будет усовершенствован Единый портал интерактивных государственных услуг и его мобильная версия;
    • Будут осуществлены меры по обеспечению открытости деятельности государственных органов и прозрачности процессов взаимодействия с гражданами;
    • В систему ЕПИГУ будет внедрено 60 актуальных услуг;
    • В органах местной исполнительной власти будет внедрена электронная система «E-qaror»;
    • Будет модернизирована инфраструктура и платформа Портала открытых данных, расширены его возможности;
    • Во всех высших учебных заведениях будут организованы инкубационные центры по поддержке бизнес-проектов начинающих предпринимателей;
    • Будет возведено порядка 50 тысяч километров оптовоколонных линий связи. И здесь основное внимание будет уделяться сельским населенным пунктам и социальным инфраструктурным объектам в отдаленной местности;
    • Совместно с другими министерствами будут проведены работы по подключению к Интернет-связи всех социальных объектов.
    • Со стороны операторов мобильной связи будет установлено дополнительно 2 тысячи базовых станций.

    Также с целью развития IT-предпринимательства в регионах и создания новых рабочих мест в сотрудничестве с местными органами власти в Нукусе, Ургенче, Намангане, Карши, Термезе и Ташкенте будут открыты филиалы IT Park.

    К концу года во всех районах и городах республики будет открыто порядка 100 Учебных центров цифровых технологий.

    С целью дальнейшего развития IT-образования будет организован филиал Ташкентского университета информационных технологий в Ташкентской области, а в регионах будут созданы техникумы по подготовке кадров в сфере информационных технологий.

    На базе общеобразовательных школ будет создано 82 специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий.

    В системе почтовой связи будет налажено оказание государственных услуг, будут реализованы комплексные меры в целях включения страны в первые 50 позиций Глобального рейтинга индекса почтового развития.

    Источник: Пресс-центр