Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    24.11.2020

    IT Park объявляет о проведении онлайн-курсов для девушек в рамках проекта Tumaris Tech

    Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Parkобъявляет о проведении онлайн-курсов для девушек в рамках проекта  Tumaris Tech по поддержке женского технологического предпринимательства в сфере IT в Узбекистане.

    Курсы предлагаются всем девушкам, живущим во всех регионах Узбекистана, независимо от возраста. Лучшим слушателям курсов будет предоставлена помощь с возможным трудоустройством. 

    Онлайн-курсы будут проводиться по самым актуальным IT-направлениям:

    - компьютерная грамотность;
    - мобильная разработка; 
    - веб-разработка; 
    - SMM и копирайтинг; 
    - графический дизайн. 

    Сами курсы стартуют 7 декабря 2020 года и будут проводиться на узбекском языке. Дедлайн регистрации для участия в курсах: 7 декабря 2020 года включительно.

    Для участия на курсах пройдите регистрацию по следующей ссылке: https://forms.gle/6NdhFHtgFViX2qCY6

    Tumaris Tech —  проект по поддержке женского технологического предпринимательства в сфере IT в Узбекистане, реализуемый IT Park при поддержке проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, в рамках которого женщины получают поддержку в развитии своих стартап-проектов. Проект направлен на усиленное вовлечение женщин в IT-экосистему.

     

    На сайте ЕПИГУ появились новые госуслуги

    На сайте Единого портала интерактивных государственных услуг появились две новые услуги — «Информация о транспорте» и «Получение информации о ввозимых грузах на автотранспортных средствах на территорию Республики Узбекистан».

    Данные услуги внедрены с целью создания еще больших удобств для наших граждан. Так, с помощью услуги «Информация о транспорте» можно бесплатно получить информацию об автотранспорте, в том числе информацию о страховом полисе, страховом случае (ДТП) и получать информацию о штрафах за нарушения правил дорожного движения.

    Услуги доступны по следующей ссылке: https://my.gov.uz/ru/service/80 и https://my.gov.uz/ru/service/82

     

    Количество абонентов мобильной связи в Узбекистане превысило 24,8 миллиона

    Количество абонентов мобильной связи в Узбекистане по состоянию на 1 октября 2020 года составило 24,8 млн. Этот показатель вырос на 6,9% или почти на 1,6 млн. абонентов по сравнению с 2019 годом. 

    При этом более 23,3 миллиона абонентов являются физическими лицами, что на 3,8% или 852,2 тысячи абонентов больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

    Регионы с наибольшим количеством абонентов мобильной связи:

    • город Ташкент — 4,8 млн. абонентов;
    • Ферганская область — 2,8 млн. абонентов;
    • Самаркандская область — 2,3 млн. абонентов;
    • Андижанская область — 2,1 млн. абонентов.

     

    В Ташкентском государственном экономическом университете открылся инкубационный центр

    При поддержке IT Park состоялось онлайн-открытие инкубационного центра при Ташкентском государственном экономическом университете. 

    Как мы сообщали ранее, в октябре этого года были открыты инкубационные центры в филиалах Туринского университета и университета имени Г. В. Плеханова в Ташкенте. Открытие данных инкубационных центров направлено на всемерную поддержку инновационных проектов талантливой молодежи.

     

    2GIS запустила в Ташкенте функцию «Дорожные события»

    2GIS запустила в Ташкенте опцию «Дорожные события» в своем приложении. Теперь пользователи смогут узнать о любых дорожных событиях, будь то перекрытие дороги или авария, через приложение. 

    Авторизация не требуется для публикации сообщения, но для добавления фотографии обязательна. События можно будет оценивать, а любой пользователь 2GIS сможет подтвердить или опровергнуть информацию.

    Дорожные события отображаются как на карте, так и в режиме навигатора.

    События на карту добавляет и сам 2GIS -это касается запланированных перекрытий и камер на дороге. Кроме того, навигатор подберёт наиболее удачный маршрут прямо во время движения.

    Опция доступна в мобильных приложениях 2GIS для Android и iOS.

     

    Источник: Пресс-центр