Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Хорезмской области изучена проводимая работа в рамках реализации Стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030»
    03.11.2020

    5 октября текущего года Президентом Республики Узбекистан было принят Указ №УП-6079 «Об утверждении Стратегии «Цифровой Узбекистан - 2030» и мерах по ее эффективной реализации».

    Также в соответствии с постановлением главы государства от 6 октября 2020 года №ПП-4851 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» поставлена задача до конца текущего года открыть в центральных районах Республики Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте по одной базовой специализированной школе с углубленным изучением информатики и информационных технологий.

    Согласно указу Президента Республики Узбекистан от 5 октября 2020 года №УП-6079, в Хорезмской области Ханкинский и Шаватский районы были выбраны в качестве образцовых, в которых намечено реализовать ряд проектов по цифровой трансформации в 2020 году и в первом квартале 2021 года.

    С целью изучения работ по исполнению указанных в этих документах задач 2 ноября текущего года рабочая группа под руководством первого заместителя Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций, заместителя председателя территориального Совета по цифровой трансформации городов и районов Хорезмской области О. Пекось посетила Хорезмскую область.

    Рабочей группой на месте были изучены реализуемые проекты в образцовых районах по цифровой трансформации в 2020 году и первом квартале 2021 года, в частности, в Ханкинском и Шаватском районах при участии инициаторов проектов и ответственных лиц.

    Так, в Ханкинском районе была изучена проводимая работа по внедрению информационной системы «Электронный дневник» в общеобразовательной школе №27, информационной системы «Электронная поликлиника» в центральной поликлинике района, по организации базовой специализированной школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий на базе школы-интерната с углубленным изучением отдельных предметов №48 в Ханкинском районе, а также Учебного центра цифровых технологий для местной молодежи, и по реализации других проектов.

    По итогам изучения проведено первое собрание территориального Совета с участием хокима Хорезмской области, председателя Совета по цифровой трансформации городов и районов Хорезмской области Ф. Эрманова.

    В собрании приняли участие члены территориального Совета по цифровой трансформации городов и районов Хорезмской области, а также руководители областных ведомств и организаций.

    На собрании ответственным руководителям были даны необходимые указания и поручения по ускоренной реализации проектов по цифровой трансформации в Хорезмской области.

    Источник: Пресс-центр