Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В числе важнейших вопросов – широкое внедрение и применение геоинформационных технологий
    05.10.2020

    Прошел очередной вебинар на тему «Применение в различных сферах экономики данных дистанционного зондирования Земли».

    Вебинар был организован по инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан при участии Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и АО “Национальная компания “Казакстан Гарыш Сапари”.

    В вебинаре приняли участие руководители и специалисты центральных аппаратов, предприятий, организаций и институтов из более чем пятнадцати министерств и ведомств.

    Основной целью проведения мероприятия является сотрудничество и изучение зарубежного опыта в применении технологий дистанционного зондирования Земли в республике, разработке на их основе геоинформационных продуктов, проведении научно-практических исследований.

    В период развития информационно-коммуникационных технологий применение дистанционного зондирования Земли, а также разработка на их основе геоинформационных продуктов на сегоднящний день является мощным средством для развития экономик ряда стран, а также внедрения цифровых технологий в различные аспекты человеческой деятельности.

    Вместе с тем, имеется большая потребность в дальнейшем более широком внедрении и использовании геоинформационных технологий в работе министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов для повышения оперативности, качества и эффективности их деятельности.

    В мероприятии со стороны специалистов комитета, обществ и организаций Республики Казахстан, имеющих большой научный, практический и производственный опыт в направлении космической деятельности, была представлена информация о проводимой работе и перспективных проектах по созданию и использованию спутниковых аппаратов, созданию геоинформационных систем.

    В том числе рассмотрены действующие группы спутниковых аппаратов, их технические характеристики и области применения, планы по созданию и  запуску новых спутников, применяемые в экономике Казахстана системы по их использованию, вопросы их внедрения в республике, развития сотрудничества в этой сфере.

    Также достигнута договоренность о сотрудничестве с Аэрокосмическим комитетом Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и АО “Национальная компания “Казакстан Гарыш Сапари” по изучению опыта Республики Казахстан в области разработки и внедрения законодательных и нормативно-правовых документов по применению технологий дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем в различных сферах на территории Республики Узбекистан.      

    По итогам прошедшего вебинара, на котором было поднято немало вопросов, у участников сформировалось более глубокое понимание эффективности применения технологий дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем в различных сферах, а также о нормативно-правовых, технологических и экономических аспектах их внедрения. Стороны также сделали акцент на проведении отдельных мероприятий с заинтересованными министерствами и ведомствами по данному направлению.

     

    Источник: Пресс-центр