Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В «Digital City» Андижанской области прошли презентации крупных проектов
    18.09.2020

    18 сентября текущего года в «Digital City» Андижанской области прошли презентации проектов, реализуемых в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства».

    В мероприятии приняли участие заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан К. Юлдашев и хоким Андижанской области Ш. Абдурахмонов.

    На презентации был представлен пилотный проект «Monterra», предусматривающий внедрение  онлайн-платформы по проведению анализа космических снимков посевных земель в Андижанской области.

    В настоящее время данная платформа была интегрирована с системой «Информационная земельная система» Кадастрового агентства при Государственном налоговом комитете. Запущена работа по формированию аналитических данных о принадлежащих 7 879 фермерским хозяйствам 145 тысячах гектаров хлопковых и зерновых площадей, что составляет 64,74 процента от всех посевных земель в Андижанской области.

    На начальном этапе в области посредством платформы был организован на экспериментальной основе онлайн-мониторинг засеянных хлопковых земель 20 фермерских хозяйств. В ходе мониторинга в автоматическом режиме разрабатывались рекомендации с предоставлением и анализом важной информации по проблеме роста посевов, наличия чужеродных культур, применению химических, органических и минеральных удобрений, водообеспечению земель, повышению их урожайности, экономии ресурсов.

    Применение данной информации оказывает существенную поддержку в деле определения объёмов урожайности, решению проблемы роста отстающих посевов, повышению внимания к плодородным участкам с повышением их урожайности, предотвращению нанесения вреда урожаю и окружающей среде путем рационального использования химических веществ, оптимизации расходов путем экономного применения удобрений, рационального использования водных ресурсов.

    Также в платформу поэтапно вносятся данные о свыше 66 тысячах гектарах земель, используемых для садоводства, животноводства, овощеводства, рисоводства, рыбоводства

    С запуском проекта в сентябре создана возможность по формированию аналитических данных по всем посевным площадям в Андижанской области с их предоставлением владельцам земель.

    В ходе проекта также уделяется внимание подготовке кадров. На первом этапе в октябре в андижанском IT-парке начнется подготовка специалистов - их обучение работе с внедряемой в регионе электронной платформой, программой «Информационная земельная система» и другими геопортальными ресурсами.

    Источник: Пресс-центр