Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    02.09.2020

    Откроются бесплатные курсы по JavaScript

    Резиденты IT Park — EPAM совместно с The Rolling Scopes School открывают набор на бесплатный онлайн-тренинг по JavaScript, который будет посвящён современным подходам и технологиям разработки веб-приложений.

    В ходе курса слушатели ознакомятся с теоретическими и практическими аспектами HTML & CSS, JavaScript. Сам курс стартует 6 сентября и продлится 22 недели. Успешно окончившие курс могут пройти стажировку в компании ЕРАМ и стать частью их команды.

    Узнать подробную информацию о тренинге и зарегистрироваться можно по ссылке (https://epa.ms/JS-Development-UZ): https://training.by/#!/Training/2582?lang=ru

     

    Прошёл Республиканский этап конкурса Entrepreneurship World Cup 2020

    27 августа 2020 года состоялся национальный этап конкурса Entrepreneurship World Cup, где участники презентовали свои проекты.

    Напомним, что IT Park, совместно с фондом The Global Educational & Leadership Foundation (tGELF, Индия) и Министерством инновационного развития Республики Узбекистан недавно объявили о наборе на национальный этап конкурса Entrepreneurship World Cup 2020 (EWC) в Узбекистане.

    Проекты, прошедшие на финал национального этапа:

    — GameFall (СМИ и развлечения);

    — Coozin (EdTech / Обучение и талант, Foodtech и Agtech);

    — RQ (Финтех);

    — Telework asia (Большие данные / ИИ);

    — Iman (Финтех);

    — Proteus (Энергия и устойчивость);

    — Delivera (Мобильность / Транспорт);

    — Sogdia -Чистые технологии, Фудтех и Агтех;

    — Современные технологии переработки сырья растительных материалов на примере Амаранта (Сельское хозяйство);

    — ModMe  - Big Data / AI, EdTech / Education and Talents.

    По итогам национального этапа победителями стали следующие проекты:

    — Марк Зубов - Iman;

    — Неъматов Бобур - Proteus.

    Напоминаем, что победители национального этапа получат $100 тыс. в виде доступа к онлайн-подпискам на партнерские сервисы и шанс попасть на международный отбор, по итогам которого, у них будет возможность представить свой проект на глобальном финале в октябре 2020 года и побороться за призовой фонд в размере более 1 миллиона долларов США в денежном эквиваленте, а также 70 миллионов долларов США в виде бонусов и специальных предложений от партнеров.

     

    Международный онлайн-ритейлер запускает свой сервис в Узбекистане

    Международная компания по онлайн-доставке продуктов на дом ZAKAZ в скором времени начнет свою работу в Узбекистане. В настоящее время компания запустила сайт zakaz.uz и активно набирает сотрудников.

    Zakaz.uz входит в структуру международного холдинга ZAKAZ, который на сегодняшний день имеет филиалы в Украине, Российской Федерации и Молдове.

     

    В Ташкенте открылось новое здание технопарка «Яшнабад»

    Технопарк открыт в Яшнабадском районе столицы на территории бывшего рынка «Янгиабад».

    Основная цель открытия технопарка ­привлечь в свои ряды резидентов-предпринимателей с инновационными идеями и разработками для выхода отечественного рынка на международные инновационные площадки.

    Для резидентов технопарка будут предоставлены налоговые  и таможенные преференции, а также льготные условия аренды производственных и офисных помещений со всей инфраструктурой.

    Кроме того, технопарк помогает в научно-производственной деятельности и в налаживании кооперационных связей на внутреннем и международном рынках.

    На данный момент в Яшнабадском технопарке зарегистрированы 32 резидента. Часть из них уже имеют свое производство.

     

    Узбекистан поднялся на 30 позиций в Глобальном инновационном индексе-2020

    Согласно докладу Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Корнельского университета Узбекистан снова был включен в Глобальный инновационный индекс (Global Innovation Index).

    По итогам исследования наша страна заняла 93-е место в списке. Следует отметить, что это весьма серьёзное достижение: так, пять лет назад Узбекистан занимал лишь 122-е место.

    Global Innovation Index состоит из 18 международных индексов, 5 опросов Всемирного экономического форума и количественной статистики по 57 показателям (в этом году есть изменения). Принимая во внимание тот факт, что в 2015 году страна заняла 4-е место из 141 страны по недостаточности данных и устаревшей статистике, включение Узбекистана в этот рейтинг в 2020 году также послужит повышению его престижа на международной арене.