Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Начиная с 1 октября текущего года совместно с операторами связи будут разработаны порядок и требования по изменению мобильного оператора с сохранением номера
    03.09.2020

    В Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций поступает много вопросов и обращений со стороны граждан и пользователей социальных сетей.

    В связи с этим на прошедшем 3 сентября брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов ответил на наиболее интересующие их вопросы.  

     

    Из социальных сетей узнал о том, что начиная с 1 октября можно будет сохранить номер мобильного телефона при переходе на другую мобильную компанию! Т.е., если я являюсь абонентом UzMobile, могу я стать абонентом другого мобильного оператора без изменения номера вместе с кодом?

    Следует отметить, что в социальных сетях получила распространение новость о том, что начиная с 1 октября абоненты при выборе абонента домашней связи могут также сохранить свой телефонный номер.

    С 1 октября текущего года нет возможности перейти на услуги другой компании связи при сохранении своего номера мобильного телефона. Но в ближайшем будущем может появиться такая возможность.

    Поводом к этому послужила регистрация Министерством юстиции нормативно-правового документа «Об утверждении правил оказания телекоммуникационных услуг». Данный нормативно-правовой документ, зарегистрированный 30 июнь этого года, войдёт в свою силу 1 октября. Это не означает, что указанные в нем услуги вступят в свою силу в тот же день.

    Данный документ был разработан по инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и был утвержден соответствующим приказом, а также зарегистрирован в соответствующем порядке со стороны Министерства юстиции.

    Существует международная практика по переходу от одной компании к другой с сохранением своего мобильного номера, регистрации в качестве нового абонента и использования услуг новой компании.

    В соответствии с принятым документом начата работа по оказанию аналогичных услуг для отечественных абонентов. До настоящего времени не существовало никаких правовых основ для её осуществления.

    Начиная с 1 октября текущего года совместно с операторами связи будут разработаны порядок и требования по изменению мобильного оператора с сохранением номера. Здесь будет приоритетными законодательные и правовые интересы мобильных операторов, оказывающих услуг связи для населения.

    После этого в 2020-2021 года мобильными операторами связи будет создана соответствующая инфраструктура, закуплено необходимое оборудование. Об этом будут достигнуты договоренности с мобильными операторами связи.

    После создания материально-технической базы и нормативных документов, будет возможным перейти к другой компании и пользоваться его услугами, сохранив используемый номер. К примеру, вы абонент Mobiuz или Beeline, вы можете перейти в Ucell или UZTELEKOM Mobile с сохранением префикса.

    Это создаст для нас всех большие удобства. Вне зависимости от месторасположения, даже при наличии номера другой компании, вы можете воспользоваться услугами мобильной компании, оказывающей по Вашему мнению лучшие услуги.

     

    Источник: Пресс-центр