Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    29.08.2020

    Илон Маск продемонстрировал практическое использование мозгового чипа Neuralink

    Всемирно известный изобретатель и инноватор Илон Маск показал широкой публике первые испытания чипа Neuralink, вживляемого в мозг.

    Имплантация устройства в мозг будет проводиться с помощью специального хирургического робота. Он просверлит в черепе пациента небольшое отверстие и установит имплантат, подключив его к мозгу через специальные нити. Сама операция будет занимать не более часа. Демонстрацию технологии Маск провёл с участием испытуемых свиней.

    Как отметил изобретатель, Neuralink поможет людям в лечении различных неврологических проблем. Но возможности использования чипа Neuralink поистине безграничны. С его помощью можно будет мысленно управлять транспортным средством, а в будущем даже сохранять и воспроизводить воспоминания и загружать их в роботизированное тело.

     

    Инновационный датчик изображения позволяет снимать практически в полной темноте

    Компания SeeDevice Inc. предложила инновационный датчик изображения PAT-PD (Photon Assisted Tunneling-Photo Detector) или, по-русски, фотодетектор фотонного туннелирования.

    Датчик PAT-PD «практически устраняет утечку фотонов», что обещает съёмку изображений в видимой области при минимальном освещении.

    Данную разработку можно применять не только в области фотографирования, но и в промышленности и медицине. Как отметили представители компании SeeDevice, производство датчиков начнется в следующем году.

     

    Учёные из Гарварда и компании Sony создали хирургического мини-робота

    Исследователи из института Wyss Institute for Biologically Inspired Engineering при Гарвардском университете и компания Sony создали хирургического робота mini-RCM.

    При тестировании исследователи установили, что mini-RCM на 68% точнее инструмента, управляемого рукой. Робот также успешно выполнил имитацию процедуры, при которой хирург вводит иглу в глаз, чтобы «доставить лекарство в крошечные вены на глазном дне». Благодаря небольшим габаритам робот mini-RCM гораздо проще устанавливается, чем многие другие хирургические роботы.

    Видео испытаний робота mini-RCM: https://vimeo.com/449716409

     

    В веб-версии Microsoft Word появилась возможность расшифровки речь и аудиозаписи

    Компания Microsoft объявила о запуске функции расшифровки аудиозаписей в веб-версии приложения Word под названием Transcribe. С помощью неё пользователи могут записывать разговоры в приложении или загружать собственные файлы для последующего автоматического транскрибования. Поддерживается загрузка файлов в форматах mp3, wav, m4a и mp4.

    Данный инструмент позволяет осуществлять расшифровку разговоров в режиме онлайн или же ранее сохранённые аудиофайлы. Полученный в результате текст можно тут же редактировать и добавлять в документы.

    В настоящее время данная функция доступна только в веб-версии Word для компьютеров, а к концу этого года она станет доступна пользователям мобильного приложения. На данном этапе инструмент расшифровки может обрабатывать записи на английском языке, но, очевидно, что в будущем будет добавлена и поддержка других языков.

    Видео c презентацией новой функции в Microsoft Word:  https://gfycat.com/physicalvapidbubblefish

     

    Батарейка из ядерных отходов прослужит порядка 28 тысяч лет без подзарядки

    Калифорнийская компания NDB презентовала проект аккумулятора, который работает на ядерных отходах и практически не требует подзарядки. В основе технологии лежит радиоактивный графит, который остается после эксплуатации на АЭС.

    Как отмечают представители компании, такая батарея будет безопасной для человека, дешевой в производстве и ее  энергетическая эффективность будет в разы выше, чем у обычных литий-ионных аккумуляторов.

    В NDB планируют начать разработку коммерческого прототипа своей батареи после окончания пандемии COVID-19, а первая коммерческая версия такого аккумулятора должна появиться через несколько лет.

     

    Источник: Пресс-центр