Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошёл вебинар с участием компании Airbus Defence and Space
    28.08.2020

    2020 года 28 августа был проведен вебинар на тему «Использование данных дистанционного зондирования земли в различных отраслях экономики».

    В мероприятии принял участие заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан по вопросам цифровизации аграрной отрасли К. Юлдашев.

    Вебинар был организован по инициативе Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций и Агентства космических исследований и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан при участии компании Airbus Defence and Space (Франция).

    В вебинаре приняли участие руководители и специалисты центральных аппаратов, предприятий, организаций, институтов более 15 министерств и ведомств, включая Министерства сельского хозяйства, Министерства водного хозяйства, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства строительства, Государственного комитета по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру, Академии наук, Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды, Государственного таможенного комитета, Комитета по геологии и минеральным ресурсам, Государственного комитета по лесному хозяйству и другие. 

    Основная цель мероприятия — применение в республике методов дистанционного зондирования Земли, а также разработка на их основе геоинформационных продуктов, сотрудничество в области проведения научно-практических изысканий, изучение международного опыта.

    В эпоху развития информационно-коммуникационных технологий применение технологий дистанционного зондирования  земли, а также разработка геоинформационных продуктов на их основе сегодня являются мощным инструментом развития экономики стран мира, внедрения цифровых технологий в разные сферы человеческой деятельности.

    Со стороны руководства республики уделяется большое внимание на внедрение указанных технологий в различные отрасли экономики и их дальнейшее развитие.

    Технологии дистанционного зондирования и геоинформационные системы в определенной степени применяются в деятельности ряда министерств и ведомств Республики Узбекистан.

    Вместе с тем, имеется большая потребность в более широком внедрении и использовании геоинформационных систем для повышения оперативности, качества и эффективности деятельности министерств, ведомств, хозяйствующих субъектов.

    На вебинаре специалистами компании Airbus Defence and Space, являющейся одним из мировых лидеров в данной сфере, были даны рекомендации на основе многолетнего опыта в сфере разработок, внедрения и использования в практической деятельности инновационных технических и программных средств.

    В ходе вебинара показаны примеры из ряда реализованных проектов в различных странах, освещены особенности внедрения технологий дистанционного зондирования и геоинформационных систем, а также в получении практических результатов в различных отраслях, в том числе в картографии, управлении земельными ресурсами, управлении природными ресурсами, обороне и обеспечении безопасности, проведении геологических исследований.

    По итогам вебинара у участников сформировано более полное понимание эффективности применения технологий дистанционного зондирования и геоинформационных систем в разных отраслях, а также технологических и экономических аспектов их внедрения.

    Источник: Пресс-центр