Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    17.08.2020

    Третьи вступительные экзамены в Университет Амити в Ташкенте пройдут 25-26 августа в онлайн-режиме

    Университет Амити в Ташкенте проведёт третьи вступительные экзамены 25-26 августа в онлайн-режиме. Напоминаем, что до этого экзамены проводились 1-2 июля и 30-31 июля.

    При проведении вступительных экзаменов были использованы технологии искусственного интеллекта. Следует отметить, что данная технология была апробирована в Узбекистане впервые, и именно в Университете Амити в Ташкенте.

    Экзамены пройдут по следующим направлениям:

    Международный подготовительный курс (International Foundation)

    По направлению бакалавриата:

    По направлению магистратуры:

     

    • Информационные технологии (Bachelor of Science in Information Technology);
    • Компьютерные технологии и инжиниринг (Computer Science & Engineering);
    • Бизнес-администрование (Bachelor of Business Administration);
    • Экономика (Bachelor of Arts (Honours) Economics
    • Туризм (Bachelor of Arts (Tourism Administration)

    По направлению магистратуры:

    • Информационные технологии (Master of Science in Information Technology);
    • Бизнес-администрирование (Master of Business Administration)

    Важная информация: заявки принимаются до 20 августа.

     

     В онлайн режиме пройдет полуфинал конкурса mGovAward

    19 августа состоится в онлайн-режиме состоится полуфинал Республиканского смотр-конкурса на лучшее государственное мобильное приложение «mGovAward»

    18 стартап-команд выступят перед местными специалистами и экспертами из ОАЭ, чтобы продемонстрировать свои мобильные приложения. По итогам презентаций, эксперты отберут 7 команд-финалистов, после чего начнется народное голосование для определения 3 победителей.

    Demo Day пройдёт в 10:30 по ташкентскому времени в онлайн режиме через приложение Zoom. Следить за презентациями участников команд можно будет через онлайн-трансляцию на YouTube-канале IT-Park по следующей ссылке: https://clck.ru/N7sXL.

    Напоминаем, что Республиканский смотр-конкурс на лучшее государственное мобильное приложение «mGovAward» проводится среди студентов государственных и частных вузов Узбекистана. Целью конкурса является не только разработка актуальных и по-настоящему эффективных мобильных приложений, но и привлечение молодёжи к участию в государственном строительстве и общественном жизни Узбекистана. Важное условие состоит в том, что по итогам конкурса вручается командная, а не индивидуальная награда!

    Сам конкурс проводится в следующих направлениях: образование, здравоохранение, туризм и культура, предпринимательство, транспорт и логистика. Призовой фонд конкурса составляет $50 тыc. за первое, $30 тыс. за второе и $20 тыс. за третье место.

     

    АО «Тошшахартрансхизмат» и 2GIS будут вместе проводить мониторинг столичного общественного транспорта

    АО «Тошшахартрансхизмат» и компания 2GIS подписали соглашение о взаимной работе в сфере организации общественного транспорта города Ташкент.

    Согласно ему, будет проводиться мониторинг пассажирского транспорта, включая отображение схем маршрутов, расписание движения и фактического месторасположения транспортных средств.

    В сотрудничестве с картографами компании 2GIS были воссозданы и нанесены на карту Ташкента все обновленные автобусные маршруты. Пользователи 2GIS уже получили доступ к актуальным маршрутам общественного транспорта и могут отслеживать их движение в онлайн-режиме.

     

    В Узбекистане запущен проект по поддержке женского IT-предпринимательства «Tumaris Tech»

    IT-Park совместно с USAID запускает проект "Tumaris Tech", направленный на поддержку женского IT-предпринимательства в стране. 

    В его рамках женщины получат поддержку в развитии своих стартап-проектов в сфере информационных технологий: пройдут обучение в рамках инкубации и акселерации, обретут навыки для дальнейшего развития. Наиболее успешные идеи могут получить финансирование.

     

    Программисты из Узбекистана могут принять участие в чемпионате по программированию Yandex Cup

    Компания «Яндекс» открыла регистрацию на чемпионат по программированию Yandex Cup. Призовой фонд чемпионата составляет $45 тыс. Участие в чемпионате могут принять все желающие в возрасте от 18 лет. 

    Сам чемпионат пройдет по шести направлениям:

    • Фронтенд-разработка.
    • Бэкенд-разработка.
    • Мобильная разработка.
    • Машинное обучение.
    • Алгоритм.
    • Аналитика.

     

    Зарегистрироваться для участия в чемпионате можно до 25 октября.

    Также победители и разработчики, вошедшие в топ-20, смогут пройти собеседование в «Яндекс» по упрощённой схеме: в нем будет меньше этапов отбора. https://forbes.uz/process/technologies/yandex_cup/

     

    Источник: Пресс-центр