Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости Узбекистана
    03.08.2020

    В Узбекистане пройдет республиканский онлайн-конкурс по инженерному проектированию и робототехнике «Future Skills Uzbekistan»

    Министерство информационных и коммуникационных технологий Республики Узбекистан совместно с IT-Park, Artel Group, RevoTech и Специализированной IT-школой имени Мухаммада ал-Хоразмий проведут республиканский конкурс «Future Skills Uzbekistan».

    Конкурс пройдет по направлениям «Инженерное проектирование» и «Робототехника». Всего участники конкурса должны представить свои проекты по следующим направлениям:

    В направлении инженерного проектирования:

    • Промышленная автоматизация; 
    • Автоматизация сельского хозяйства (агропромышленный комплекс);
    • Автоматизация логистики;
    • Машиностроение;
    • Автомобилестроение;
    • 3D моделирование и прототипирование.

    В направлении робототехники:

    • Медицинские роботы;
    • Бытовые роботы;
    • Манипуляторы;
    • Андрогенные роботы;
    • Робосимуляторы.

    Конкурс пройдет в два этапа. Первый - отборочный этап, который состоится с 15 августа по 15 сентября 2020 года. Второй - финальный этап, который пройдет с 18 по 20 сентября 2020 года.

    Принять участие в конкурсе могут все желающие до 30 лет.

    Регистрация для участия в конкурсе продлится до 14 августа 2020 года. Ссылка на регистрацию для участия в конкурсе: https://clck.ru/PqWSS

    Более подробная информация о конкурсеhttps://futureskills.uz/

     

    Студенты ТУИТ стали победителями конкурса Big Idea Challenge Uzbekistan

    Студенты Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий Юлдуз Абриева, Абдулборий Алимов и Сухроббек Хакимов вошли в число победителей международного конкурса Big Idea Challenge Uzbekistan. В конкурсе они выступили со своим проектом «Шаг навстречу природе», идея которого заключается в трансформации автомобилей со стандартным двигателем в электромобили. 

    Конкурс Big Idea Challenge организован Британским Советом и Университетом Лондон Метрополитан и дает возможность молодым людям, участвующим в глобальной программе Creative Spark, поделиться своими новаторскими стартап-идеями со всем миром.

     

    IT-Park совместно с бизнес-инкубатором MOST запустили программу акселерации

    Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park) совместно с МОST — первым частным бизнес-инкубатором в Центральной Азии запустили программу акселерации Investment Readiness Accelerator для стран Центральной Азии.

    Investment Readiness Accelerator — это программа привлечения инвестиций для стартапов при поддержке менторов-инвесторов, спикеров из венчурных фондов, бизнес-ангелов со всей Центральной Азии. Принять участие в программе акселерации могут технологические стартапы из стран Центральной Азии — Узбекистана, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана.

    Последний день приёма заявок на участие — до 7 августа 2020 года. Сама программа стартует 21 августа 2020 года.

    Узнать больше о программе акселерации можно по следующему адресу: http://www.most.com.kz/ira2020

    Для участия в программе акселерации необходимо пройти регистрацию по следующей ссылке

     

    Оглашены итоги исследования рынка стартапов Узбекистана — Startup Indicator 2020

    Ассоциация венчурного инвестирования Узбекистана при поддержке инвестиционного фонда Sturgeon Capital, IT-Park Uzbekistan, АКБ «Universal Bank» и юридической фирмы «Centil Law» провели исследование стартап-экосистемы Узбекистана Startup Indicator 2020.

    Всего в исследовании приняли участие более 120 основателей отечественных стартапов. По результатам были получены следующие показатели:

    • 80% всех стартапов были созданы молодыми людьми в возрасте до 30 лет;
    • В гендерном соотношении доминируют мужчины. На 100 стартапов приходится 3 женщины — основательницы проектов;
    • 56% всех стартапов базируются в Ташкенте;
    • 83% всех стартап-проектов запущены за последние 1,5 года;
    • В разрезе отраслей 30% стартапов разрабатывают проекты в сфере электронной коммерции (E-commerce), 27%торговых площадок (Marketplace), 24% медицины (MedTech), 18%образования (EduTech), 15%бизнес-управления (ERP), 15% — автоматизации госуслуг.

    Более подробно с исследованием можно ознакомиться по следующей ссылке.

     

    Студенты Туринского политехнического университета в Ташкенте  создали универсального робота-ассистента NovAssistant

    Как отмечают разработчики, робот-ассистент может применяться в разных сферах, в том числе в медицине, образовании, туризме. Он может не только общаться, но и выражать эмоции.

    Роботом можно управлять через приложение или посредством голоса. По желанию владельца ему можно придать уникальный облик, а также добавить дополнительные функции — искусственный интеллект, технологию распознавания лица, управление устройствами в помещении.

    Что немаловажно, так это доступная цена на отечественных роботов. Если средняя стоимость таких роботов за рубежом составляет свыше 180 млн. сумов, то отечественный аналог будет стоить порядка 24-25 млн. сумов в зависимости от конфигурации.

     

    Источник: Пресс-центр