Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • «Цифровой Ташкент» будет создан в интересах граждан
    03.08.2020

    Сегодня в мире сформировалась новая современная тенденция: теперь цифровые технологии значительно сокращают расстояние и значительно облегчают жизнь жителям мегаполисов.

    Согласно исследованиям Института McKincey, в 2020 году будет создано порядка 600 «цифровых городов». Согласно подсчетам, к 2025 году рыночная стоимость «цифровых городов» превысит $2 трлн.

    К примеру, в Сингапуре запущена программа под названием «Smart nation». Соответственно цифровые технологии проникли во все сферы и стали неотъемлемой частью жизни сингапурцев. В частности, компьютеризированная система управления транспортными потоками в Сингапуре позволяет водителям каждый год экономить порядка 60 часов. Исходя из международного опыта можно отметить, что «цифровой город» стал важным критерием в деле модернизации мегаполисов, улучшения качества жизни горожан, а также в оценке экономической эффективности и стабильного процветания.

    Теперь начиная с текущего года в столице нашей республики — в городе Ташкенте реализуется концепция совершенного нового формата под названием «Цифровой Ташкент». Как в наглядном виде будет выглядеть «Цифровой Ташкент»? Какие новшества привнесут проекты в рамках «Цифрового Ташкента»? Можно с уверенностью говорить, что данная Программа станет важным шагом в деле повышения качества оказываемых услуг.

    К примеру, в текущем году в ходе реализации программы «Цифровой Ташкент» будет внедряться система онлайн-продаж на билеты на транспорт, электронные журналы и дневники в школах, онлайн-платежи за коммунальные услуги и «Единая электронная медицинская карта» пациента.

    Основным заказчиком проекта комплексной программы «Цифровой Ташкент» выступает хокимият города Ташкента. Основная цель комлпексной программы «Цифровой Ташкент» — при возникновении каких-либо непредвиденных случаев изучить его причины и найти решение. В ходе реализации программы «Цифровой Ташкент» будет создан Информационно-аналитический центр хокимията города Ташкента. Таким образом будет создана возможность по предварительному изучению ситуаций и принятия оперативных мер на основе собранных в оперативном порядке сведений со стороны министерств и ведомств. Простыми словами, оказываемые гражданам со стороны государственных органов услуги будут цифровизированы и будут внедрены в единую систему для их оказания гражданам в удобном формате.

    Сбор, обработка и анализ данных со стороны государственных органов и организаций будет осуществляться на основании утвержденной схемы через геоинформационную систему «Цифровой Ташкент». Наряду с этим в системе будет также проводиться мониторинг осуществляемых мероприятий.

    Преимуществом геоинформационной системы «Цифровой Ташкент» является то, что система, в первую очередь, создает удобства для граждан. К примеру, у граждан есть возможность получить информацию о своих задолженностях, о сроках выполнения запросов, а также решить проблемные вопросы в транспортной и других системах.

    В ходе реализации комплексной программы «Цифровой Ташкент» будет создана информационная система «Мой дом» (“Mening uyim”), которая даст возможность осуществлять оплату через приложение. Сегодня в каждой системе функционирует своя биллинговая система, к которой нужно обращаться отдельно. Информационная система «Мой дом» (“Mening uyim”) позволит сэкономить время и создаст еще больше удобств.

    В ходе реализации проекта «Цифровой Ташкент» ставится еще одна большая цель: к концу года создать Центр обработки данных (ЦОД) и с централизацией и интеграцией информационных систем всех министерств и ведомств в одном месте и тем самым продолжить последовательную работу по цифровизации по всей республике.

    Самое главное, программа «Цифровой Ташкент» будет создана не для министерств и ведомств, а в интересах народа. Как отмечают специалисты, его внедрение создаст ряд удобств и преимуществ, а также обеспечит прозрачность деятельности организаций и ведомств. Самое главное, доказавшая свою высокую эффективность концепция «цифрового города» придаст важный импульс социально-экономическому развитию Ташкента.

    Все эти вопросы подробно рассмотрены в специальном репортаже, подготовленном телеканалом «O‘zbekiston 24». Специальный репортаж Вы можете посмотреть на нашем Youtube-канале через данную ссылку

    Источник: Пресс-центр