Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • С начала года резидентами IT-парка создано более 560 рабочих мест, объем программных продуктов и услуг составил 346 миллиардов сумов, объем экспорта – $6,1 млн.
    27.07.2020

    В период карантина в связи с коронавирусом (COVID-19) в Узбекистане в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций поступает много вопросов и обращений со стороны граждан и пользователей социальных сетей.

    В связи с этим на прошедшем 27 июля брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов ответил на наиболее интересующие их вопросы.  

    Исполнился ровно год со дня создания Технологического парка программных продуктов и технологий (IT-Park)! За этот период какая была проделана работа в этом направлении?

    Одним из важных факторов последовательного развития информационно-коммуникационных технологий является создание благоприятных условий для появления конкурентоспособной продукции и услуг в отрасли, продвижение их на внутреннем и внешнем рынке, стимулирование инновационных разработок.

    В созданных с этой целью 400 организациях, являющихся резидентами Парка программных продуктов и информационных технологий (IT-парка), работают 4 000 специалистов. 14 из них созданы с участием иностранного капитала, 54 – с нуля.

    С начала года резидентами IT-парка создано более 560 рабочих мест, объем программных продуктов и услуг составил 346 миллиардов сумов, объем экспорта – 6,1 миллиона долларов.

    В Ташкенте совместно с привлеченным из-за рубежам экспертом разработана концепция строительства объектов инфраструктуры, которая позволит увеличить число резидентов IT-парка и создать необходимые для этого условия. Общая площадь планируемых объектов составит 408 тысяч квадратных метров. Подписаны совместные решения с хокимиятами на местах по организации территориальных филиалов IT-парка, утверждены сетевые графики выполняемых задач по каждому проекту.

    Открыты региональные филиалы IT-парка— Digital city” в городе Андижане Андижанской области и Маргилане Ферганской области, Гулистане Сырдарьинской области. Сегодня в Андижанском филиале IT-парка свою деятельность осуществляют 10 резидентов, в Маргиланском — 7 резидентов. Также ведется работа по строительству филиаловIT-парка в Намангане (5,8 тыс. кв.м.), Нукусе (12 тыс. кв.м.), Самарканде (12 тыс. кв.м.), Ургенче (9,2 тыс. кв.м.) и Джизаке (850 кв.м.).

    С целью развития ИКТ-рынка, формирования формирования IT-экосистемы большое внимание также уделяется вопросам широкого взаимодействия между профессиональными участниками рынка, реализации стартапов, проведении различных смотров-конкурсов, выставок. С этой целью:

    IT-парком и ПРООН В Узбекистане среди молодёжи был проведен "COVID-19 Challenge 2020" — онлайн-конкурс инновационных инструментов и решений для смягчения последствий пандемии COVID-19. В нем было подано более 600 заявок  по 8 направлениям: здравоохранение, помощь уязвимым группам населения, поддержка малого предпринимательства, образование и другие. Из них было выбрано пять лучших проектов, которым выделили 42,5 тыс. долларов.

    Кроме того, проводится первый республиканский конкурс «mGovAward» по разработке лучших мобильных приложений среди студентов, обучающихся по направлениям здравоохранения, образования, транспорта, предпринимательства и туризма. Объединенными Арабскими Эмиратами выделено 100 тысяч долларов, за счет чего будут поощрены три лучшие команды.

    Совместно с Агентством USAID Соединенных Штатов Америки IT-парком реализуются программы инкубации и акселерации, а также проект по развитию женского предпринимательства стоимостью 140 тысяч долларов.

    Источник: Пресс-центр