Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В этом году планируется установить 2200 базовых станций 3G /4G
    27.07.2020

    В период карантина в связи с коронавирусом (COVID-19) в Узбекистане в Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций поступает много вопросов и обращений со стороны граждан и пользователей социальных сетей.

    В связи с этим на прошедшем 27 июля брифинге в Агентстве информации и массовых коммуникаций пресс-секретарь Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Ахматов ответил на наиболее интересующие их вопросы.  

    Почему сегодня скорость Интернета такая низкая, особенно услуги мобильного Интернета не отвечают требованиям! Сколько было установлено базовых станций мобильной связи в отдаленных сельских регионах?

    Как было сказано выше, в период карантина Министерством осуществляется масштабная работа.

    В первом полугодии Года развития науки, просвещения и цифровой экономики операторам мобильной связи установлено 1 375 базовых станций мобильной связи, а уровень охвата населения страны мобильной связью доведен до 97 процентов и охвата широкополосным доступом к сети мобильного интернета – до 70 процентов.

    Самое важное, что мобильные сетевые устройства устанавливаются по всей стране. В разрезе регионов 138 станций было установлено в Кашкадарьинской области, в Самаркандской — 157, Наманганской — 128, в Ташкентской — 134, Ферганской — 171, Хорезмской — 64, Сырдарьинской — 31, Сурхандарьинской — 76, Навоийской — 34, Джизакской — 70,  Бухарской — 61, Андижанской области — 117, в Республике Каракалпакстан — 34, и в городе Ташкенте — 164 базовые станции связи. Установка новых базовых станций будет осуществляться комплексным образом.

    Следует отметить, что на сегодняшний день задача по расширению сетей мобильной связи 2G, в основном предоставляющих телефонные услуги, была завершена, то в настоящее время проекты по расширению покрытия сети направлены на расширение сетей 3G/4G. В частности, в этом году планируется установить 2200 базовых станций 3G /4G.

    В стране уделяется большое внимание внедрению самых передовых технологических разработок в сфере ИКТ. Об этом свидетельствует тот факт, что с сентября 2019 года два местных оператора мобильной связи – «UZMOBILE» и «UCELL» - начали тестирование технологии 5G.

    Источник: Пресс-центр