Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Обновляющийся Узбекистан: технопарк «Digital City» в городе Андижане
    17.07.2020

    Как неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент, одним из важнейших условий развития цифровой экономики является создание комфортных условий и широких возможностей для IT-предпринимательства.

    С этой целью в Ташкенте в прошлом году был создан Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT-Park), где оказывается комплексная поддержка отечественным IT-предпринимателям, начиная от организационных вопросов и вплоть до проведения маркетинговых исследований и рекламных кампаний.

    В своём Послании парламенту глава государства дал положительную оценку деятельности IT-Park. Было решено в ближайшей перспективе открыть такие технопарки — филиалы IT-Park во всех крупных городах Узбекистана. Один из таких филиалов — современный «Digital City» был открыт в городе Андижане.

    Возведённый  на территории площадью 5,6 га, 4-х этажный комплекс общей площадью 3,5 тыс. кв.м. рассчитан на размещение более 50 предприятий, оказывающих услуги в сфере новых информационных технологий. В настоящее время здесь работает 328 специалистов.

    Для IT-предпринимателей в технопарке созданы все необходимые условия: офисные помещения, оборудованные современной компьютерной техникой. Также им оказываются финансовые, маркетинговые, юридические услуги.

    Технопарк располагает широким спектром возможностей для местной молодежи и для граждан, желающих освоить IT-специальности. В частности, здесь действует коворкинг-центр, дата-центр, конференц-зал, библиотека, инновационная лаборатория и учебные комнаты, бизнес-инкубатор, медиацентр, комната для киберспорта.

    Помимо этого, также будет налажено сотрудничество между резидентами технопарка и вузами. Резиденты технопарка будут проводить различные практические занятия, лабораторные занятия для студентов Андижанского государственного университета, Института сельского хозяйства и Института машиностроения.

    В результате этих мер к концу 2022 года намечается достичь следующих показателей:

    • будет создано более 1000 новых рабочих мест и появятся 120 удаленных фрилансеров;
    • более 40 тысяч студентов и молодых людей пройдут обучение основам цифровых технологий и программирования;
    • будут осуществляться стартап-проекты в области финансовых технологий, сельского хозяйства, электронной коммерции, машиностроения по 50 IT-направлениям;
    • для более 500 молодых людей будут организованы практические занятия по программированию, робототехнике, 3D-архитектуре, киберспорту;
    • более 1,5 тысячи государственных служащих повысят свою квалификацию в области информационных технологий.

     

    Источник: Пресс-центр