Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Создание современной инфраструктуры ИКТ — фундамент для процессов цифровизации
    14.07.2020

    Первое и важнейшее условие последовательного развития цифровой экономики — создание современной ИКТ-инфраструктуры. В этой связи в Узбекистане реализованы масштабные проекты.

    28 апреля этого года было принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства», являющееся логическим продолжением начатых работ в сфере широкого внедрения цифровых технологий во всех сферах экономической и социальной жизни.

    Согласно ему намечено увеличить долю цифровой экономики в ВВП страны к 2023 году в 2 раза и увеличить объём услуг в данной сфере в 3 раза с доведением их экспорта до 100 миллионов долларов.

    В 2020-2022 годах запланирована реализация в общей сложности 268 проектов по дальнейшему развитию электронного правительства, телекоммуникации, деятельности Технологического парка программных продуктов и информационных технологий, широкому внедрению цифровых технологий в реальном секторе экономики, в сельском и водном хозяйстве.

    Министерство по развитию  информационных технологий и коммуникаций  реализует крупные проекты по развитию телекоммуникационной инфраструктуры.

    В частности,  в рамках проекта по модернизации и расширению сети мобильной связи АК «Узбектелеком» запустил базовые станции на более чем 160 объектах по всей Республике. Важно и то, что большая часть новых базовых станций запускается в сельской местности и отдалённых районах.

    Установка новых антенно-мачтовых сооружений, базовых станций и современного оборудования позволяет повысить качество услуг и зону покрытия, а также внедрять более скоростные технологии мобильного Интернета.

    В настоящий момент работы по модернизации завершены в Ташкенте, Сырдарьинской, Андижанской, Ташкентской, Наманганской, Ферганской областях и Республике Каракалпакстан. Также на днях успешно прошли работы по модернизации в Хорезмской области. В результате выполненных работ все базовые станции мобильной сети UZTELECOM в вышеуказанных регионах поддерживают технологию 4G LTE.

    В других регионах  страны ведутся работы по модернизации.

    В целом, существующие мобильные компании по всей стране смогли предоставлять услуги широкополосного интернета путем модернизации базовых станций, расположенных примерно на 1500 объектах. В рамках проектов развития телекоммуникационной сети к запланированным объектам было проложено 6,5 тысячи километров оптико-волоконных линий связи. Работа в этом направлении также последовательно продолжается.

    Следует отметить, что на сегодняшний день расширение мобильных сетей, в основном предоставляющих телефонные услуги, уже осуществлено, но теперь все проекты по увеличению покрытия сети направлены на расширение сетей 3G/4G. В частности, в этом году планируется установить 2200 базовых станций.

    В течение первой половины этого года операторами мобильной связи было установлено в общей сложности 1375 мобильных базовых станций, в результате чего охват населения составил 97%, а охват широкополосным мобильным Интернетом - 78%.

    Самое важное, что мобильные сетевые устройства устанавливаются по всей стране. В разрезе регионов 138 станций было установлено в Кашкадарьинской области, в Самаркандской — 157, Наманганской — 128, в Ташкентской — 134, Ферганской — 171, Хорезмской — 64, Сырдарьинской — 31, Сурхандарьинской — 76, Навоийской — 34, Джизакской — 70,  Бухарской — 61, Андижанской области — 117, в Республике Каракалпакстан — 34, и в городе Ташкенте — 164 базовые станции связи. Установка новых базовых станций будет осуществляться комплексным образом.

    Развитие телекоммуникационной инфраструктуры является одним из важнейших факторов социально-экономического развития страны. С этой целью в настоящее время в нашей стране проводится значительная работа по повышению уровня оказания Интернет-услуг и мобильной связи.

    Это, в свою очередь, привело к увеличению скорости интернета. В целом, по итогам прошлого года скорость проводного интернета в Узбекистане удвоилась. С 1 января 2020 года тариф на внешний Интернет канал для операторов и провайдеров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года подешевел на 34 процента.          Сетевой доступ к интернет-провайдерам в разных регионах страны организован в едином порядке и по одинаковой цене.

    Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций осуществляется комплексная работа в рамках мероприятий, отображенных в Указе Президента Республики Узбекистан №УП-5953 от 2 марта 2020 года «О реализации Государственной программы в Год науки, просвещения и цифровой экономики» в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы.

    В частности, в 2020 году планируется создать не менее 800 тысяч интернет-портов широкополосной связи и проложить 12 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. В результате реализации мероприятий по дальнейшему развитию телекоммуникационной инфраструктуры с начала этого года вплоть до настоящего времени.    Для расширения широкополосных сетей в Интернете около 340 тысяч абонентов широкополосного доступа получили доступ к телекоммуникационному оборудованию. Распределённые по регионам телекоммуникационные устройства были смонтированы и настроены специалистами. На сегодняшний день установлена 281 тысяча портовых устройств.

    Кроме этого с целью расширения центра хранения и обработки данных было установлено и введено в эксплуатацию 40 серверных устройств и 5 комплектов по хранению данных.

    В 2021 году все объекты социальной сферы будут обеспечены высокоскоростным интернетом, а также доступом к телекоммуникационным услугам в отдаленных населенных пунктах.

    В процессе развития цифровой экономики, широкого внедрения систем электронного правительства, электронной коммерции, безопасного и умного города необходимо организовать деятельность дата-центров в каждом регионе для хранения и обработки данных. С этой целью совместно с зарубежными компаниями намечено расширение существующего в Ташкенте дата-центра, а также строительство абсолютно новых дата-центров в столице, Коканде и Бухаре. Конечно, в планах есть широкий круг задач. Цель та же. Широкое использование цифровых технологий населением нашей страны призвано обеспечить качество и конкурентоспособность услуг в этой области.

     

    Источник: Пресс-центр