Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Мировые IT-новости
    10.07.2020

     

    Компания Fujitsu переходит на постоянную удалённую работу

    Компания Fujitsu планирует реализовать рабочую программу под названием Work Life Shift. Благодаря этому 80 тысяч работников компании начнут работать на удаленной основе. Сотрудники компании заявили, что программа позволит сотрудникам выбирать, где они работают — дома, в офисе или крупном корпоративном центре.

    Следует отметить, что на сегодняшний день на удаленный формат работы перешли крупные IT-компании —  TwitterFacebook, Google. 

     

    Новый алгоритм от Microsoft позволяет восстанавливать старые фотографии без искажений


    Исследователи из компании Microsoft представили алгоритм искусственного интеллекта, который поможет восстановить старые изображения без искажений.

    В работе алгоритма впервые задействовали предложенный исследователями параметр суперразрешения изображения (RefSR). Помимо изображения с высоким разрешением, используется новая сеть текстурных трансформеров (TTSR). Подобные методы уже использовали при обработке естественного языка. Отмечается, что эта новая методика превосходит самые современные методы восстановления старых фотографий.

     

    Huawei запатентовала MateStation — док-станцию для превращения смартфона в ПК

    Компания Huawei запатентовала торговую марку MateStation, под которой выйдет специальная док-станция для подключения смартфона к монитору. Сейчас это можно сделать и напрямую, но док-станция зачастую предоставляет расширенный набор портов и дополнительное удобство.

    Судя по всему, MateStation будет представлена вместе со смартфонами линейки Mate 40 и будет продаваться, как аксессуар к ним, но его также можно будет использовать для работы и с другими смартфонами Huawei.

     

    Samsung может перестать включать в комплект смартфонов зарядки

    Компания Samsung может вслед за Apple перестать комплектовать свои смартфоны зарядными устройствами. В компании сейчас обсуждают возможность исключения зарядного устройства из коробок некоторых смартфонов. В этом случае первые смартфоны Samsung без зарядок поступят в продажу в следующем году.

    Следует отметить, что проблема зарядных устройств остро стояла на заре развития отрасли, когда на рынке одновременно существовали разные стандарты. Сейчас такой проблемы нет. К тому же большинство производителей уже перешло на разъем USB-C.

     

     

    В рамках проекта Loon Google запустит Интернет с воздушных шаров в Кении

    Проект Loon направлен на предоставление доступа в Интернет жителям сельской местности и удалённых регионов. В проекте используются аэростаты, работающие на солнечных батареях. С их помощью будет создана беспроводная сеть со скоростью Интернета 4G и LTE.

    В рамках проекта заключено партнёрское соглашение с местным телекоммуникационным оператором Telkom Kenya. Сервис охватит 50 тысяч квадратных километров в западной и центральной частях Кении. Ближайшая цель — в течение нескольких недель вывести флот из 35 аппаратов в небо над восточной Африкой.

     

    Источник: Пресс-центр