Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В Сохском районе проведён 71 км оптико-волоконных линий связи, установлено современное оборудование общей ёмкостью 560 портов, 5 базовых станций мобильной связи
    20.06.2020

    3 июня 2020 года на собрании активистов в Сохском районе Ферганской области под председательством главы Правительства Республики Узбекистан Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций был дан ряд поручений с целью дальнейшего улучшения сферы информационных технологий и коммуникаций.

    В соответствии с этим Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в оперативном порядке осуществляются необходимые мероприятия в ходе реализации мер по решению проблемных вопросов и социально-экономическому развитию Сохского района Ферганской области. С этой целью была создана специальная рабочая группа Министерства.

    С целью расширения телекоммуникационной инфраструктуры Сохского района и повышения качества услуг район были доставлены 71 километр оптико-волоконных кабелей, современное оборудование ёмкостью 560 портов, 40 штук железобетонных конструкций, 5 базовых станций мобильной связи: филиалом АК «Узбектелеком» — компанией «Узмобайл» — 2 антенные мачты, ООО «Coscom» — 1 антенная мачта и ООО «UMS» — 2 антенные мачты, транспорт и спецматериалы.

    В течение одиннадцати дней с начала модернизации была установлена в общей сложности 101 железобетонная  опора, а существующие опорные линии связи в 33 районных заповедниках были демонтированы. За этот период в различных направлениях Сохского района было построено в общей сложности 71 км волоконно-оптических линий связи, в том числе до 52 социальных объектов  района:  23 школ, 20 дошкольных учреждений и 9 медицинских учреждений.

     Для увеличения объема и улучшения качества услуг, предоставляемых в районе, было построено в общей сложности 500 метров подземной волоконно-оптической линии связи. Конечные устройства были установлены на строящейся волоконно-оптической магистрали для создания каналов связи со скоростью 2 Гбит/с.

    5 новых мобильных базовых станций были завезены в район. Все они были установлены и введены в эксплуатацию на территории сельских населенных пунктов Ленбург и Чашма МФЙ, а также в Сохском районном центре.

    Активно ведется подготовка к установке базовой станции с использованием технологии высокоскоростного Интернета филиала «Узмобайл» АК «Узбектелеком» на территории сельского населённого пункта Чўнғара МФЙ.

       В то же время пропускная способность транспортной сети филиала «Узмобайл» АК «Узбектелеком» до населенных пунктов  Малбут, Ҳушёр, Истиқлол, Сўх РТС и базовых станций в районном центре удвоилась.

    Все базовые станции филиала «Узмобайл» АК «Узбектелеком» в районе были модернизированы на основе высокоскоростного стандарта мобильного интернета  4G.

    Кроме того, филиал «Узмобайл» АК «Узбектелеком» установил дополнительную радиорелейную связь для расширения основной транспортной сети на трассе Ленбург – Чодак.

     Между отделом здравоохранения центральной больницы района и Ферганой  была внедрена система телемедицины для проведения дистанционной диагностической работы с внедрением соответствующих информационных систем и программного обеспечения.

    Волоконно-оптические линии связи проложены к зданию районной налоговой инспекции, и в настоящее время установлено широкополосное устройство для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет.

      Для предоставления широкого спектра широкополосных услуг на 462 АТС в центре Сохского района было установлено телекоммуникационное устройство ёмкостью 512 портов на основе современных технологий.

    На сегодняшний день 45 специалистов и рабочих, в том числе 20 работников из района, были заняты выполнением всего комплекса работ.

    Работа в этом направлении продолжается.

    Источник: Пресс-центр