Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Состоялось видеоселекторное совещание по итогам мониторинга текущих проектов
    12.06.2020

    Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций  провело видеоселектор по вопросам повышения качества и объема услуг, предоставляемых предприятиями и организациями Министерства в Андижанской и Ферганской области, работы с заявками от юридических и физических лиц, исполнения требований.

    Было подчеркнуто что вопросы широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий и системы «Электронного правительства во все отрасли экономики и государственного управления, развития телекоммуникационной инфраструктуры, цифровизации отраслей, дальнейшего повышения объёма IT-услуг в ВВП страны путём организации IT-парков были отмечены Президентом как самые актуальные, которые необходимо решить в скором времени.

    На совещании были обсуждены вопросы реализации приоритетных проектов, утверждённых в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года за №ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства».

    Было отмечено, что во время визита Президента в Андижанскую и Ферганскую области были введены в строй проекты технопарков с современной инфраструктурой в Андижане стоимостью 20 миллиардов сумов и в Маргилане стоимостью 8,4 миллиарда сумов.

    По предварительным оценкам, в этих технопарках планируется создать более 300 новых рабочих мест, разместить более 100 производителей программного обеспечения, увеличить объём ИКТ-услуг как минимум в два раза за счёт налаживания экспорта программных продуктов.

    Согласно данным, в первом квартале этого года в Андижанской области было создано 35 новых предприятий в области информационных технологий и связи, а в Ферганской области — 38 новых предприятий.

    Сегодня 164 предприятия в Андижанской области и 120 предприятий в Ферганской области являются разработчиками программного обеспечения.Только в Андижанской и Ферганской областях насчитывается более 1500 зарегистрированных IT-предприятий, 284 из которых являются производителями программного обеспечения.

    В ходе видеоселектора определены задачи по исполнению всеми организациями поставленных задач по вопросам «Электронного правительства» и цифровой экономики, обращению внимания со стороны ответственных управлений и отделов центрального аппарата по решению этих проблемных вопросов в регионах, оценке управленческого, инициаторского и организационного потенциала руководителей региональных управлений, организация со стороны АК «Узбектелеком» и АО «Узбекистон почтаси» презентация Министру по развитию информационных технологий и коммуникаций как минимум одного образцового по всем показателям узла на районном уровне в ходе визита руководителя страны в регионы.

    В ходе встречи поручено руководителям региональных управлений в сотрудничестве с ответственными управлениями и отделами организовать реализацию приоритетных проектов и задач в области цифровой экономики и электронного правительства, усилить внимание в вопросах дальнейшего развития телекоммуникационной инфраструктуры в соответствии с сегодняшними требованиями.

    Источник: Пресс-центр