Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • IT-новости
    10.06.2020

    По итогам мая Tesla побила рекорд продаж в Китае

    По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), компания Tesla в мае этого года продала рекордное количество электромобилей на крупнейшем рынке в мире автомобильном рынке. Всего компанией в прошлом месяце было продано 11 095 электромобилей. По сравнению с апрелем рост продаж составил 205 процентов! 

    Следует отметить, что в связи с пандемией COVID-19 в апреле 2020 года объёмы продаж Tesla в Китае резко упали (3 635 штук) по сравнению с мартом (10 160 штук). Но экономика Поднебесной постепенно восстанавливается после кризиса. Соответственно, вырос и потребительский спрос, в том числе на автомобили.

    На фоне позитивных новостей из Китая акции Tesla показали рекордный рост: по итогам биржевых торгов в понедельник цена за одну акции автомобильного гиганта составила 949,22 доллара. По мнению аналитиков Wedbush Securities это не предел, и акции Tesla могут вырасти в цене ещё на 300 долларов.


    Художник из Гонконга в тандеме с роботом создает картины в стиле традиционной китайской живописи

    Гонконгский художник Виктор Вонг с помощью робота A.I. Gemini создает картины традиционного китайского стиля живописи Xieyi. Робот, используя техники каллиграфии, рисования линий и штриховки чернилами, создает близкие к импрессионизму картины на рисовой бумаге сюань.

    Следует отметить, что создатель робота, художник В. Вонг занимался обучением робота искусству рисования три года. У него имеется опыт работы в области физики, электротехники и эффектов VFX для фильмов. Gemini использует формулы для расчета ландшафта с учетом гравитации и тектонических движений, чтобы создавать трехмерные наброски «в уме». По словам В. Вонга, робот не копирует чужие техники, а смог создать свой собственный уникальный стиль. 

     

    Умный телевизор с Android TV и голосовым управлением всего за $130

    Один из крупнейших брендов на рынке телевизоров в Северной Америке — компания TCL представила два новых умных телевизора с Android TV.

    Так, модель с диагональю экрана 31,5 дюйма разрешением 720p стоит 129 долларов. Вторая модель с диагональю экрана 39,5 дюйма и разрешением 1080p стоит 200 долларов.

    Обе модели поддерживает систему объемного звучания Dolby Digital, а также Wi-Fi и Bluetooth. Также в пульте дистанционного управления имеются отдельные выделенные кнопки голосового помощника Google Assistant, а также кнопки интернет-стриминговой платформы Netflix и интернет-видеохостинга YouTube. 

     

    Honda подверглась серьёзной кибератаке и приостановила производство

    Японский автомобильный гигант Honda приостановил свою работу в связи с кибератакой, как сообщается в официальном Twitter-канале компании.

    По словам представителей Honda, в результате кибератаки могли быть поражены внутренние серверы компании. Производство пришлось остановить, чтобы проверить внутренние системы контроля качества.

    В настоящее время производство на большинстве заводов Honda уже восстановлено, но основной завод в штате Огайо (США), а также филиалы в Турции, Индии и Бразилии пока не работают. 
     

    ABBYY выпустила новую версию Finereader Server

    Компания ABBYY представила новую версию ABBYY Finereader Server –   серверного решения для распознавания документов и преобразования файлов в PDF и другие форматы.

    Теперь с помощью новой версии Finereader Server можно не только оцифровывать большие объемы информации, но и упорядочивать хранение данных, автоматически удалять дубликаты, а также на 16 процентов быстрее обрабатывать чертежи и крупноформатные документы.

    Кроме того, в новой версии до 20 процентов увеличена скорость распознавания различных штрих-кодов, включая QR, которые широко применяются в задачах ритейлеров, банков, логистических и транспортных компаний. 

    Источник: Пресс-центр