Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Итоги: в 2022 году индустрия цифровых технологий достигла значительного роста, ее место в международных рейтингах значительно возросло
    05.01.2023

    В завершившемся 2022 году в нашей стране была проведена масштабная работа по выведению на новый уровень проводимых реформ по дальнейшему развитию цифровых технологий.

    В частности, разработаны комплексные меры по широкому внедрению цифровых технологий в сферу государственного управления и экономики, а также улучшение уровня жизни населения с их помощью.

    Глава государства провел ряд встреч с представителями отрасли, наметил ряд задач по ее развитию, а также совершил визит в новый центр хранения и обработки информации системы “Электронное правительство” , и посетил IT-парк.

    В результате увеличения объемов инвестиций в сферу ИКТ в 1,3 раза, а объем услуг, оказываемых сферой, в 1,25 раза, ИКТ-услуги на душу населения составили 621 тыс. сумов, дополнительно обеспечена занятость 29,6 тыс. человек.

    В настоящее время 31,0 миллион человек пользуется услугами интернета, а количество пользователей мобильного интернета составляет 29,5 миллион человек. 

    В целях обеспечения комфортной и качественной жизни населения:

    - за счет увеличения в 1,8 раза общей пропускной способности международного интернет-соединения объем данных на одного пользователя в месяц составил 8,5 Гб в мобильной связи и 198 ГБ в проводном интернете.

    -за счет расширения в 1,5 раза протяженности волоконно-оптических линий связи по всей республике уровень их покрытия в населенных пунктах достиг 80 процентов;

    - Благодаря вводу в эксплуатацию 6,8 тыс. дополнительных мобильных базовых станций уровень покрытия мобильной связью был доведен до 99%, покрытие высокоскоростным мобильным интернетом-до 98%, а также возможность его использования в 43 населенных пунктах, ранее не имевших доступа к мобильной связи.

    В целях улучшения качества  жизни населения, благодаря увеличению количества электронных услуг на Едином портале интерактивных государственных услуг в 1,2 раза, а в его мобильном приложении-в 1,5 раза, с начала года услугами воспользовались в общей сложности 11,5 миллион раз.

    Роль международных рейтингов важна для повышения престижа страны на мировом уровне, укрепления ее позиций и обеспечения прозрачности.

    Узбекистан значительно поднялся в международных рейтингах мировой цифровизации в 2022 году. 

    В частности, согласно индексу Govtech Enablers Всемирного банка, наша страна в области цифровых навыков и инноваций в сфере государственных услуг поднялась на 65 пунктов по сравнению с 2020 годом. Согласно Индексу качества GovTech, в секторе государственных услуг наша страна поднялась на 37 позиций и вошла в группу “а” из 198 стран-лидеров в области цифровой трансформации.

    Также по итогам текущего года рейтинга электронного правительства (e-government Survey), проводимого Организацией Объединенных Наций каждые 2 года, Узбекистан поднялся сразу на 18 позиций и вошел в число стран с “высоким/очень высоким уровнем развития”.

    Анализ «Индекса готовности правительства к искусственному интеллекту “(”Индекс готовности правительства к искусственному интеллекту“), проведенный Oxford Insights, показывает, что в 2022 году наша страна поднялась на 14 позиций из 160 стран.

    Также, согласно статистике, указанной в «Индексе готовности правительства к искусственному интеллекту“(”Government Artificial Intelligence Rea Dines Index“), разработанном британской организацией Oxford Insights, Узбекистан занял 158-е место среди 160 государств в 2019 году, 95-е место в 2020 году, 93-е место в 2021 году и 2022 году.-79-е место (рост +14) в году.

    Согласно анализу Open Data Inception за 2022 год, среди 201 страны мира по количеству открытых источников данных и их количеству Узбекистан занял 4-е место со 124 открытыми источниками данных (1-е место США-641 источников, 2 – е место Франция-381 источников, 3 – е место Испания-307 та источников). 
    В 2021 году по этому показателю наша республика заняла 5 место с 99 источниками.

    Международный престиж Великобритании Cable.co среди 233 государств, Республика Узбекистан вошла в число стран с самыми низкими ценами на мобильный интернет. В этом рейтинге наша страна поднялась с 21 места (в 1 полугодии 2021 года) до 15 места (в 1 полугодии 2022 года). В этом направлении наша страна опередила Казахстан, Туркменистан и Таджикистан.

    Кроме того, в индексе Inclusive Internet, ежегодно публикуемом The Economist Intelligence Unit, наша республика поднялась на 5 позиций по сравнению с предыдущим годом (66-е место в 2021 году) и заняла 61-е место в 2022 году.  

    Okla опубликовала Speedtest Global Index, анализирующий скорость мобильного и проводного интернета стран, в котором наша республика заняла 128-е место среди стран мира по скорости модульного интернета и 94-е место по скорости проводного интернета на конец 2021 года, а к концу октября 2022 года наши показатели достигли 116-го места (по скорости модульного интернета) и поднялась на 88-е место (скорость проводного интернета).

    Намеченная цель в экспорте IT в этом году уже достигнута. Если проанализировать отрасль, то экспорт, осуществляемый резидентами IT Park, вырос в 3,5 раза, а услуги, предоставляемые на местный рынок, - в 2,5 раза. 

    В результате совершенствования IT-инфраструктуры в Узбекистане, создания благоприятной среды для иностранных компаний в 2021 году число 23 иностранных ИТ-компаний увеличилось на 157 в текущем году.

    На конец этого года резидентов IT-Park было 1037. Из них 306 являются экспортерами, 164-программистами, 142-BPO, 191-образовательными и 150-компаниями с иностранным капиталом. Анализируя, мы имеем в виду рост на 7% по сравнению с началом года. Для них предусмотрен ряд льгот. В частности, освобождение от социального налога, установление подоходного налога с физических лиц по ставке 7,5%, а также отсутствие взимания таможенных пошлин при ввозе программных средств, не производимых в Узбекистане, не останутся без увеличения числа таких компаний.

    Еще одним важным направлением развития сети является международное сотрудничество. В этом направлении ведется тесная связь с авторитетными зарубежными организациями, которые направляют свои инвестиции в Узбекистан. В частности, грант программы развития Организации Объединенных Наций в размере 121 000 долларов США на поддержку возможностей молодежи для развития цифровой экономики, грант Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в размере 145 000 долларов США на создание учебных материалов по обучению персонала в области открытых данных и обучение молодежи. Выделенный Всемирным банком 1 млрд долларов также придаст большой импульс развитию IT-сферы нашей страны.

    В рамках проекта “One million Uzbek coders”, который включает в себя множество льгот, более 2,5 миллионов молодых людей зарегистрировались и проявили интерес к этой сфере. Сертификаты об окончании получили более 1 миллиона 700 тысяч молодых людей. 

    Проведенный в этом году в Самарканде международный IT-форум также оказался плодотворным для IT-сети Узбекистана. Меморандум на 20 миллионов долларов, подписанный между RevoTech и американской компанией effika Corp., соглашение с Toyota Tsusho Corporation на сумму более 150 миллионов долларов, а также тот факт, что организация koiia предоставила научно-исследовательскому институту развития цифровых технологий и искусственного интеллекта сертификат на сумму 1,65 миллиона долларов, имеют большой потенциал для отрасли. Международные организации и компании поддерживают усилия Узбекистана по превращению его в IT-hub.

    Еще одно перспективное направление в IT – фриланс. Информационные технологии развиваются день ото дня, и спрос на “фрилансеров” также растет. В текущем году объем экспорта через фрилансеров составил около 11 миллионов долларов. Имея высокий доход в этой сфере, многие молодые люди работают не по найму. Если посмотреть на цифрах, количество самозанятых в сфере ИКТ превысит 70 000 человек.

    “ITwomen.Uz " в рамках проекта 205 IT-центров и 4 532 женщины успешно прошли курсы обучения. Создан в сотрудничестве с USED “Tumaris.Теch” , в котором было более 4000 человек. Более 200 женщин получили образование. А 33 успешно завершили программу. Еще один важный проект – Skil4girls. Данный проект, организованный совместно с ЮНИСЕФ, стал эффективным механизмом для привлечения интереса и вовлечения в эту сферу девушек и женщин с различными формами инвалидности.

    О превращении нашей страны в региональный IT-hub:

    С 24 по 27 октября в Самаркандском комплексе” Silk Road Samarkand “прошла неделя информационно - коммуникационных технологий” ICTWEEK Uzbekistan-2022".

    В его рамках было проведено 22 международных мероприятия, в которых приняли участие более 15 тысяч участников.
    Были подписаны сделки и контракты на сумму 200 миллионов долларов между отечественными и зарубежными ИТ-компаниями.

    Источник: Пресс-центр