Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Завершение и итоги недели информационно-коммуникационных технологий «ICTWEEK UZBEKISTAN – 2022»
    02.11.2022

    24-27 октября т.г. в комплексе «Silk Road Samarkand» города Самарканда прошла неделя информационно-коммуникационных технологий «ICTWEEK Uzbekistan – 2022».

    В рамках недели ИКТ состоялось 22 международных мероприятия, в которых приняли участие более 15 000 участников.

    САММИТ «ICTWEEK Uzbekistan – 2022»

    На саммите «ICTWEEK Uzbekistan – 2022», являющемся своего рода церемонией открытия недели, собралось более 700 участников (в том числе заместителей более 20 министерств и ведомств по цифровизации) из США, России, КНР, Германии, Турции, Азербайджана, Казахстана, а также высокопоставленные гости из других стран.

    На саммите приняли участие представители Международного союза электросвязи стран СНГ, Исполнительного комитета Территориального содружества связи, группы компаний Veon, компании «Meta» и ООН.

    Также в рамках саммита состоялась церемония открытия филиала «Plug and Play» в Узбекистане и запуска акселерационной программы для стартапов.

    Форум «Цифровая Евразия»

    Форум «Цифровая Евразия» включает информационно-коммуникационные технологии в цифровом (электронном) правительстве, интеллектуальные технологии (IoT), искусственный интеллект, информационную и кибербезопасность, виртуальные и дополненные (AR/VR) и финансовые технологии (Fintech).

    В ходе форума выступили со своими докладами и приняли участие более 350 специалистов и участников из более 20 международных компаний, таких как «Мета» (XR Lab), «Веон», «Иннотех», «САП», «КПМГ», «Хуавэй», «Билайн» и «Астана Хаб».

    Форум «ИТ-образование»

    В Форуме «IT-Образование» приняли участие более 200 участников, включая 30 зарубежных специалистов. На мероприятии состоялись панельные дискуссии с участием представителей зарубежных экспертов таких стран, как Эстония, Республика Корея, США, Республика Беларусь, Индия, презентации международных IT-компаний («EPAM», «ТалентСервис », «ВОСТОЧНЫЕ ИГРЫ», «LEVERX Group») и университетов.

    В рамках Форума министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Шерматов встретился с представителем компании Coursera. В ходе встречи была достигнута договоренность о получении 10 000 лицензий, позволяющих использовать весь контент платформы, и 1,2 млн лицензий, позволяющих бесплатно использовать онлайн-курсы по 3 направлениям.

    Кроме того, в рамках данного Форума было объявлено, что с 2023-2024 учебного года в Бухарской области в сотрудничестве с Индией будет официально открыт «Международный университет Ачарья в Узбекистане».

    Панельная дискуссия технопарков тюркских стран

    Мероприятие организовано в рамках реализации меморандума о сотрудничестве между технопарками государств-членов Организации тюркских государств и директором IT-парка Ф.Ибрагимовым (Узбекистан), М.Мадиевым, генеральным директором «Astana Hub» (Казахстан), генеральным директором Кыргызской ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг А.Менаше (Кыргызстан), директором Financial Sabah Laboratory Т.Исмаилов (Азербайджан), генеральным директором Future Laboratory И.Кашибадзе (Грузия) и М.Вяткиным директором практики технологического консалтинга Ernst & Young в Центральной Азии и на Кавказе.

    На мероприятии также были обсуждены вопросы сотрудничества и интеграции в области экспорта IT-услуг, вывода компаний-резидентов и стартапов на зарубежные рынки.

    В ходе мероприятия были достигнуты договоренности об:

    -  обмене опытом экспорта IT-услуг между технопарками;

    - поддержке местных стартапов, работающих на рынке IT-услуг США;

    - об организации взаимных систематических визитов технопарков в страны-члены.

    58/28-совместное заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации в рамках Содружества Независимых Государств.

    На данном заседании присутствовали полноправные члены РСС, а именно Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Российская Федерация, Республика Таджикистан, делегации в составе руководителей администраций связи Грузии и представителей национальных операторов связи этих стран, а также представителей Международного союза электросвязи, Всемирного почтового союза, Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентская ассамблея государств – участников Секретариата Совета государств.

    Члены Совета РСС обменялись мнениями о перспективных направлениях цифрового развития в странах СНГ, внедрении и развитии «5G», совместной кооперации в создании IT-хабов и развитии стартап-экосистем и борьбе с мошенничеством в сетях связи.

    При этом впервые в истории организации РСС введена должность председателя Совета глав администраций связи государств-членов РСС и Координационного совета по информации. Им единогласно, сроком на 3 года, был избран министр ИКТ Республики Узбекистан Ш. Шерматов.

    Для справки: Совет глав администраций связи является управляющим органом РСС совместно с Координационным советом стран-участниц СНГ по информатизации при РСС.

    Церемония открытия комплекса «IT-Village»

    На церемонии открытия комплекса «IT-Village» в Нурабадском районе Самаркандской области приняли участие министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Ш. Шерматов и хоким Самаркандской области Э.Турдимов.

    Комплекс «IT-Village» рассчитан на 60 рабочих мест, имеет 3 учебных класса с 8-местным размещением, конференц-зал на 15 человек, медицинский пункт и эко-кинотеатр.

    Комплекс «IT-Village» — это возможность организовать IT - инфраструктуру в отдаленных районах республики, заинтересовать и обучить детей IT - технологиям, а также организовать и провести международные и локальные IT - мероприятия. Также он направлен на развитие IT туризма.

    В рамках недели ИКТ были подписаны соглашения и контракты на сумму более 200 млн. долларов США между местными и иностранными IT –компаниями, включая:

    - соглашение между «Toyota Tsusho Corporation» (Япония) и АК «Узбектелеком» о развитии телекоммуникационной инфраструктуры в республике (стоимость проекта 150 млн долларов США);

    - договор на поставку телекоммуникационного оборудования компанией «HUAWEI» (Китай) оператору «MOBIUZ» на сумму 25,4 млн долларов США;

    - Меморандум между компаниями «Revotech» и «Effika Corp.» (США) о предоставлении услуг аутсорсинга (BPO) на сумму 20 млн долларов США в страховой сфере на 2023 год;

    - Меморандум между компанией «LATRO FZE» (США) и ДУК «УзТТБРМ» о внедрении системы действий против нарушений порядка пропуска международного голосового трафика в сетях телекоммуникаций Республики Узбекистан (стоимость проекта 2,0 млн.

    - Ассоциация интеллектуальной промышленности «KOIIA» (Южная Корея) предоставила Научно-исследовательскому институту развития цифровых технологий и искусственного интеллекта сертификаты на использование передовых программных продуктов «Big Data» и «BI» для обработки больших объемов данных на сумму 1,65 млн долларов США);

    - Соглашение о финансовой поддержке оснащения центров удаленного экспорта услуг (BPO) необходимым оборудованием и инструментами компанией «ZTE» (Китай) (стоимость проекта 100 тыс. долларов США);

    - Соглашение о создании 2-х центров удаленного экспорта услуг (BPO) в городах Термез и Наманган совместно с китайской компанией «Huawei» и IT-Park (стоимость проекта 100 тысяч долларов США).

    Источник: Пресс-центр