Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан как связующий IT-хаб в Центральной Азии
    28.03.2022

    В газете «Правда Востока» 26 марта 2022 года, №61 опубликована статья под названием «Узбекистан как связующий IT-хаб в Центральной Азии». 


    Данный материал подготовлен по итогам доклада о развитии IT-рынка Узбекистана на Первом Ташкентском международном инвестиционном форуме. 

    С газетным вариантом статьи можно ознакомиться по следующей ссылке.

     

    Актуально

    Узбекистан как связующий IT-хаб в Центральной Азии

    Первый Ташкентский международный инвестиционный форум — одно из значимых событий в республике.

    В масштабном мероприятии принимают участие представители деловых и политических кругов из 56 стран мира. Специалисты и эксперты обсуждают основные тенденции социально-экономического развития Узбекистана, знакомятся с перспективными инвестиционными проектами, проводят встречи в форматах G2G, G2B и B2B.

    Среди важных тематических направлений - панельная сессия «Индустрия 4.0», в рамках которой рассмотрены цифровая трансформация, внедрение IT-решений во все сферы жизни общества и экономики.

    В форуме также принял участие министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов. Он рассказал о комплексных мерах по цифровому развитию нашей страны и создаваемых возможностях и перспективах для иностранных инвесторов, в том числе IT-компаний.  

    Сегодня мир находится на пороге четвертой промышленной революции. В республике принимаются масштабные меры по переходу на данную стадию развития - Индустрию 4.0. Для таких быстроразвивающихся стран, как Узбекистан, цифровизация дает беспрецедентную возможность найти новый двигатель роста и модернизировать разные отрасли экономики. С этой целью принята Стратегия «Цифровой Узбекистан - 2030».

    В своем выступлении министр Мининфокома Ш. Шерматов отметил главные преимущества, которые делают нашу страну привлекательной для иностранных IT-компаний и специалистов.

    Так, Узбекистан обладает ценным активом в виде человеческого капитала. В настоящее время в республике насчитывается 35 миллионов человек, из них 18 миллионов (или более 60 процентов) - молодые люди в возрасте до 30 лет. По предварительным прогнозам, к 2030 году население Узбекистана составит уже 40 миллионов человек, из которых при сохранении тенденции 24 миллиона будет молодежь. Это так называемая стадия демографического дивиденда: когда большинство граждан находится в трудоспособном возрасте, к тому же грамотное и владеет как минимум двумя иностранными языками (английским и русским).

    Уделяется серьезное внимание привлечению молодежи в сферу ИКТ. Так, если в 2000-х в Узбекистане насчитывалось несколько сотен IT-специалистов, то сегодня - 50 тысяч. К 2030 году поставлена задача довести их число до миллиона человек.

    Последовательно растет экспорт IT-продукции и услуг. Так, по итогам 2021 года объем IT-экспорта достиг 46 миллионов долларов, то есть более чем в два раза увеличился по сравнению с показателями 2020-го (16 миллионов долларов). Ожидается, что к концу текущего года составит 100 миллионов долларов, а к концу 2028-го намечено довести этот показатель до миллиарда. Основные рынки IT-экспорта: США (83,3 процента), Великобритания (5,2), Россия (3,2), Республика Корея (2,1) и ОАЭ (1,1).

    В числе важных преимуществ также можно отметить стимулы для IT-бизнеса. IT-компаниям в Узбекистане предоставляется ряд налоговых и таможенных льгот. В частности, резидентам IT Park предоставляются налоговые и таможенные льготы до 2028 года. Также IT-экспортеры имеют возможность проводить расчеты с сотрудниками, не являющихся гражданами Республики Узбекистан, в иностранной валюте при осуществлении экспортной деятельности. Благодаря экстерриториальному принципу резиденты могут осуществлять свою деятельность по всей республике независимо от местоположения. Также упразднена процедура получения разрешения на работу.

    С целью создания еще больших удобств для иностранных IT-компаний и специалистов утвержден порядок выдачи IT-Visa - упрощенная процедура получения вида на жительство вкупе с доступом к социальным услугам. При этом требуется минимальное количество документов, процесс занимает три дня. IT-компаниям, планирующим релоцироваться в нашу страну, будет предоставляться необходимая инфраструктура.

    Следует также отметить выгодное географическое положение Узбекистана в регионе, благодаря чему республика может стать IT-хабом в Центральной Азии.

    Динамичными темпами развивается частный IT-сектор. Сегодня в IT Park насчитывается более 500 резидентов, из которых 15 процентов составляют крупные глобальные и локальные компании. К 2025 году намечено довести число резидентов до тысячи, с активным привлечением крупных и средних IT-компаний.

    На форуме особое внимание уделено вопросам подготовки квалифицированных кадров.

    - IT-образование играет важную роль в подготовке специалистов и обеспечении рынка достаточной рабочей силой для развития и процветания государства. Поэтому Узбекистан вкладывает много сил в образование, особенно в IT-сфере. Без качественного образования невозможно достичь поставленных целей и задач, - подчеркнул Ш. Шерматов.

    В своем выступлении глава отрасли также сделал акцент на таком важном направлении, как развитие BPO- и KPO-услуг. В этом контексте иностранные BPO-компании, зарегистрировавшись в качестве резидентов IT Park, смогут воспользоваться предоставляемыми льготами и на конкурентных условиях привлекать IT-специалистов из Узбекистана. Более того, им также могут быть предоставлены инвестиции для расширения своего бизнеса в республике в виде офисных помещений и оборудования, освобождения от арендной платы на срок не менее шести месяцев, коммунальных услуг, расходов на интернет-связь. Создаются также BPO-школы, которые специализируются на обучении персонала для BPO-компаний.

    Как отмечено, наша страна стоит на пороге качественных социально-экономических изменений. И локомотивом этих преобразований являются цифровые технологии. Данный форум - прекрасная возможность для инвесторов и иностранных IT-компаний ознакомиться с инвестиционным потенциалом Узбекистана.

     

    Подготовила Анна Комаха.

    При содействии пресс-службы Министерства

    по развитию информационных технологий

    и коммуникаций Республики Узбекистан.