Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан-Индия: плодотворное и долгосрочное сотрудничество
    28.01.2022

     

    В газете «Правда Востока» 28 января 2022 года, №19 опубликована статья под названием «Узбекистан-Индия: плодотворное и долгосрочное сотрудничество». 

    В статье рассказывается о плодотворном сотрудничестве Узбекистана и Индии в вопросах развития IT-рынка и стартап-движения, подготовки квалифицированных кадров в сфере ИКТ.

    С газетным вариантом статьи можно ознакомиться по следующей ссылке.

    Сотрудничество

    Узбекистан - Индия: плодотворное и долгосрочное партнерство 

    В числе главных вопросов, вынесенных на повестку дня в рамках первого саммита «Индия - Центральная Азия» на высшем уровне, прошедшего 27 января в режиме видеоконференции, - продвижение практического сотрудничества в области цифровых технологий.

    Следует отметить, что сегодня партнерство Узбекистана и Индии в сфере ИКТ реализуется в плодотворном и динамичном ключе: реализуемые совместно с индийскими партнерами проекты носят стратегический характер и направлены на развитие IT-рынка и стартап-движения, подготовку квалифицированных кадров.

    Одно из приоритетных направлений сотрудничества - развитие IT-предпринимательства и поддержка стартап-проектов. Так, при непосредственном участии Общества парков программных технологий Индии (Software Technology Park of India) в июле 2019 года в столице открылся Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park).

    В IT Park созданы все необходимые условия для резидентов: современные офисы, коворкинг-центр, конференц-зал, библиотека, инновационная лаборатория, учебные аудитории, медиацентр. Технопарк оказывает им комплексную организационную, юридическую и маркетинговую помощь.

    Также действует специальный льготный налогово-правовой режим для зарегистрированных в нем IT-компаний. Резиденты IT Park освобождены от всех налогов и обязательных отчислений в государственные целевые фонды до 1 января 2028 года, а также от разовых социальных выплат. В числе важных преимуществ следует отметить принцип экстерриториальности, то есть резиденты технопарка могут пользоваться предоставляемыми преференциями вне зависимости от места расположения на территории республики.

    В целях применения передового международного опыта, обмена знаниями и укрепления партнерских отношений в качестве консультанта был привлечен Дж. Партасарати - индийский эксперт, долгое время руководивший технопарком в Бангалоре и являющийся советником по IT-паркам в Индии.

    Создание IT Park стимулировало развитие отечественного IT-рынка, что демонстрируют цифры: по сравнению с 2017 годом число IT-компаний выросло более чем в два раза: со 147 до 505 субъектов. Увеличилось количество специалистов, занятых в сфере ИКТ, - с 2,5 тысячи в 2017 году до 8,5 тысячи в 2021-м.

    Динамичными темпами растет и экспорт IT-продукции и услуг: если в 2017 году экспорт IT-продуктов и услуг составлял всего 0,6 млн долларов, то уже по итогам 2021-го этот показатель вырос до 40 млн. По запланированным расчетам в 2022-м намечается удвоить эту цифру. А по итогам 2028-го - довести экспорт IT-продуктов и услуг до миллиарда долларов.  

    С целью расширения масштабов деятельности IT Park и создания необходимых условий для IT-предпринимателей не только в столице, но и регионах открываются филиалы технопарка. К настоящему времени филиалы IT Park действуют в Андижане, Джизаке, Самарканде, Маргилане, Гулистане, Бухаре, Навои и Карши.

    Одновременно с этим ведется масштабное строительство нового современного комплекса на территории IT Park. Здесь поэтапно будут возведены 17 зданий (с сейсмоустойчивостью до девяти баллов), в том числе офисные 20-25-этажные, служебное жилье, гостиница, кафе и рестораны, магазины, спортивные площадки, места для отдыха и другие объекты. В подземной части намечено построить трехуровневую автостоянку. Словом, будет создан инновационный IT-городок, отвечающий современным градостроительным решениям, с комфортной средой для работы и проживания.

    Индийские партнеры также привлекаются к разным проектам, реализуемым со стороны IT Park. При участии специалистов Ассоциации электроники и программного обеспечения штата Гуджарат «Gesia IT Association» проведен отбор стартап-проектов в рамках второй волны программ инкубации и акселерации IT Park. А в сотрудничестве с Международным центром предпринимательства и технологий «iCreate» в апреле 2021 года проведены образовательные онлайн-сессии для стартап-проектов IT Park. Ведутся переговоры с Национальной ассоциацией компаний-разработчиков программного обеспечения и сервисных компаний Индии (NASSCOM) по привлечению индийских IT-компаний на рынок Узбекистана.

    Активно развивается сотрудничество между двумя странами в области образования. Так, в одном из старейших IT-вузов Центральной Азии - Ташкентском университете информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий был организован Узбекско-индийский центр информационных технологий имени Джавахарлала Неру. Основное направление деятельности центра - организация учебных курсов для студентов и сотрудников органов государственного и хозяйственного управления, крупных компаний, банков и других организаций. К настоящему времени здесь повысили свою квалификацию порядка 32,8 тысячи человек, в том числе 5,1 тысячи студентов вузов и 27,7 тысячи работников государственного и частного сектора.

    В настоящее время сотрудниками центра разрабатывается проект по дистанционному обучению в рамках ТУИТ, в том числе за счет обогащения такими актуальными направлениями, как искусственный интеллект, машинное обучение, кибербезопасность и другие.

    С сентября 2019 года в Ташкенте начал свою деятельность филиал Университета Амити - одного из престижных IT-вузов Индии. В вузе готовят специалистов по таким направлениям, как информационные технологии, компьютерный инжиниринг, экономика, туристический менеджмент, бизнес-администрирование. Помимо этого, студенты с высокими показателями в учебе могут продолжить обучение в других кампусах Университета Амити в зарубежных странах. Выпускники получают диплом международного образца.

    Сегодня в вузе обучаются 859 студентов. Учебный процесс организован с привлечением иностранных специалистов и широким использованием ИКТ. К примеру, университет одним из первых в стране внедрил систему онлайн-обучения в период пандемии, а также наладил процесс поступления в дистанционном режиме.

    При этом потенциал взаимодействия между Узбекистаном и Индией в сфере ИКТ реализован далеко не полностью. В данном контексте существует ряд важных направлений, где партнерские отношения могут выйти на новый уровень.

    К примеру, в Узбекистане полным ходом реализуется масштабная программа «Цифровой Узбекистан - 2030». Аналогичная страновая программа в Индии стартовала в 2015 году. За короткий срок страна добилась больших успехов в повышении всеобщей цифровой грамотности, развитии электронного правительства, технологий искусственного интеллекта, области больших данных (Big Data). Изучение положительного зарубежного опыта позволит применить его в дальнейшей реализации национальной цифровой стратегии.

    Большие перспективы имеет сотрудничество в рамках развития деятельности IT Park, в том числе путем широкого привлечения индийских специалистов к организационным процессам по созданию филиалов Технопарка в регионах, обучению в центрах цифровых технологий, реализации совместных программ инкубации и акселерации, стажировки специалистов в технопарках Узбекистана и Индии.

    В числе важных стратегических задач IT Park по повышению экспорта IT-продукции и услуг - развитие BPO-направления (аутсорсинг бизнес-процессов). В этом плане полезен опыт Индии как всемирной кузницы IT-специалистов, в создании механизма BPO Plug and Play в процессе деятельности IT Park.

    В рамках образовательного направления необходимо внедрять передовые методики обучения и технологии. В частности, рассматривается вопрос о внедрении в Университете Амити в Ташкенте онлайн-образования на базе наработанного опыта дистанционного обучения и платформы Amity University Online.  

    В стране сегодня велик спрос на квалифицированных IT-специалистов. Для их подготовки важно укреплять партнерство с зарубежными вузами, которые, следует отметить, проявляют интерес к рынку Узбекистана. Так, ряд индийских престижных образовательных учреждений выразил желание в дальнейшем открыть свои филиалы на территории Республики Узбекистан. В их числе Технологический колледж Лакшми Нарайна, Институт менеджмента Лала Бахадура Шастри, Технологический институт BGS, Университет Манипала. Уже проведены переговоры об открытии представительств Технологического института Ачарья, Университета Интеграл в Узбекистане.

    Сотрудничество Узбекистана и Индии, учитывая вектор государственных интересов с акцентом на цифровизацию, выходит на новый уровень. И данный саммит заложил фундамент для укрепления партнерства, определил основные направления развития взаимоотношений двух стран в сфере ИКТ.

     

    Подготовила Сабина Зинатуллина.

    При содействии пресс-службы Министерства

    по развитию информационных технологий

    и коммуникаций Республики Узбекистан.

     

     

    Источник: Пресс-центр