Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошла торжественная церемония награждения сотрудников Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан и подведомственных организаций в связи с 30-летием независимости Республики Узбекистан
    29.08.2021

    Сегодня, 29 августа Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в Специализированной школе по углубленному изучению предметов направления информационно-коммуникационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий состоялась торжественная церемония вручения Государственных наград Республики Узбекистан, а также награждения ведомственными наградами и памятными знаками в честь 30-летия независимости Республики Узбекистан.

    В церемонии награждения принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Ш. Садиков.

    В рамках мероприятия церемония награждения руководителей и сотрудников подведомственных компаний и обществ, предприятий и организаций, а также иностранных и частных предприятий за результативную работу и плодотворный вклад в деле развития и процветания сферы информационно-коммуникационных технологий. 11 из них удостоились Государственных наград Президента Республики Узбекистан, 544 были награждены памятным знаком «Ўзбекистон Республикаси мустақиллигининг 30 йиллиги».

    Кроме этого, 63 руководителя и сотрудника были награждены почетными грамотами, почетным званием «Моҳир алоқачи» (Мастер связи) и знаком «Ўз касбининг устаси» (Мастер своего дела).

    Также в церемонии приняли участие представители территориальных управлений Министерства ИКТ, подведомственных предприятий и организаций в регионах посредством видеоконференцсвязи.

    Сегодня, в стремительно развивающуюся эпоху, успех во многом определяется степенью внедрения информационно-коммуникационные технологий. Именно ИКТ служат главным залогом экономического роста и научно-технического развития государства.

    В связи с этим давайте вкратце рассмотрим достигнутые результаты в сфере ИКТ.

    В результате широкомасштабных и эффективных реформ цена за интернет-услуги была существенно снижена и начиная с 1 мая 2021 года составляет 32 тысячи сумов за 1 Мбит/с.

    Проводимая работа в этой связи заслужила высокую оценку со стороны международных ресурсов. К примеру, британский портал Cable.co.uk опубликовал рейтинг о мировых ценах на мобильный интернет. Согласно ему, Узбекистан занял 21-место в мире среди 230 государств среди стран с самым дешевым интернетом. Таким образом, республика поднялась на 33 позиции в течение одного года.

    В результате проводимых работ с целью повышения качества интернет-услуг и обеспечения населения высокоскоростным интернетом общая протяженность оптоволоконных сетей к 2020 году составила 68,6 тысячи километров. К концу этого года намечено довести эту цифру до 118,6 тысячи километров.

    Одно из приоритетных направлений телекоммуникационного развития — обеспечение социальных объектов высокоскоростным интернетом. Сегодня 95 процентов общеобразовательных школ (9 736), 92 процента махаллинских сходов граждан (8 485), 60 процентов опорных пунктов милиции (3 798), а также все медицинские и дошкольные образовательные учреждения обеспечены высокоскоростным интернетом. К концу этого года поставлена задача обеспечить все социальные объекты высокоскоростной интернет-связью.

    Еще одно из важных направлений телекоммуникационного развития – развитие мобильной связи. С этой целью ведется работа по увеличению базовых станций мобильной связи. В частности, если в 2020 году количество базовых станций составило 31 740 единиц, то к настоящему времени их число увеличено до 37 484 единиц.

    Это, в свою очередь, служит залогом роста абонентской базы мобильных операторов. Согласно результатам, сегодня количество пользователей мобильной связи достигает 27,5 миллиона, в том числе мобильным интернетом пользуются 21,7 миллиона человек.

    Уделяется внимание внедрению самых современных технологий связи. Так, начиная с сентября 2019 года два национальных мобильных оператора — Uzmobile и Ucell начали работы по тестированию технологии 5G, и к настоящему времени в одном из центральных районов Ташкенте – деловом квартале Tashkent City компанией Ucell была запущена сеть пятого поколения.

    Совершенствуется Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ), и к настоящему времени через портал оказывается порядка 257 видов электронных госуслуг. Посредством ЕПИГУ в 2018 году было оказано 2,4 миллиона, в 2019 году – 5,8 миллиона, и в 2020 году – 9,8 миллиона услуг населению. К концу этого года намечено довести общее количество оказываемых электронных госуслуг через Единый портал до 300.

    С целью создания условий для дальнейшего развития сферы информационных технологий и производства программной продукции, всемерной поддержки стартап-проектов, реализации программной и высокотехнологичной продукции отечественного производства на внутреннем и внешнем рынках по всей республике создаются филиалы IT Park. В настоящее время по республике было открыто восемь филиалов IT Park в Андижанской, Ферганской, Джизакской, Сырдарьинской, Самаркандской, Бухарской, Навоийской и Кашкадарьинской областях. Объем произведенной программной продукции и услуг по сравнению с 2020 годом (1 триллион сумов) вырос на 160 процентов и в первом полугодии 2021 года составил 650 миллиардов сумов.

    Количество резидентов IT Park достигло 463 единиц. Начиная с 2021 года выросло количество разрешенных видов услуг для резидентов IT Park – с 4 до 18. В частности, им было дано право заниматься такими видами деятельности, как робототехника, обработка данных, IT-аутсорсинг.

    В прошлом году были организованы базовые школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. Ряд подведомственных предприятий и организаций были привлечены в качестве спонсоров, ими было выделено более 10 миллиардов сумов. В период 2021-2023 годов поставлена задача открыть по всей республике 205 специализированных IT-школ.

    C целью повышения знаний и навыков у населения в сфере ИКТ во всех городах и районах республики поэтапно организуются Учебные центры цифровых технологий. К настоящему времени по республике функционируют 147 учебных IT-центров. К концу года намечено довести их число до 205.

    ***

    Приведенные выше сведения и цифры составляют лишь часть работ, осуществляемых в этой сфере.

    Одним словом, сегодня в республике уделяется особое внимание повышению социально-экономического потенциала регионов, внедрению информационно-коммуникационных технологий и созданию условий по стабильному повышению уровня жизни населения.  И в вопросах реализации этих задач и достижения поставленных целей неоценим вклад и весьма важна роль работников сферы связи.

     

    Источник: Пресс-центр