Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Прошла пресс-конференция по итогам двухлетней деятельности IT Park
    23.07.2021

    23 июля текущего года в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан состоялась пресс-конференция на тему: «О результатах IT Park, полученных в рамках деятельности организации за два года».

    Как известно, за два года деятельности организации, IT Park добился больших результатов в сфере информационных технологий, создавая необходимые условия для развития молодого поколения, а также для роста количества и качества IT-компаний, реализующих свою деятельность в стране.

    Напомним, что IT Park был создан по инициативе Президента Республики Узбекистан для улучшения стартап-экосистемы и стартап-проектов, и их реализации в нашей стране. В ходе первого визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республику Индия с 30 сентября по 2 октября 2018 года, были заключены договоренности о расширении сотрудничества сфере информационных технологий. Президентом Республики Узбекистан была выражена заинтересованность в создании информационно-технологического парка в стране в сотрудничестве с индийскими IT-компаниями на основе их передового опыта по разработке программного обеспечения и ускорению стартапов.

    Уже 24 июля 2019 в городе Ташкенте прошла торжественная церемония открытия первого IT Park в Республике Узбекистан. В течение двух последующих лет IT Park вносил вклад в образование, в развитие стартап-экосистемы, а также в рост отечественных IT-компаний, помогая в эффективной реализации их деятельности на территории Республики Узбекистан и за ее пределами.

    По инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева по всей республике открыто 14 специализированных IT-школ в целях реализации постановления Президента №4851 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией». До конца 2021-2022 учебного года планируется открыть более 80 IT-школ по всей республике, а к концу 2023-2024 учебного года их число будет увеличено до 205 – по одной школе в каждом районе соответственно. 

    В целях увеличения осведомленности и популяризации сферы информационных технологий среди представителей молодого поколения, была проведена республиканская IT-олимпиада, в которой приняли участие учащиеся всех 14 IT-школ. Общее количество участников со всех регионов составило 770 школьников.

    По завершению обучения в IT-школах, выпускники получают возможность продолжить свое обучение и углубленно изучать информационные технологии в IT-Центрах, открывающихся по всей республике. При IT Park было открыто 147 IT-Центров, где прошли обучение свыше 40 255 человек. Благодаря открытию данных IT-Центров было создано более 294 рабочих мест. В текущем году планируется увеличить количество IT-Центров до 205, что позволит создать еще больше рабочих мест и обучить еще больше молодых людей.

    В добавок к этому, был запущен масштабный проект «One Million Uzbek Coders», на котором за два года зарегистрировались 469 260 пользователей, 246 587 обучающихся получили сертификаты об участии и 176 883 – сертификаты выпускников. «One Million Uzbek Coders» — это бесплатная образовательная платформа, созданная IT Park совместно с Dubai Future Foundation, позволяющая бесплатно освоить базовые уровни data-аналитики, frontend и backend-разработки, а также разработки мобильных приложений путем прохождения видеоуроков от квалифицированных международных экспертов.

    После прохождения базовых курсов по программированию и аналитике данных, пользователям дается возможность стать обладателями гранта Udacity Nanodegree, позволяющего пройти курсы в рамках проекта «One Million Uzbek Coders» на более продвинутом уровне. Число обладателей данного гранта на сегодняшний день насчитывается более 250 человек.  

    Кроме того, в целях повышения студенческого предпринимательского духа, по инициативе IT Park были созданы инкубационные центры в 16 ВУЗах страны, где реализуется комплексные программы по работе со студентами и развитию их проектов. В частности, более 123 проектов находятся в процессе реализации в инкубационных центрах. В общей сложности, в высших учебных заведениях были проведены 12 программ инкубации и акселерации, а также более 30 образовательных мероприятий и демо-дней.

    Стоит также отметить, что в течение двух лет было открыто 7 филиалов IT Park в таких регионах, как Гулистан, Маргилан, Андижан, Самарканд, Джизак, Навои и Бухара. Всего по Узбекистану планируется открыть 14 филиалов IT Park (в каждом регионе по одному) для предоставления качественной инфраструктуры IT-специалистам.

    Каждый филиал IT Park оснащен бесперебойным электропитанием, высокоскоростным интернетом, кондиционированием, пожарной безопасностью, санитарно-эпидемиологическим оборудованием и охраной. Все условия созданы в целях обеспечения специалистам комфортной и продуктивной работы в IT Park.

    Сегодня 453 IT-компаний являются резидентами IT Park, 17 из которых созданы иностранными учредителями с иностранным капиталом. В 2019 году объем экспорта IT-продуктов от компаний-резидентов IT Park составил $6,2 млн., в 2020 году данный показатель увеличился до $16,4 млн., а на первое полугодие 2021 года составил $17 млн., к концу текущего года ожидается, что данный показатель вырастет до $40 млн. Объем оказанных услуг в сфере информационных технологий в 2019 году составил 529,1 млрд. сум, а по итогам 2020 года данный показатель увеличился на 191% и составил более 1. трлн сум. На первое полугодие 2021 года объем оказанных услуг в сфере информационных технологий составил 650 млрд. сум, к концу текущего года данный показатель составит 1 трлн. 400 млрд. сум.

    Не стоит забывать, что 18 августа 2020 года в штате Делавэр, США, открылось представительство IT Park, что обеспечивает отечественных IT-компаний условиями для выхода на рынок США. Главной миссией представительства является создание благоприятных условий для экспорта отечественной продукции и услуг, осуществляя задачи по их популяризации, проведению рекламных кампаний, поиску заказов, содействию в заключении контрактов между заказчиками из США и резидентами IT Park. Также представительство выступает в роли гаранта для обеих сторон – для заказчика по качеству выполняемых работ, для исполнителя по оплате за выполненные работы. Для этого внедрены соответствующие международным стандартам системы страхования и поручительства.

    IT Park также ведет активную работу в рамках корпоративных инноваций, которые включают в себя процесс внедрения новых идей и возможностей в существующие компании для их развития и роста. Организован ряд мероприятий по данному направлению в виде хакатонов, конкурсов, программ, специализированных выставок, а также других мероприятий по развитию стартап-экосистемы и предпринимательства в сфере IT в Узбекистане. Более 30 крупных проектов с общим призовым фондом более 7 млрд. сум было реализовано организацией совместно с местными и зарубежными партнерами.

    Более того, 12 февраля 2021 года была сформирована киберспортивная сборная IT Park по CS:GO «Cookie Crew», которая одержала победу в республиканском турнире «Frag Season 5» и тем самым, стала чемпионом Республики Узбекистан по дисциплине CS:GО.

    В заключение следует подчеркнуть, что IT Park реализовал десятки мероприятий, конкурсов, идеатонов, хакатонов и других проектов для развития и внедрения информационных технологий во все сферы деятельности. Инициатива главы государства по созданию IT Park в Узбекистане стала одной из самых важных и основополагающих аспектов в сегодняшнем всестороннем развитии Узбекистана. Доказательством этому являются результаты, полученные за два года деятельности организации. Задачи не останавливаются на достигнутом, и организация ставит перед собой цель прилагать все усилия для того, чтобы Узбекистан стал IT-лидером среди стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

     В конце мероприятия представители средств массовой информации задали свои вопросы, на которые были даны ответы со стороны специалистов. 


     

    Источник: Пресс-центр