Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Развитие телекоммуникационной инфраструктуры - технологический фундамент цифровых реформ
    13.03.2021

    В средствах массовой информации получила распространение истолкованная в другом ключе информация, касающаяся отдельных показателей деятельности Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций. Исходя из этого, Министерство вносит ясность в эти вопросы. 

    2020-й год, без сомнения, стал весьма плодотворным для развития сферы информационно-коммуникационных технологий. В прошедшем году была проделана масштабная работа в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, реализован ряд крупных проектов.

    Комплексная работа ведется в рамках развития оптоволоконных сетей по всей республике. Так, если в 2018 году общая протяженность оптовоколонных сетей составляла 26,6 тысячи километров, то к 2020 году этот показатель был доведен до 72 тысячи километров. А к концу этого года намечается довести этот показатель уже до 118,6 тысячи километров.

    Установлен 1 миллион портов широкополосного доступа к Интернету, тем самым их общее количество доведено до 3 миллионов единиц. К концу 2021 года запланировано довести этот показатель до 3,9 миллиона единиц.

    В результате модернизации существующих производственных мощностей общая пропускная способность международной сети передачи данных была увеличена в 10 раз и доведена до 1 200 Гбит/с. Пропускная способность магистральных телекоммуникаций была увеличена в областях в два раза, а в районах — в четыре раза.

    Развитие телекоммуникационной инфраструктуры, в свою очередь, также требует соответствующих мощностей для хранения объемов данных. С этой целью в 2020 году был введен в строй Центр обработки данных с вместимостью 5 Петабайт.

    Серьезная работа ведется в рамках развития мобильных сетей связи. Так, к настоящему времени по всей республике установлено и запущено в строй свыше 31,7 тысячи базовых станций мобильной связи. В результате уровень охвата мобильной связью населенных пунктов в республике достиг 98 процентов. В этом году намечается увеличить общее количество станций до 33,7 тысячи, и тем самым довести уровень охвата мобильной связью до 99 процентов.

    Масштабная работа осуществляется в рамках обеспечения высокоскоростной Интернет-связью социальных объектов. В частности, в республике насчитывается 10 154 общеобразовательные школы, 5 725 дошкольных образовательных учреждений и 3 401 объект здравоохранения. К настоящему времени было проложено порядка 17 660 километров оптовоколонных линий связи. В результате 9 144 школ5 725 дошкольных образовательных учреждений и 3 401 объект здравоохранения обеспечены высокоскоростной Интернет-связью.

    В Государственной программе за прошлый год в качестве приоритетной задачи было определено подключение к высокоскоростному интернету социальных объектов, в частности, общеобразовательных школ, дошкольных образовательных учреждений и объектов здравоохранения. Это, в свою очередь, играет важную роль в получении молодежью современных знаний, оказании гражданам качественных и оперативных услуг.

    Во-первых, в вопросе обеспечения стабильности экономических показателей сферы ИКТ за счет 11 инвестиционных проектов были привлечены инвестиции на общую сумму свыше 200 миллионов долларов, в частности, прямые иностранные инвестиции в размере 141,4 миллиона долларов.

    Во-вторых, в области развития цифровой инфраструктуры:

    • установлена и введена в строй 5 641 базовая станция мобильной связи, и их общее количество доведено до 31 740 штук;

    Если до 2020 года в основном велась работа по расширению мобильных сетей, то сейчас реализуются проекты по расширению охвата сети и оказанию Интернет-услуг на основе 3G/4G-технологий. В частности в 2020 году по стандартам 3G/4G было модернизировано 3 600 базовых 2G-станций. Помимо этого, также установлена и запущена в эксплуатацию 5 641 новая станция.

    Серьезное внимание уделяется внедрению самых передовых технологических разработок. Так, с сентября 2019 года сразу два местных мобильных оператора — Uzmobile и Ucell начали тестовые испытания 5G-технологии, и к настоящему времени в Ташкенте действуют в тестовом режиме 15 базовых станций.

    • в свободной экономической зоне «Джизак» совместно с южнокорейскими партнерами запущен завод стоимостью 11 миллионов долларов по производству оптоволоконной кабельной продукции с годовой мощностью 50 тысяч километров.

    За счет повышения технических мощностей существенно снижены тарифы на аренду каналов связи для операторов и провайдеров, а именно в два раза. Тариф за Интернет-услуги подешевел на 29 процентов.

    Согласно анализу, в 2020 году цены на услуги мобильного Интернета объемом за 1 Гб в среднем составили 6-7 тысяч сумов.

    С целью создания удобств для населения ведется работа по снижению цен на мобильные интернет-услуги.

    Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций выражает готовность к сотрудничеству с представителями средств массовой информации.

    Оригинал текста на узбекском языке.