Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Узбекистан вновь поднялся в мировом рейтинге по скорости интернета
    19.02.2021

    Компания Ookla опубликовала данные сервиса Speedtest.net по ежемесячному рейтингу Speedtest Global Index по итогам января 2021 года. Узбекистан показал рост по скорости фиксированного и мобильного интернета.

    Согласно данным за январь 2021 года, по скорости фиксированного интернета (Fixed Broadband) Узбекистан занимает 94-строчку в общем рейтинге, тем самым прибавив две позиции вверх. Скорость загрузки данных составляет 34,62 Мбит/с.

    Улучшились показатели и мобильного интернета. Так, по итогам января 2021 года скорость мобильного интернета в республике составила 12,94 Мбит/с. Узбекистан по этому показателю поднялся на два пункта и сегодня занимает 128-ю позицию.

    Следует отметить, что за последние два года Узбекистан заметно улучшил свои позиции в общемировом рейтинге Интернета. Так, за последние два года (с января 2019 по январь 2021 года) скорость фиксированного интернета в Узбекистане выросла более чем в 3 раза — с 10,89 Мбит/с в январе 2019 года  до 34,26 Мбит/с в январе 2021 года. В январе 2020 года наша страна находилась на 104-м месте среди 180 стран рейтинга по скорости фиксированного Интернета,  в январе 2021 года на 94-м (рост на 10 позиций вверх) за год.

    Для справки:

    Портал Speedtest используется для проверки скорости Интернета пользователями во всём мире. Speedtest формирует и регулярно публикует рейтинг на основе собственных данных, полученных от пользователей.

    Ирландская компания Ookla ­­- мировой лидер в сфере тестирования Интернет-сетей, приложений и технологий, разработчик портала тестирования скорости Интернета Speedtest. На портале Speedtest ежегодно проводится более 10 миллионов пользовательских тестов, что даёт уникальную и разностороннюю картину о производительности, качестве и доступности сетей по всему миру.

     

    Источник: Пресс-центр