Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • В городе Гулистан открылась специализированная школа с углубленным изучением информатики и информационных технологий
    29.01.2021

    Сегодня, 29 января специализированная школа-интернат по иностранным языкам №1, расположенная в городе Гулистан, получила статус специализированной школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий.

    В церемонии открытия приняли участие заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций К. Юлдашев, а также генеральный директор Центра инноваций, технологий и стратегий при Министерстве народного образования А. Хайдаров и заместитель хакима Сырдарьинской области О. Носиров.

    Участники и гости ознакомились с условиями и возможностями, созданными в данном учебном заведении.

    Классные аудитории оснащены передовыми информационно-коммуникационными технологиями и подключены к высокоскоростному интернету. В аудитории робототехники, цифровой библиотеке для учеников созданы все возможности для углубленного изучения предметов информатики и информационных технологий.

    Несомненно, что созданные в специализированной школе условия станут значимым фактором в организации эффективного обучения, демонстрации учениками своих знаний и возможностей в программировании в рамках участия в мегапроекте «Один миллион программистов».

    В дни зимних каникул был проведен конкурсный отбор учеников на основе квоты, утвержденной Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Министерством народного образования и Государственным тестовым центром.

    На основе конкурсного отбора в класс, специализирующийся на обучении информатики и информационным технологий, было принято 33 учеников.

    На мероприятии ученикам, успешно прошедшим конкурсный отбор, а также учителям и ученикам, проявившим высокую активность в участии в мегапроекте «Один миллион программистов», были вручены специальные сертификаты.

     

     Для справки:

    С целью обеспечения исполнения постановления Президента от 6 октября 2020 года №ПП-4851 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» в течение 2020-2024 годов в каждом районе и городе республики запланировано организовать специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий.

     

    Источник: Пресс-центр