Новый официальный веб-сайт Министерства цифровых технологий запущен в тестовом режиме по адресу digital.uz.Теперь Вы можете знакомиться с деятельностью Министерства через данный веб-сайт.
eye_icon
Телефон доверия
11-99 Все номера
img_icon
  • Интерес к IT у молодежи растет с каждым днем
    29.01.2021

     

    В газете «Правда Востока» 29 января 2021 года, №20 опубликован материал под названием «Интерес к IT у молодежи растет с каждым днем». 

    В статье рассказывается о комплексной работе, осуществляемой Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций по поддержке талантливой молодежи и подготовке высококвалифицированных IT-кадров.

    С газетным вариантом можно ознакомиться по следующей ссылке.

    Источник: газета "Правда Востока".

     

     

     

     

    Сфера ИКТ

    Интерес к IT у молодежи растет с каждым днем

     

    Как отметил глава государства на видеоселекторном совещании, состоявшемся 27 января и посвященном обсуждению мер по обеспечению занятости и содержательной организации досуга молодежи, сегодня молодое поколение очень интересуется современными технологиями. В этом контексте необходимо и дальше продолжать комплексную работу в деле подготовки квалифицированных IT-кадров

    Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций осуществляются масштабные меры, направленные на всемерную поддержку талантливой молодежи и воспитание высококвалифицированных кадров.

    Так, в рамках дальнейшего развития системы образования в соответствии с последними достижениями в ИКТ-сфере принято постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы образования в области информационных технологий, развитию и интеграции научных исследований с IT-индустрией» от 6 октября 2020 года.

    В соответствии с документом, на базе действующих общеобразовательных школ в районах (городах) республики поэтапно создаются специализированные школы с углубленным изучением информатики и информационных технологий. В 2020 году в республике было создано 14 базовых школ. Согласно плану, в 2021 году будет открыто 82, в 2022 году – 64 и в 2023 году – еще 45 специализированных IT-школ.

    В дни зимних каникул был проведен конкурсный отбор учащихся в специализированные школы на основе квоты, утвержденной Мининфокомом, Министерством народного образования и Государственным тестовым центром.

    Реализация таких масштабных мероприятий, несомненно, требует наличия высококвалифицированных педагогических кадров. В этом плане поставлена цель по поэтапному обучению учителей современным информационно-коммуникационным технологиям и увеличению количества преподавателей с IT-сертификатами: до 250 человек в 2021 году, 350 – в 2022-м, и до 450 человек – в 2023-м.

    Качественно будет пересмотрена программа обучения ИКТ-предметам в школах. Так, преподаваемую с 5-го класса «Информатику» будет обогащен дисциплинами из мегапроекта «Один миллион программистов» (One Million Uzbek Coders). Старшеклассников будут обучать по таким актуальным направлениям как программирование, дизайн, робототехника.

    С целью совершенствования системы специализированного IT-обучения будут открыты техникумы по подготовке кадров в сфере ИКТ в каждом районе страны. Число ИКТ-вузов пополнится ещё одним – в столичной области будет открыт филиал Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий.

    Наряду с этим ведется активная работа по широкой подготовке IT-специалистов в масштабах республики. Так, в рамках третьей из пяти важных инициатив (организация эффективного использования населением и молодежью компьютерных технологий и интернета), выдвинутых Президентом, по всей стране создаются учебные центры цифровых технологий. В 2020 году было организовано 107 таких центров, где созданы необходимые условия для обучения местной молодежи основам ИКТ и повышения квалификации IT-специалистов. Новые образовательные учреждения оснащены современной компьютерной техникой и интернетом. Для эффективного обучения региональной молодежи IT-основам, получения ими современных знаний специально разработаны 19 образовательных программ по таким актуальным направлениям, как программирование, компьютерная графика, робототехника, создание мобильных и веб-приложений и другим.

    Важный вклад в широкую подготовку IT-кадров вносит и Технологический парк программных продуктов и информационных технологий (IT Park), при участии которого в прошлом году был реализован ряд важных образовательных проектов: онлайн-курсы IT Tadbirkor с участием авторитетных и известных IT-специалистов, акция по получению бесплатного образования для граждан Узбекистана совместно с Coursera - одной из ведущих образовательных онлайн-платформ в мире, разработка и производство видеоуроков IT-центрами технопарка по актуальным компьютерным и ИКТ-направлениям.

    Как отмечено на совещании, в прошлом году более 10 тысяч молодых людей прошли обучение в пяти филиалах IT Park и учебных центрах цифровых технологий. Учитывая высокий интерес у молодежи, а также потребность в IT-кадрах, необходимо расширить масштабы этой работы – открыть IT-кружки как минимум в одной школе в каждом районе, создать еще 100 учебных центров по цифровым технологиям и обучить 20 тысяч молодых людей программированию и предпринимательству в области информационных технологий.

    В числе самых значимых проектов в рамках широкой подготовки IT-специалистов следует особо отметить мегапроект «Один миллион программистов», который запущен в Узбекистане в ноябре 2019-го и уже за первый год своего действия показал успешные результаты. Проект охватил более 120 тысяч слушателей, из которых 18 тысяч успешно окончили учебу. Проведено четыре отборочных тура, по итогам которых определены обладатели  грантов на бесплатное обучение по программе Udacity Nanodegree. В ближайшие два года в рамках проекта «Один миллион программистов» 300 тысяч молодых людей на бесплатной основе будут обучаться азам компьютерного программирования.

    Помимо этого, также было принято решение о расширении возрастного охвата мегапроекта путем локализации курсов всемирно известной платформы Code.org по обучению детей в возрасте от 4 до 18 лет программированию. На ней представлены разнообразные курсы по программированию и сотни видеоуроков. Все ресурсы сопровождаются методическими материалами для преподавателей.

    Для того, чтобы все эти реформы возымели эффект, необходимо, прежде всего, создать технологический фундамент этих преобразований. В этой связи Министерством ИКТ осуществляется масштабная работа по обеспечению школ и дошкольных образовательных учреждений высокоскоростным Интернетом. Так, в результате проводимых мер им уже обеспечены 8 095 школ, а также 5 440 ДОО.

    В Узбекистане создаются все условия для освоения современных знаний молодежью. Ведь именно юноши и девушки, как подчеркивал Президент, должны своей практической работой, энергией и смелостью доказать, что они являются достойными сынами и дочерьми великой Родины.

     

    Юлия Сарымсакова.

    «Правда Востока»

    При содействии Пресс-службы Министерства

    по развитию информационных технологий

    и коммуникаций Республики Узбекистан.

     

    Источник: Пресс-центр